рейтинг блогов

Планируют ли блокировать Telegram? Ответ Никифорова

топ 100 блогов masterok24.05.2017 Планируют ли блокировать Telegram? Ответ Никифорова

Вот интересно, когда и для чего началась эта традиция, на деловых мероприятиях, конференциях, форумах расставлять красивых девушек как бы "для мебели"? Информация на таких мероприятиях достаточно сложная, а навигация и тайминг мероприятий настолько быстро сдвигается и меняется, что подсказать что то дельное они навряд ли могут. Но красиво конечно.

Итак, вернемся к Министру связи Никифорову Н.А. и его комментарию по поводу блокировки мессенджера Telegram

Фото 2.
Планируют ли блокировать Telegram? Ответ Никифорова

Услышать ответ мне довелось буквально несколько часов назад на конференции ЦИПР-2017, проходящей в первом городе, построенном с нуля в современной России Иннополисе, что недалеко от Казани в Татарстане.

Если кратко, то Конференция ЦИПР (Цифровая Индустрия Промышленной России) — это актуальная межотраслевая площадка для глобального диалога представителей промышленности, профессионалов отрасли информационных технологий, телекома, оборонного комплекса, венчурных инвесторов и государства по вопросам развития цифровой экономики, несырьевого экспорта и обеспечения кибербезопасности.


Фото 3.
Планируют ли блокировать Telegram? Ответ Никифорова


В общем то на этом слайде показаны все текущие вопросы, которые поднимались на секциях конференции.


Фото 4.
Планируют ли блокировать Telegram? Ответ Никифорова


Когда открытие конференции посетил Министр связи Никифоров, в ряду прочих вопросов его спросили о том, не планируется ли блокировка мессенжера Телеграм? На что он довольно четко ответил, что таких планов нет, но ..

Всем понятно откуда взялся этот вопрос. Не так давно была заблокирована сеть "LinkedIn": крупнейшая в мире сеть профессиональных контактов. Однако, Никифоров несколько раз упомянул о том, что данная сеть долгое время не подчинялась закону о хранении персональных данных, несколько раз игнорировала требования закона страны, в которой работает в том числе. Именно по этому и была заблокирована. Как говорится - ничего личного.



Фото 5.
Планируют ли блокировать Telegram? Ответ Никифорова


Как положительный пример была приведена компания "Uber", которая вовремя и без проблем перенесла все свои данные о личной информации российских пользователей в ЦОДы России. Меня удивило, что не был упомянут в качестве положительного примера исполнения закона Живой Журнал. Как же так! Это же была приличная жертва с их стороны!

Т.е. каких то конкретных претензий к мессенджеру нет и планов на блокировку ПОКА, как утверждается, тоже нет. Интересно, технически это реально?

Хочется упомянуть, что про только что принятый закон в Думе о мессенджерах (обязательная идентификация и все такое) Никифоров отозвался как об очень слабом, не эффективном и в итоге маловероятно, что он начнет работать. В общем министерство связи его еще не видело (прикольно да?) и как только увидит, то будут поправки или вообще отзыв закона.

Вообще как мне показалось Никифоров очень грамотно, уверенно и со знанием дела отвечает на все, в том числе и неудобные вопросы. Впечатляет.


Фото 6.
Планируют ли блокировать Telegram? Ответ Никифорова


Что еще меня заинтересовало в первый день работы конференции "ЦИПР-2017" в Иннополисе.


Фото 7.
Планируют ли блокировать Telegram? Ответ Никифорова


Вот например такой вот микро ЦОД, как утверждается полностью на отечественных программных компонентах

Фото 8.
Планируют ли блокировать Telegram? Ответ Никифорова

А вот еще один интересный отечественный проект:

Госкорпорация Ростех, российские компании «Оммджи Технолоджи» и «Майнд Лабс» создают прототип унифицированной коммуникационной системы – отечественного аналога Skype с высоким уровнем информационной безопасности для государственных ведомств и промышленности.

Разработка ведется на базе компаний «Булат» - дочерней структуры объединенного холдинга «Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию Ростех) и «Ростелекома». Система впервые презентуется в ходе конференции «Цифровая индустрия промышленной России 2017», которая проходит в эти дни в г. Иннополис (Республика Татарстан).

Унифицированная система может применяться в организациях и учреждениях как стандарт с точки зрения информационной безопасности. Она совмещает возможности телефонии и мессенджера: позволяет совершать голосовые и видеозвонки, отправлять текстовые сообщения, а также файлы любого формата одному или нескольким абонентам внутри корпоративной сети. При этом система не имеет доступа в интернет и не может быть расшифрована хакерами или иностранными спецслужбами.

Фото 9.
Планируют ли блокировать Telegram? Ответ Никифорова


«Недавние хакерские атаки наглядно продемонстрировали уязвимость большинства информационных систем зарубежного производства, - комментирует заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин. – В противовес мы создаем отечественные ИТ-и телеком-продукты, которые гарантировано не содержат «закладок» и хорошо защищены от несанкционированного вмешательства извне. Данная разработка по совокупности функций почти не имеет аналогов в мире, а с точки зрения защиты информации – уникальна в своем роде. Это современная, комфортная система, позволяющая передавать конфиденциальную информацию в любых удобных форматах».

В разработке используется коммуникационная платформа (мессенджер) OMMG, сервис видео- и аудиоконференций от компании «Майнд» и программно-аппаратный комплекс компании «Булат», объединяющий сервер многоточечной конференции и оконечное профессиональное оборудование.

В настоящее время проект находится на стадии создания действующего прототипа системы. В рамках конференции «ЦИПР 2017» компании-партнеры ведут переговоры о продолжении совместных работ и планируют подписать соответствующее соглашение о сотрудничестве.


Фото 10.
Планируют ли блокировать Telegram? Ответ Никифорова


У Эльбруса к сожалению не было каких то новых и прорывных разработок. Они отчитывались о запуске в серию своих процессоров и компьютеров. Жаль, время то уходит, а у нас "системник" за 200 000 руб.



Фото 11.
Планируют ли блокировать Telegram? Ответ Никифорова


А вот интересная тема, которая как мне ответили "не имеет аналогов в мире"


Фото 12.
Планируют ли блокировать Telegram? Ответ Никифорова


В эту обычную строительную каску встроено устройство с датчиками и передатчиками, которое сообщает о том, надел ли человек каску вообще (это очень важно для страхового случая в частности и для безопасности работника в общем), какая у него температура и другие медицинские показатели. Это нужно для обеспечения безопасности на производстве или например для оценке состояния спасателя или пожарного (вдруг его завалило и он травмирован). Каска обменивается информацией с центром используя технологию модуляции LoRa™ (от англ. Long Range) представляет собой метод модуляции, который обеспечивает значительно большую дальность связи (зону покрытия), чем другие конкурирующие с ним способы и меньшее энергопотребление. Т.е. без подзарядки эта каска проработает например 2 недели.


Фото 13.
Планируют ли блокировать Telegram? Ответ Никифорова

Да, на фото блогер Планируют ли блокировать Telegram? Ответ Никифорова ammo1

Фото 14.
Планируют ли блокировать Telegram? Ответ Никифорова


А вот еще, как вы думаете, Телеграмм переведет свои базы данных в Россию? Ведь тот же Дуров был очень резок в отношении сотрудничества с государством еще в ВКонтакте, да и Телеграмм позиционируется как наиболее защищенный мессенджер?



Какие ваши варианты?

View Poll: #2068126


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Митрополит Пирейский Серафим. Все Поместные Православные Церкви в ближайшее время получат совместное письмо митрополитов Пирейского и Кифирского с призывом созвать Всеправославный Собор. Иерархи Элладской Православной Церкви митрополит Пирейский Серафим и митрополит Кифирский и ...
Прошу совета или просто инфу у всех, кто старше 18-ти. Ситуация такая. Свалили семьей из России, когда сыну было 14 лет. Вроде в то время военкомат еще не проявлял интереса к мальчикам (ни в каком смысле) . Скажите, люди добрые, когда военкомат начинает собирать данные о ...
В солидную израильскую компанию  требуется русскоговорящий специалист по маркетингу и продаже, имеющий опыт работы с химическими препаратами. Проживание: между Хайфой и Тель-Авивом. Присылайте свои резюме на иврите ко мне в личку. UPD. ...
...
В детстве очень боялся уколов и никогда не мог предположить, что научусь делать их самостоятельно. Началось с того, что нужно было колоть мать, научился, а уж потом прижало и самого, колол как и подобает в правую верхнюю четверть. Зато счас, это делаю на раз. Как сделать укол дома: и ...