ПЛАН, РЫНОК И ГИБЕЛЬ РОССИИ

топ 100 блогов Сообщество "Клуб интеллектуалов"31.05.2011

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

Ф. И. Тютчев, 1866 г.

Статью «Свобода выбора пути» (см. http://gidepark.ru/community/88/article/345743), которую я написал в соавторстве с моим другом Анатолием Погасий, гайдпаркеры раскритиковали по-черному. А ведь написана она была ради одной только мысли: «и у цивилизации в целом, и у отдельно взятого человека есть право на выбор. И каждый волен выбрать тот Путь, который он для себя находит наиболее подходящим».

Подобный выбор стоял перед СССР, когда он входил в перестройку. По мнению 2Г (Горбачев+Гайдар), создать капиталистическую надстройку мы могли легко и просто. В самом деле, что нам стоило повторить ленинскую НЭП. Ведь Ленин, открывая шлюзы для рынка, вовсе не собирался упразднять плановую экономику…

Но мы, сломя голову, рванули в капитализм, похерив несомненные достижения социализма, которых сегодня успешно лишились. Теперь перед нами стоит гораздо более сложная задача: сохранив созданную за 20 лет капиталистическую надстройку, воссоздать практически разрушенный социалистический фундамент.

Понятно, что для осуществления такой стратегии потребуется добрая воля президента Медведева, околдованного злым волшебником по имени Наночубайс. А преодолеть его чары нелегко…

Если же говорить серьезно, российское общество напрочь свихнулось на идее обогащения, которое, впрочем, удается далеко не всем. А нам надо подумать о духовности, потому что настоящей причиной деградации России является ничто иное, как утрата духовности.

Просмотрел вот статью о возможности и желательности плановой экономики. См. http://gidepark.ru/user/3965372039/article/350778. Что называется, спохватились… Воистину имея, не жалеем, а потерявши – плачем.

Более глупого занятия, чем перетягивание каната «план – рынок» придумать невозможно. Хорош ли план? Да, разумеется, ведь он поддерживает устойчивость страны. Ну, а чем плох рынок, обеспечивающий ее эффективность? Отсюда резюме: стране, чтобы быть конкурентоспособной, требуется разумное сочетание плана и рынка. Сегодня же, поскольку мы заигрались в рынок, как я думаю, должно доминировать развитие плановой экономики.

А ведь 20 лет тому назад Горбачев, польстившись на явные преимущества капиталистического рая, был не так уж и неправ. И все было бы хорошо, если бы он не внял доводам Гайдара и его команды. Но он им внял и, обладая гигантской и, по сути, ничем не ограниченной властью, объявил о перенастройке СССР «с социализма на капитализм».

Итог очевиден: империя развалилась, а ее правопреемница – Россия скатилась на мировую обочину и, если не предпринять экстраординарных мер, вне всяких сомнений уступит место под солнцем более успешным странам.

В чем же причина столь бедственного положения, в котором оказалась Россия? Причина в том, что у нас глупый народ. Потому что только глупый или, если угодно, оболваненный, народ может позволить себе иметь глупое правительство. Но, быть может, и, наоборот: умное правительство имеет глупый народ. Имеет, что называется, по самое не хочу.

Прав был Грибоедов, утверждавший, что горюем мы от ума. Впрочем, еще раньше Екклесиаст сказал, что многие знания – это многие печали. Плохо, когда, казалось бы, все понимаешь и ровным счетом ничего не можешь поделать...

Скептически настроенный читатель может усомниться в том, что автор этих строк способен предложить нечто такое, что способно было бы как-то улучшить сложившуюся ситуацию. Однако он, будучи самодеятельным философом, разработал таки методологию преодоления нежелательных ситуаций как таковых. Да, я знаю, как нам выбраться из болота, в которое нас завели 2Г. Но что скажет Тандем, достигший вершин власти силою обстоятельств?

В IXI веке Россия породила плеяду гениев. Почему же гениев нет теперь? Не оскудела ли Россия? Скорее всего, нет, не оскудела. Однако спроса на гениев в нашей бедной стране нет. Поэтому тем, кто, ощущая некий потенциал, хотел бы его реализовать, лучше катиться из этой, Богом забытой, а потому на глазах гибнущей страны, куда глаза глядят.

Именно так и поступают как бы нормальные люди. Они уезжают туда, где им жилось бы лучше. А как бы ненормальные патриоты остаются, пытаясь добиться того, чтобы лучше стало на Родине.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Физкультурница Тина Канделаки, большая подруга сидящего на нарах сенатора Арашукова, который во время ареста забыл русский язык (потом вспомнил), продолжает гробить канал. Конечно, может, он нужен для отмывания денег? Но и это не работает. «Матч ТВ» во время хоккейного финала с участием ...
Доброе утро! Приятного дня, друзья! Обратилась девушка. Формулировка: "Хочу создать бизнес, который заработает потом сам, и позволит мне сидеть на диване". Как вы считаете - "сидение на диване" может быть реальной целью человека? Возможен ли бизнес, который не требует нашего ...
Небывалый шторм, о продвижении которого на север предупреждала Турция, в эти минуты обрушился на Крым. В Евпатории, известной своими песчаными пляжами, море окрасилось в свинцово-коричневый цвет. В районе Севастополя, судя по видео из социальных сетей, улицы заблокированы упавшими ...
Продолжаю выкладывать последнюю партию из нашего с irka_knopkina « У тех, кого ты называешь Детьми Леса, глаза золотые как солнце, но изредка рождается кто-то с кроваво-красными или зелеными, как мох на дереве в сердце леса. Так боги метят тех, кого наделяют даром. ...
Оригинал взят у коллеги sandrermakoff в F-22A в Сирии в свете свежего заявления Б.Обамы. F-22A вылетает на боевое задание в Сирию. 9 июля. Сегодняшняя новость о том, что американская авиация действующая в Сирии получила формальное разрешение наносить удары не только ...