Планировка: квартира для мамы

топ 100 блогов prosto_gost06.01.2015 В прошлый раз нешуточные страсти разгорелись по поводу моей квартиры. Основные недостатки, названные читателями:
- отсутствие посудомоечной машины
- замена ванны душем
- телевизор напротив окна
- невозможность оставить гостей на ночь

Предлагаю мои ответные решения:



Посудомоечная машина.
Не берусь отвечать за всех, но мой личный опыт непригляден – домашние разленились мыть за собой тарелку, полагая, что это сделает за них машина. А так как все питаются в день по чайной ложке и в разное время, раковина в кухне ВСЕГДА заполнена грязной посудой, сваленной в кучу, дожидающейся необходимого количества для наполнения машины.

Я решила с этим бороться.
Мне не трудно помыть тарелку после ланча и ополоснуть чашку после кофе. Сразу! Посудомойка будет ждать партию. А так, поел, помыл, через десять минут, проходя мимо, убрал в шкаф.
Найдутся возражения – можно сразу грязную тарелку поставить в посудомойку, пусть там дожидается. Нет, не годится – соус засохнет, во-первых, а во-вторых, машина тем и удобна, что в ней всегда хранится чистая, вымытая посуда. Труд по перекладке чистой посуды в шкаф и заполнению обратно грязной почему-то считается тяжелым, возникают споры – кто этим должен заниматься?! А так все честно- поел, помыл за собой мисочку. Кот не в счет, я его тарелку могу взять на себя. В большой семье да, все свалят на кото, а когда в семье двое, всегда можно найти того, кто именно за собой не убрал.

Хотя, для любознательных, у меня был опыт: одна заказчица придумала иметь сразу две машины рядом, в одной чтобы хранилась чистая помытая посуда, вторую наполнять. И так попеременно использовать. Не знаю, каков результат, при оказии спрошу.

Ну, и для начинающих дизайнеров: посудомоечная машина не может быть установлена в подобной кухне (на манерных или даже самых простых ножках). Оборудование ставится на пол и закрывается цоколем. То есть, или красота с модой, или ПММ.

Душ.
Тут я нашла все-таки поддержку, многие согласились, что прием ванны – дело сугубо индивидуальное. Кроме того, что горячие ванны занимают время и не способствуют здоровью, а также просто могут не быть в списке любимых занятий, у меня есть еще одна веская причина: у нас опять-таки дома никто не хочет ее мыть. А кот еще любит залезть в нее и пописать. И вот стоит у меня перед глазами эта некогда белая блестящая огромная емкость и требует ежедневного ухода. А чтобы ее помыть, надо с ногами внутрь забраться, целая история.

Домработница ко мне пока не ходит, так что я, ребята, оставлю себе душ с плиткой под бетон – она и не пожелтеет, и не потускнеет. И стены помыть раз в месяц меня не затруднит.

Телевизор напротив окна.

Вот тут меня читатели удивили! Это ж в каком веке остались познания о прогрессе в области самого важного в жизни каждого гражданина оборудования? Чтобы следить за новостями и сериалами, давно уже придуманы разные небликующие экраны, да которые и смотреть-то можно с разных углов, даже самых острых.
Кроме того, давно в обиходе рулонные шторы на окнах, с помощью пульта полностью блокирующие потоки света при необходимости.

Никита планирует автоматизировать все три квартиры в единый блок управления, прямо-таки навязывает нам «Умный дом» будущего, так что и вы, друзья, подтягивайте знания, раз читаете мой совсем не древний, а передовой журнал.

Ну, и про гостей.
Бывают, бывают такие гости, которых не отправишь в гостиницу. Это да, хотя и не часто.

У меня тут несколько решений. Одно: устроить гостей в нашей квартире, предоставив небольшую, но уютную спальню, а самим спуститься ниже, к маме, и заночевать у нее в кухне на диване. Как идея?

Заодно, покритикуйте планировочное решение маминой квартиры! Здесь я ставила задачу: минимум перепланировки, чтобы не согласовывать, оптимальная экспликация для мамы или квартиры под сдачу в аренду.

Планировка: квартира для мамы photo mama11_zpsa908c20d.jpg
Хорошего дня!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мне нравится публицист и адвокат Роман Носиков. Нравится его настоящая русская черта - стремление делать правильные вещи. Практически - жить и действовать не по лжи. Среди прочего это проявилось в случае когда я написал о том, что упоротые ...
"И в самом деле, с 1942 года советские войска неустанно продвигались на Запад и не боялись преследовать армию демократически избранного рейхсканцлера А. Гитлера даже по украинским территориям. (...) Наконец, Советы нарушили восточную границу Германии и вторглись на ее территорию, как м ...
Кто-то из предков у него был выходцем из Африки и наделил его пышной шапкой черных кучерявых волос, которые он прилично отрастил и был похож на Майкла Джексона в молодости. На этом его сходство с Майклом заканчивалось - чертами лица он был хорош,  кожей почти бел,  а также ...
View Poll: отдавать нельзя оставить ...Если у вас нет своего мнения, потому что недостаточно информации о проблеме, напишите об этом в комментариях, пожалуйста. Можно матом. Под этим опросом -- только под этим опросом и только сегодня, 18 декабря 2014 года -- разрешён любой мат и любые ...
Нaдеюсь, мой трудный опыт кому-то пригодится. ***** У вaс есть знaкомый сaнтехник, мaстеровой и честный? У меня нет. Звaть к себе незнaкомого сaнтехникa, что нaзывaется, с улицы - a жеков здесь не существует - это подвергнуться риску быть ободрaнной кaк ...