рейтинг блогов

Пластическая операция - давайте отговорим?

топ 100 блогов miumau10.02.2012 Яна, здравствуйте!
Если будете публиковать мое письмо - пожалуйста, без имени и ника.

Пластическая операция - давайте отговорим?

картинка отсюда





Во-первых, хочу сказать вам большое спасибо. Я немолодой уже человек, за 50, позади два неудачных брака, несколько лет одиночества, множество попыток создать хоть какие-то отношения хоть с какими-то женщинами. И вот последний месяц - я влюблен как мальчишка, любим и безмерно счастлив. Она умна, добра, талантлива, у нас великолепный секс, превосходящий все, что у меня было в молодые годы, и множество планов на дальнейшую жизнь.

При чем тут вы, Яна? При том, что моя любимая несколько лет назад перенесла рак молочной железы, ее удаление, химиотерапию и всю сопутствующую музыку. Это было до нашего знакомства, мне она досталась с одной грудью и более-менее в ремиссии. Кстати, муж бросил ее как раз когда она заболела. Если бы не ваш дневник и дневники еще нескольких женщин, которые тоже перенесли подобное, остались привлекательными и востребованными и решились об этом рассказать - если бы я не прочел эти дневники, то никогда к ней не подошел бы. А так - сам удивляюсь, как быстро я привык к особенностям ее тела и как мало они меня смущают. Люблю ласкать отсутствующую грудь не меньше, чем вторую, уцелевшую. Нахожу в этом даже какую-то изюминку.

А теперь ситуация, по поводу которой мне хотелось бы услышать ваше мнение и мнение ваших читателей. Она собирается ложиться на косметическую операцию. Делают как-то протез груди, вырезая для этого мышцы и кожу со спины. Запланировала это еще до знакомства со мной, ради мужа или будущих возможных партнеров. А мне это даром не надо, мне эта операция кажется напрасным риском и бессмысленным самомучительством. Я люблю ее такую как есть, чего еще надо? Пытаюсь ее отговорить и не могу, хотя разумных доводов не приводит никаких, кроме "мне стыдно раздеаться в бане". Да сколько раз в год она в этой бане бывает?

Может, вы поможете ее отговорить? Или наоборот, убедите меня, что для женщины такая операция совершенно необходима?

Спасибо.


***



Здравствуйте!

Вообще, тема очень спорная, и отношение у меня к ней тоже довольно спорное.
Я согласна, что существует так называемое безумное увлечение пластическими операциями, при котором люди полностью теряют связь с реальностью, начинают резать "ноимальное" тело. пытаясь его как-то улучшить, и совершенно не видят, что на самом деле делают хуже. И я не могу точно сказать, где эта граница. В некоторых случаях граница очевидна: когда какая-нибудь молодая девочка с прекрасной фигурой, спит и видит, как бы ей сделать огромные силиконовые сиськи, - это понятно, да.
С другой стороны, именно с пластикой, с вещами, которые выходят из строя с возрастом или из-за болезней - грань жутко тонкая. Многие вещи меня очень разочаровали, когда я увидела их вблизи и рассмотрела МНОГО настоящих образцов, живьем, а не в глянцевых журналах - понимаешь, что в прооперированном виде оно ДРУГОЕ, но оно не лучше точно. Оно другое. В чем-то ближе к каким-то там идеалам, в чем-то по-настоящему уродливо. И я так же поняла, что у людей на это очень разный взгляд, и разное восприятие мира. Кому-то (грубо говоря)- пусть оно будет кривое, пятнистое, со швами и рубцами, но определенной формы. Кому-то - чем такое, то лучше никакого.

А еще - я уже бывала на разных сторонах этой баррикады.

Т.е. с одной стороны я была в той ситуации, когда у меня внутри созревало какое-то решение что-то сделать, что улучшит (ну или изменит в желанную сторону) мой внешний вид, и мне очень этого хотелось, и я взвесила взяла на себя все риски, боль, расходы и сделала.
Я знаю, что это такое, когда человек решил.
Я когда-то была замужем за хирургом, это были еще те светлые времена :-) :-) , когда я была довольно послушной женой, а он - достаточно деспотичным и строгим мужем. :-) И я помню, как он был против моего "бредового желания" - мне тогда (вот не смейтесь) страсть как хотелось пробить дырку на животе и продеть в нее кольцо. И я сделала это. И да, конечно, случилось именно то, о чем говорил муж - оно и заживало плохо, и воспалилось на время. Но я осталась при своем и дотерпела до конца, пока кольцо на животе не прижилось. И потом я его, счастливая, сколько-то лет носила. А он так никогда и не понял, зачем мне эта хрень.

Да, потом много чего было - всякие люди, увлекающиеся эзотерикой уговаривали меня, что "нельзя носить металл в самом центре тела", а потом были сердитые хирурги, которые разбирали специальными щипцами это титановое кольцо, когда срочно надо было класть меня на стол. И ирония была, когда я проснулась с 64 дырками на животе, вместо одной. И потом стало не до всего, и теперь уж не до дырок.

И некоторые другие вещи были, которые никто не может объяснить, и многие говорят - вот, блин, воооот такущие рубцы на животе ты убирать не хочешь, а вот это тебе надо!
Да! Надо!

Нету в этом логики никакой.

Когда я пришла более или менее в норму, моя онколог сразу мне сказала, показывая на мой живот, что, если я хочу начать убирать вот это - она скажет мне адрес хорошего пластического хирурга. И я сразу уверенно помотала головой и сказала: "Нет, мне это не надо".

Я тогда была в разводе (тогда я от мужины ушла, как только выздоровела), и для меня было очевидно, что мне теперь надо будет искать новые отношения и приключения, и что будет теперь в моей жизни сколько-то мужчин, которые в первый раз меня разденут и все вот это увидят. И я понимала, что меня это не смущает нисколько. Ни на секунду.
Я тогда взяла адрес хирурга, и из чистого любопытства полистала его сайт. И потом форумы еще прочитала - о том, как все это делается. И поняла, что об этом даже речи быть не может - это долго, больно и результат совершенно не стоит таких мук. Но на самом деле решение было гораздо раньше - мне это в самом деле было не надо.
И я не знаю, почему.

И я знаю кучу женщин, которые точно так же забили на отсутствие одной груди, или двух, и тоже имеют счастливую личную жизнь.

А еще знаю одну, которая сразу после удаления грудей нашла нового мужчину. И он полюбил ее такую, "как есть", и все равно для нее это было важно, и вообще даже не обсуждалось, что она будет пробовать все, что придумано наукой, чтобы после всего восстановить груди. И произошло все самое худшее из возможного - после операции (она делала силиконовые импланты и лоскут и что-то там еще) - она долго болела, страдала, все у нее болело, твердело и не заживало, и наконец врачи приняли решение и вынули импланты, потому что это все было невыносимо плохо. И потом она ждала, пока все заживет. А потом она опять пробовала, каким-то другим способом. На ней где-то месяцами растягивали кожу, растили куски, чтобы пересадить их на другие места. В общем, на все это ушло лет 7, и она получила какие-то новые груди, на них потом сделали татуировку, изобразив соски, и получилось не так уж плохо. За это время она развелась с одним мужем и нашла другого. И всех мужчин она во всех стадиях устраивала, какая есть.

Но было ясно, что они тут не при чем.

Это не ради мужчин. Ни ради нового, ни ради старого, ни ради каких-то там потенциальных, которых не известно, придется ли искать. Это ради себя. И это даже не ради красоты. Я уже давно поняла, что красота тут не при чем, и дискуссия о том, что лучше, краше, ровнее и правдоподобноее - праздные. Просто у человека какая-то такая своя картина мира, что в ней что-то не клеится, пока он все вот это не сделает. И видно, что эта грудь "не то", и рубцы эти видно, все видно, все ясно, все все знают. Но теперь, когда все это свершилось, ее картина мира стала целее, и она успокоилась.

Наверное можно сказать, что все это - психическое расстройство, и лечится хорошей психотерапией. И наверняка был возможен вариант, при котором не сработает ничего, станет хуже все, и в конце концов, просто спасая остатки здоровья, врачи плюнули бы на все, зашили бы старые рубцы, и отказались бы дальше пытаться. И тогда был бы проделан полный круг, и все равно пришлось бы решать этот вопрос с помощью психотерапии.
Но может быть этой женщине было важно, даже если случится такое, знать, что она все попробовала?

Я не знаю.

Я знаю, что если человеку это очень надо, то пусть сделает.
Вам этого не понять. Но иногда это очень надо.

И на самом деле я бы себе пожелала в такой ситуации - понимающего партнера. Который просто примет свою жену такой, какая она есть - вместе с вот таким безумным желанием, и поддержит.

Для нее это - серьезный проект, я так понимаю, что она уже все узнала, взвесила, посчитала и.т.д. - она собирала информацию, у нее есть план. Проявите интерес к этому плану, помогите ей это пережить и ждите результата. Пусть ей будет хорошо, и пусть она получит то, что ей так важно. Если в какой-то момент ее накроет неуверенностью и страхом, и она начнет сомневаться - я думаю, что вы узнаете об этом первым. Но пока это не созрело в ней самой, и она полна решимости сделать, как ей кажется лучше, вы все равно ее не отговорите. И я думаю, что наверное и не надо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю объявления об аренде квартир. Напуган формулировкой "рассматриваю строго славян". Похоже на список хобби: коллекционирую марки, рисую батиком, рассматриваю строго славян... Думаю, к письму-заявке на адрес хозяев надо свою фотку прикрепить, ...
Вчера Зеленский просто взял да отменил выборы на Украине. Как он "объяснил": "...они нам не нужны. Они нужны только России". Что сказать...Вот ему то они точно не нужны. Потому как чувствует, что ему на тех "выборах" ничего не светит... Чуть ранее на окраине Киева ...
Вы любите древние крепости и замки, как люблю их я? Кому-то покажется скучным: ну, куча булыжников, сложенных в стены и башни. Внутри ведь все равно пусто. Если же полазать по стенам для вас - милое дело, то приглашаю в виртуальное путешествие по ...
Свершилось. Потенциальные кандидаты в губернаторы перешли от заявлений к делу. В отношении Виталия Рыбакова вчера немного ошибся – выдвинулся он от «Народной партии России», которая, если верить «Орелграду» , основа сыном масона Богданова - Великого Магистра Великой Ложи России. Любят у н ...
Ориентироваться на тропе оказалось не трудно. Главный Путь весть в жёлтых стрелочках и ракушках. Они наклеены, нарисованы, отлиты, изваяны, прикручены и тд. В городе немного сложнее ориентироваться, но всегда можно найти стрелу на каком-нибудь фонарном столбе или бордюрном камне. Что-то ...