План черного пиара против War Thunder или откровения бывшего сотрудника WG.

топ 100 блогов war_tundra26.02.2015 Доброго времени суток.  Как вы знаете, противостоением между Galijin и Wargaming на рынке игровой индустрии имеет довольно большие обороты. Было довольно много теорий заговора о нечестных (черных ) методах пиара между двумя компаниями.  Однако, тут бывший сотрудник компании WG(тут его думаю уже знают) принес срыв покровов с доказательствами, очень советую ознакомится. 

Оригинал взят у План черного пиара против War Thunder или откровения бывшего сотрудника WG. dietolog в Мегазавод: кропотливая работа или удачное стечение обстоятельств?
Две довольно схожие игры, War Thunder и World of Waplanes, выпустили свои обновления. Разумеется, тематические ЖЖ-сообщества не могли не отреагировать на это — но если war_tundra выдаёт традиционно полярные мнения именно по содержанию обновления (раз, два), то world_of_planes по этому же поводу сказали пресловутое «каквсигда» (что в переводе на понятный русский язык означает очередной, абсолютно предсказуемый провал).
Насколько я знаю, WoWp при релизе имел почти 17000 пикового онлайна против 55000 War Thunder (сам лично замерял в 12.00 и 17.00 по Минску). Сейчас же ситуация такова — около 5000 на русскоязычном кластере (и на остальных ситуация не лучше) против 90000 у War Thunder
Ещё в начале прошлого года такая неудача только добавила бы мне головной боли и геморроя (ибо это прямая обязанность комьюнити-менеджера — гасить недовольство игроков, сколь бы обоснованным оно ни было). Зато сейчас отчётливо понимаешь, почему и зачем начальство присылает тебе на личную(!) почту такое (если быть кратким, тут лежит план черного пиара против War Thunder)

http://i.imgur.com/fPToR7z.jpg

http://i.imgur.com/yCQ7OIl.jpg

http://i.imgur.com/lWKwKyb.jpg


(Полную версию в виде гугло-аттачмента можно посмотреть здесь, сам текстовый документ лежит тут).

За такое дело я не взялся и меньше чем через месяц был уже свободным человеком. Но этим занялись другие, менее брезгливые люди.
Так как дело серьёзное, для людей со здоровой подозрительностью выложу ка я дополнительные документы о том что был, работал и именно на должности комьюнити-менеджера WoWp (раз, два, три).
Интересно, что изначальные КМы проекта почему-то предпочли перебраться подальше от самолётов (Reytar вернулся в WoT, James White и JIuca отвечают за корабли из WoWs, а Grenoli и GreyWind хоть и остались в проекте, но заняли посты продюсера и исторического консультанта соответственно). Опытные сотрудники оставили «каквсигда» свеженабранным новичкам, а сами решили заняться делами не в пример более благодарными.

Кстати, с остальными играми у Варгейминга дела обстоят не лучше - браузерная карточная игра WoT:Generals, довольно схожая с Heartstone от Blizzard. Проблема в том, что за полтора года, прошедших после анонса, Близзарды свою игру выпустили (не забыв владельцев Айфонов и Андроидов), а «Генералы» от WG только недавно перешли из альфа-версии в закрытую бету. Ничего не слышно и от Криса Тейлора, чью студию Варгейминг купил чуть ли не два года назад. Неужели создателю Total Annihilation готовы платить деньги только за то что он есть? Да и сам WoT за последний год-другой не может предложить ничего принципиально нового обычному (читай не живущему клановой жизнью) игроку. Тут поневоле испугаешься за будущее когда WT уже представила свою танковую альтернативу, а на горизонте появился ещё и Armored Warfare, который разработчики хотят сделать по принципу “тех же щей да погуще влей” (то есть этот должен быть World of Tanks, но на современной технике, больших картах и с возможностью воевать не только друг с другом (что называется ПВП), но и управляемым компьютером окружением (ПВЕ)).

А может Варгейминг уже интуитивно понимает, насколько им повезло с WoT и что ничего сопоставимого им родить не удастся (существует же такое явление как “группа одного хита”)? По крайней мере, это объяснило бы очень многое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Старуха Бусел пишет письмо в город Екатеринбург, подруге Вере Андреевне. … Спасибо, Верочка, за поздравление, пришло как раз вовремя, хотя в наши годы уже не поздравлять надо, а сочувствовать. Переездом я довольна. Одну комнату убирать легче, чем две, а вспомни наши потолки, три ...
А ведь была и турбовинтовая версия Р-51 (см. ниже): ТурбоМустанг (Энфорсер, выпущено 4 ед. в нач. 70-х): P.S. Ну а классический - поршневой - "Мустанг" не шел пока движок в него хороший не всобачили - английский "Мерлин" (потом и лицензионный - "Паккард") - и они начали ...
"Лара, здравствуйте. Пишу вам, чтобы ваши слова как-то наставили меня на путь истинный. Или нет. Ситуация следующая. 35 лет, замужем 11 лет, детей нет. С мужем отношения, как с родственником - кекс плохой, нарушение личных границ с обеих сторон. Искры нет. Вялость. Скука. Но в то же ...
Забыл зачем зашел))))У нас изменили доход от маракуйи (дебильное все-же ...
Симбиоз барокко, готики и урбанистического стимпанка. Эти украшения делает своими руками один американский мастер. Основы выполнены в стиле Барокко - художественный стиль, зародившийся в Италии и распространившийся в другие страны Европы с ...