Платье с розовым мехом

топ 100 блогов alisa_old04.07.2012 Платье с розовым мехом

Наверное, никто не поверит. Но, клянусь, вчера вспоминала эту книжку. Когда мне было 10 лет, она была моей библией домашнего хозяйства. Там было столько всего... И как убирать, и как готовить, и еще многое, о чем уже забыла. Об одном помню, но это чуть позже.

И вдруг я читаю у Наташи Апрелевой чудное-прекрасное, написанное гораздо лучше, между нами говоря, чем нужно для газеты.
И вопль Наташин "Ааа! Ааа!", раздавшийся в самарском подъезде, оглашает мой ближневосточный регион. Мы с Наташей орем на брудершафт в разных климатических зонах, часовых поясах и в совершенно различных ландшафтах. Дружно и хором. За это люблю ЖЖ, а не за всякие глупости.

А теперь о главном.
В этой книжке было много разных разделов. Но меня заворожила история платья. Там было рассказано и показано в картинках, как старое платье постепенно превращалось в три или четыре совершенно новых. Путем украшения бантиками, пуговицами, рюшами и прочими финтифлюшками.
Почему я прикипела именно к этой затее, не знаю. Но мысль засела. И вот однажды я открыла свой шкаф и сняла с вешалки платье, привезенное из братской ГДР. Платье было неописуемой красоты: шерстяное, розовое, пышная юбка бантовыми складками, длинные рукава с манжетами на больших белых пуговицах. Особый шарм фасону придавала застежка на левом боку на такие же пуговицы. Платье было новым, ненадеванным, его первый выход намечался на мой день рождения. Именно его я решила трансформировать по совету писательницы Могилевской, которой, наверное, долго икалось.
Уже в 10 лет я понимала, что аксессуары должны сочетаться по цвету. Стыдно признаваться, но у мамы была шапка из розового искусственного меха. Я никогда не видела, чтобы мама ее надевала, но шапка была. Она и пала жертвой моего портновского таланта вместе с новым платьем.
Долго рассказывать не буду. Два взмаха ножниц - и рукава, отрезанные выше локтя, полетели на пол. Отрезала неодинаково, долго ровняла, как лиса в сказке про дележку сыра. После этого я искромсала шапку на тоненькие полоски, которые красными нитками пришила на то место, где были рукава. Правая часть оказалась короче, добавила еще полоску меха.
Вынужденная асимметрия меня не смутила, и я подумала, что теперь можно превратить платье в вечернее. Достала мамины стеклянные бусы густо-вишневого цвета, разрезала нитку. Бусины весело покатились по полу, я собрала штук десять и пришила их к горловине. Получилось нарядно, но не до конца. Найдя немного бусин под диваном, приспособила пять на правое плечо и три на левое. Больше из-под дивана не выковыряла.
Вертясь перед зеркалом в произведении своего дизайнерского искусства, я смутно понимала, что меня ждет. Предчувствие меня не обмануло. Мало не показалось.
Только через много лет мама рассказала, как они с подружками ржали, рассматривая бывшее нарядное платье с розовым мехом и бусинами, пришитыми красными нитками. И пришли к выводу, что портнихой мне не быть. Так, собственно, и вышло.

Мерси, Наташа!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если на первый раз мы договорились с соседями с владельцами moulin d'olive, теми что были не согласны с их проектом постройки, и без проблем разгрузили весь стройматериал на их дворе, то сейчас самый сезон ( я тоже свои три оливы общипала в прошлый понедельник и свезла на мельницу - 68 ...
Мне как бы глубоко похуй, однако реакция хомячков крайне характерна. Оригинал взят у npubop в Толокно Оригинал взят у npubop в Толокно Пишут , что Надежда Толоконникова пропала на этапе, и возможно ее убили. Очень много просто диких коментов от припиздков: ...
Провели очередной турнир. Про "Мастер клинка" Мастер клинка - турнир уровня России по нескольким фехтовальным дисциплинам, традиционно собирающий большую географию участников - в этом году были Иркутск, Новосибирск, Казань, Екатеринбург, ...
Эту вещицу из массивного стекла я помню с детства, вернее с того времени, когда я научился различать предметы. Она находилась в доме родителей мамы и, в который меня приносили в самом раннем детстве. Дом этот - небольшой одноэтажные особняк, находился в 4-ом Лесном переулке недалеко ...
Многие до сих пор не могут понять «излишней категоричности» утверждения, что война была проиграна практически сразу после ее начала – едва только стало понятно, что блицкрига не получилось, а Украина намерена жестко сопротивляться. Даже видя все, мягко говоря, неутешительные итоги, они ...