рейтинг блогов

План Кудрина – победа России

топ 100 блогов peresedov08.06.2015 Теги: Кудрин Греф Алексей Кудрин – бывший министр финансов РФ, неофициальный лидер либерального окологосударственного блока – заметно увеличил своё присутствие на публике.

Я бы сказал, что началось это с прямой линии Владимира Путина, где Кудрин вежливо поспорил с президентом о причинах нынешнего экономического кризиса, охватившего страну. За этим последовало достаточно неожиданное выступление экс-министра в Совете Федерации с программной речью о вариантах выхода страны из бедственного положения, в которое она себя загнала. Через несколько дней после этого фонд Кудрина выпустил системный доклад, сравнивающий СССР периода Перестройки и современную Россию.

Пока эти действия не складываются в общий пазл, но само их появление – достаточный повод присмотреться к фигуре Кудрина и внимательно вслушаться в его слова.

В этом посте я предлагаю обсудить два вопроса: оценка либерально-экономическим блоком положения дел в стране, а так же их рекомендации и прогнозы на ближайшее будущее.


Снимок экрана 2015-06-04 в 20.24.34.png

К сожалению, Алексей Леонидович пока не высказывался подробно о событиях прошлого года, но за него это сделал Герман Греф.

29 мая состоялось годовое собрание акционеров Сбербанка. Широкая публика узнала из него, что Сбер в условиях санкций не будет открывать представительства в Крыму. Но на собрании было нечто не менее интересное: презентация, которая открывала выступление председателя правления. В ней был представлен перечень основных событий 2014 года по версии Грефа.

Дословный конспект ролика:


Начало 2014 года: умеренные прогнозы роста. Успех Олимпиады только вселяет оптимизм.
Прогноз роста ВВП России – 2%, фактический на 2014 – 0,6%, 2011 – 4,3%, 2012 – 3,4%, 2013 – 1,3%.
Прогноз роста банковских активов: 10-15%. Прогноз рост цен на нефть: $101 за баррель. Прогноз роста инвестиций в России: 3,9%. Прогноз курса рубля: 33,9%.
Международные резервы России на начало 2014 года – $509 млрд.

Евромайдан в Киеве. Март: «Крымнаш».
Ухудшение экономических ожиданий. Первая волна санкций Запада против России. Ускорение оттока капитала из России.

Население скупает валюту $10,2 млрд и товары +6,9% гг. Вкладчики изымают депозиты – 2% мм в марте. Бизнес сокращает инвестиции – 9,4% в 1 квартале.

Короткое восстановление после шока во 2 квартале. Московская биржа +7,8%. Укрепление рубля +3%. Снижение оттока капитала на 50%.

Обострение ситуации на Юго-Востоке Украины. Давление Запада усиливается. Киев обвиняет Россию. Бизнес сокращает инвестиции.

Июль: Малазийский Боинг.
Август: Ужесточение санкций против российских банков. Ограничение долгового финансирования. Запрет на участие в капитале российских компаний. Запрет на доступ к глобальному рынку капитала.

Ответ России – продовольственное эмбарго. Панические настроения нарастают: рубль ниже 40 руб./$. Долларизация вкладов населения. Падение совокупной прибыли банковской системы – 41%.

Декабрь: Рубль у критической отметки: евро – 100, доллар – 80.
«Черный вторник»: доля рублевых депозитов населения упала с 83% в январе 2014 года до 73% в январе 2015. Ключевая ставка ЦБ 17%. Центробанк дает отпор спекулянтам. Инфляция ускорилась с 6,5% до 11,4%. Дальнейшее снижение цен на нефть – $43,4 за баррель не предел.
Ожидание рецессии. Антикризисный план Правительства РФ: импортозамещение, снижение инфляции, уменьшение бюджетных расходов, повышение устойчивости банковской системы.

Итоги 2014 года
Неблагоприятная макроэкономическая среда. Экономика в зоне стагнации: рост экономики замедлился до 0,6% гг. Рубль остается волатильным: потерял 43% на конец года. Цена нефти – тренд отрицательный: $50 за баррель. Банковская система – острая нехватка капитала и ликвидности – 190 млрд рублей в декабре. Значительное снижение золотовалютных резервов - $124 млрд за год.

Что дальше?

Вот такая красочная картина. И спустя несколько дней (3 июня) Алексей Кудрин ответил на вопрос «Что дальше?», которым закончилась презентация Грефа, выступая на трибуне в Совете Федерации.

Перечень его тезисов:

1. Кудрин настаивает, что нынешний кризис имеет более системные и застарелые причины, чем санкции и сложная внешнеполитическая ситуация: экономика резко замедлилась еще в 2013 г., когда при $107/барр. её рост составил всего 1,3%.


За 2010–2015 гг. средние темпы роста экономики упали до 1,9%, а за 2015–2018 гг. при самых оптимистичных прогнозах Минэкономразвития составят 1,4%.
Санкции из-за конфликта с Украиной отнимают у России 1–1,5% роста.
Рост России отстает от среднемирового (около 3%), ее доля в мировой экономике снижается, а значит – снижаются инвестиционная привлекательность и технологические возможности.

2. Главная цель, которая сейчас стоит перед страной – повышение темпов экономического роста и возврат инвестиций: «Мы в рецессии, и, я думаю, спад будет глубже 2,8% (так прогнозирует Минэкономразвития) – около 4%».

3. Причина дисбаланса экономики – высокая доля в ней государства: «Это наше наследство: мы вышли из государственной экономики и никак не можем раскрепостить возможности частной конкуренции, смелее пойти в рынок – это требует новых институтов, знаний и соответствующего госрегулирования».

4. Административным путем, назначая ответственных за решение того или иного вопроса, поднять экономику уже нельзя. В этом году неоправданно возросло давление на бизнес – при этом никакой общей линии государства на создание новой модели роста не прослеживается.

Что делать?

1. Экономить

Сократить и оптимизировать расходы на армию
«Когда говорят: нужно кормить свою армию, чтобы не кормить чужие, – хорошо бы уметь это делать». Запланированная программа перевооружения может быть выполнена не за 10 лет, а за 15. Нужно сократить на 3% ВВП расходы на оборону и безопасность в пользу расходов на инфраструктуру, образование и здравоохранение.

Повысить пенсионный возраст.
«Кризис пенсионной системы, о котором я много лет говорил, окончательно наступил». Если не начать повышать пенсионный возраст, то финансировать пенсии придется, сокращая другие расходы. Трудоспособное население сокращается на 900 000 в год, а число пенсионеров растет на 700 000–800 000 в год. Трансферт Пенсионному фонду к 2018 г. придется увеличить на 1,4 трлн руб. «Это превышает содержание целых отраслей, таких как здравоохранение и образование»

Реформировать бюджет
Определить уровень госрасходов, которые обеспечиваются при $65–70/барр., позволяя создавать резерв на случай снижения цены до $45–50. Следующий шаг – улучшение структуры бюджета, где сейчас завышена доля оборонных и социальных расходов за счет финансирования инфраструктуры и инвестиций в человеческий капитал.

2. Решиться на структурные изменения в работе государства

Старая модель экономического роста ориентировалась на увеличивающийся спрос – она больше не актуальна. Новая модель роста должна ориентироваться на улучшение предложения – создание более конкурентоспособной продукции, повышение организации производства, взаимодействия реального сектора и сферы образования.

Нужна новая система управления, в том числе государственного. Цепочка – от создания специалиста до работы с потребителем – должна стать на порядок эффективнее: «В Германии ВВП на душу населения в два раза выше – т. е. у них эта цепочка в два раза эффективнее».

Нужно дать больше прав регионам: «Требуется укреплять институт выборов губернаторов, в том числе снимать избыточные фильтры для кандидатов и усиливать отчетность перед избирателями и местными парламентами». Нужно перераспределить часть доходов и расходов в пользу регионов и повысить их полномочия в использовании этих средств.

Институциональные реформы должны наделить парламент, политические партии, избирателей функциями регуляторов и контролеров происходящих в государстве. Без качественной политической системы вся цепочка эффективных решений не работает: «Не может начальник все распределить и всегда быть мотивированным».

Незадолго до этого программного выступления Кудрин заметил, что не исключает для себя возвращения во власть, но только если она будет настроена на реформы, как в начале 2000-х. В текущей политической системе такой вероятности нет, сказал он: «Поэтому я и не там».


В свете вышеперечисленного у меня один вопрос: это всё к чему?
Я слышал пока три версии:
1) Путин пускает пыль в глаза Западу, делая вид, что у нас готовятся перемены.
2) Всё очень плохо и умные, профессиональные либералы опять готовятся всех спасти.
3) Кудрин идёт ва-банк на свой страх и риск (кто его тогда в Совет Федерации пустил, не понято правда)

Какие будут мысли?


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:26

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

ИА REGNUM

Санкции Германа Грефа против России
ИА REGNUM
Москва, 7 Июня 2015, 22:04 — REGNUM 29 мая 2015 года прошло годовое собрание акционеров главной кредитной организации России — Сбербанка. Герман Греф, руководитель Сбербанка, на этом собрании заявил, что указанная кредитная организация на территории Крыма и ...
Бездарное правительство продажных банкиров. Санкции Сбербанка и ВТБ против России, - В.КатасоновCentrasia.ru

Все похожие статьи: 5 »

Lenta.ru

Греф купил сотрудникам Сбербанка чизкейк
Lenta.ru
Во время рассказа о новом бизнес-приложении Сбербанка, которое призвано упростить дистанционное обслуживание, Греф попросил соединить его с одной из мини-кондитерских в Санкт-Петербурге. Хозяйка заведения по имени Ольга отметила, что благодаря приложению она ...
Греф переизбран главой Сбербанка на третий срокРБК
Герман Греф переизбран главой «Сбербанка»НТВ.ru
Греф еще четыре года будет учить "слона танцевать"Информационное агентство России ТАСС
BBC Russian -ГТРК "Ставрополье" -Кавказская политика
Все похожие статьи: 567 »

Ведомости

Герман Греф переизбран президентом Сбербанка
Ведомости
Акционеры Сбербанка поддержали кандидатуру Германа Грефа на пост президента банка и продлили его полномочия на следующие четыре года. "За" проголосовали 14 479 802 112, "против" – 4 860 814, "воздержались" – 3 032 511. Также акционеры избирали членов ...

и другие »

Ведомости

Кудрин представил сенаторам программу реформ
Ведомости
Глава Комитета гражданских инициатив (КГИ), бывший вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин объяснил сенаторам, почему перспективы российской экономики удручающие и что нужно, чтобы ситуацию исправить. За 2010–2015 гг. средние темпы роста экономики упали до ...
Кудрин назвал нецелесообразным снижение ключевой ставкиРБК
Кудрин: дальнейшее снижение ставки Центробанка несет большие рискиРИА Новости
Кудрин: ЦБ РФ пока не следует продолжать снижать ключевую ставкуИнформационное агентство России ТАСС
Газета.Ru -Информационный портал Банки.ру -Росбалт.RU
Все похожие статьи: 55 »

Lenta.ru

Кудрин предсказал падение экономики России на 4 процента
Lenta.ru
По мнению Кудрина, они отбирают 1-2 процента от роста ВВП. Эксперт отметил, что российская экономика находится в полноценном кризисе «по всем существующим меркам». Кудрин также прогнозирует, что в результате кризиса работу потеряют 500 тысяч россиян. Нынешняя ...
Кудрин предрек новый пик кризиса, падение рубля и нефтиМосковский комсомолец
Кудрин представил план антикризисных реформ в экономике РоссииРБК
Кудрин заговорил по-другому. Реплика Александра ПриваловаВести.Ru
НТВ.ru -Независимая газета -Калининградский деловой портал
Все похожие статьи: 517 »

Ura.ru

Экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин поставил диагноз партийной системе России. Эксклюзивный анализ нового доклада
Ura.ru
Ранее Комитет гражданских инициатив (КГИ) кремлевского фаворита Алексея Кудрина уже отметился пессимистическим видением ближайшего будущего страны. Эксперты комитета в конце 2014 года заявляли о скором зарождении волны протестных акций. Новый труд соратников ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Народ, посоветуйте провайдера хорошего, а?! Задолбал уже трафик 110 гигов в месяц (за 1250р, кажется)! Большую часть выкачиваю за несколько дней, а потом кладу зубы на полку =( Толку мне от этого вашего фрилича... Хочу безлимитку, да. Ну и скорость неплохо ...
По офису носится Леночка и ищет пути спасения от радиационного дождя, который движется на Одессу. А еще Леночке с утра позвонила мама и рассказала, что Ванга предсказывала, что война в Ливии - начало конца света.  Леночка в ...
Проблема с переносом на российскую почву любых схем, которые хорошо или очень хорошо работают в других странах, заключается в том, что если сделать это криво, то в российской реальности реализуются все минусы и никаких плюсов, которые свойственны этим схемам. Мы это уже один раз ...
Размышления Daniela Elser, новости.com о Меган: - "Детский душ" для Меган раскрывает печальный секрет ее новой жизни Меган вернётся в Лондон с огромными чемоданами, полными детскими комбинезончиками и кашемировыми одеяльцами за $ 687. Друзья подготовили мероприятие в дорогом отеле ...
Есть вопросик. Пользуюсь мегафоном, но все тарифы и услуги которые он предоставляет, меня не устраивают, хочу МТС т.к. там именно то, что мне нужно. Однако, номер телефона менять не хочу . Можно ли как то номер перетащить в МТС??? p.s. Гуглил, нужного ...
  • filippetrovski : RT @trendafilmen: @filippetrovski па нели тие се елитата и авангардата во Македонија, така се декларираат нели? А бе греФ се

  • trendafilmen : @filippetrovski па нели тие се елитата и авангардата во Македонија, така се декларираат нели? А бе греФ се

  • efim_fomic : @GlavPost )Включите путоТВ, там нескончаемый гей- парад педиков :киркор басков билайн миронов глухарь окурок соловейкисель жирик греф...

  • efim_fomic : @GlavPost )Включите путоТВ, там нескончаемый гей- парад педиков :киркор басков билайн миронов глухарь окурок жирик греф...

  • markizoqizew : RT @davidikokenod: Герман Греф: Реформы начинают тогда, когда заканчиваются деньги

  • larioon : Греф: помогать богатым валютным ипотечникам Сбербанк не будет

  • dfktynbyf1953 : Греф: В России опасно проводить серьезные реформы - Новости - ИА REGNUM http://t.co/1HXhLtHoQ1

  • pitalovazhozef1 : RT @zenyukov1997: Герман Греф: Сбербанк не намерен работать в Крыму из-за санкций

  • williamenonasig : RT @josephoqimikis: Герман Греф: Реформы начинают тогда, когда заканчиваются деньги

  • jeffawuvebux : RT @ronaldasihiyic: Герман Греф: Реформы начинают тогда, когда заканчиваются деньги

  • DJYURY : И смех, и Греф» - российский бюджет.

  • jeffopatovop : RT @thomasagolacej: Герман Греф: Реформы начинают тогда, когда заканчиваются деньги

  • panowandrey : если бы греф герман оскорович пригласил меня к себе на день рождения и подарилбы ему сочни причем три споловиной.

  • safshtrdghfukyg : RT @mikael_chagas: Греф продолжит руководить Сбербанком еще 4 года - #вкурсе, #бизнес,#экономика

  • williamuzuwozoq : RT @anthonyiherojur: Герман Греф: Реформы начинают тогда, когда заканчиваются деньги

  • MegaTerenchev : Алексей Кудрин ожидает «мягкого ослабления» рубля во втором полугодии 2015 года

  • jamesijamecik : RT @richardodaxaxes: Кудрин предупредил о предстоящем пике кризиса

  • edwardotutowan : RT @brianigugoluf: Горбачев и Кудрин требуют новую перестройку

  • danieliyoqetin : RT @edwardequfajom: Горбачев и Кудрин требуют новую перестройку

  • johnawegiquh : RT @josephucahitud: Горбачев и Кудрин требуют новую перестройку

  • anthonyaponerok : RT @johnidedavej: Горбачев и Кудрин требуют новую перестройку

  • BromirskiyBoss : RT @RukhadzeVadim: Кудрин посоветовал Кремлю поспешить с реформами

  • hiilmiee : Кудрин, Герман, Фрадков, и т.д., и т.п

  • markazepimoj : RT @williamevugaxor: Горбачев и Кудрин требуют новую перестройку

  • 2Chenubytovi : RT @KlesovVip: Кудрин представил план экономических реформ

  • edrokova : RT @nemtyrev: @PutaindeCharlie @Pravdiva_pravda и чтоже Кудрин сделал плохого?

  • kunchukinn : RT @dzhafartol571: Кудрин выразил уверенность в неизбежности повышения пенсионного возраста

  • bok713 : @coldwar20_ru Его Кудрин информирует.