План Аннана

топ 100 блогов el_murid27.03.2012 Теги: Асад
План Аннана
Кофи Аннан, ка Фигаро, появляется в разных местах и активно пиарит свой шестипунктовый план урегулирования в Сирии. Что характерно - Сирия ему отвечает, а мировые лидеры активно (как принято говорить) рукопожимают.

При всём при этом "план Аннана" выглядит примерно так же, как и "план Путина" - все о нём слышали, все его обсуждают, но что это такое - никто не знает. Во всяком случае, официально ни один из указанных шести пунктов так и не опубликован.

Логика, конечно, подсказывает, что как минимум один из пунктов должен касаться одномоментного моратория на выступления оппозиции (как вооружённые, так и "мирные" демонстрации) и сопутствующего ему вывода войск из городов.

Однако проблема в том, что это требование выглядит очень сферическим и находящимся в вакууме. Во-первых, сейчас стратегическая инициатива полностью перешла в руки Асада. И просто так за здорово живешь отдать то, что ты с трудом и кровью выстраивал практически год - это вряд ли. Попробуй кто Жукову выдвинуть инициативу выйти из Берлина и вернуться на исходные рубежи, когда он уже штурмует рейхстаг.

Второй момент - это оппозиция. Она и без того представляет из себя весьма гетерогенный компот, который ко всему прочему имеет еще и два раздельных военных органа. Стратегическое руководство военным крылом осуществляет генерал аш-Шейх (проще говоря, присутствует на пресс-конференциях), оперативное руководство - полковник Риад Асад. При этом они друг друга на дух не переносят и никак не скоординированы. Кроме того - главное. Вооруженная оппозиция - это далеко не только СОА. Это еще и откровенные криминальные банды, обносящие склады и магазины - но под вывеской борьбы с кровавым режимом. Они подчиняются только своим главарям-буграм и плевать хотели на всех этих полковников и генералов.

Проще говоря - требование о прекращении огня никто соблюдать не будет. Без этого все остальные пять - а хоть и пятьдесят пять - пунктов теряют смысл. И дело здесь не в злокозненности или злонамеренности. Войну всегда проще начать, чем закончить. А чтобы закончить - нужно договариваться. Если одна сторона - власть - вполне очевидна как сторона переговоров, то с кем именно ей вести переговоры - непонятно. Какие полномочия у неё - также непонятно.

План Аннана был бы хорош в патовой ситуации, когда ни одна из сторон не в состоянии улучшить своё положение и ухудшить положение противника. Тогда договариваться можно "по факту". Кто первым пришел - тот и уполномочен. Далее уже он будет озабочен тем, чтобы заставить сотоварищей выполнять условия его договоренностей с противником.

Но сейчас оппозиция откровенно разгромлена. Она пытается откатиться в сельские и горные районы, зацепиться за них и уже оттуда начать новую волну своего сопротивления. Однако имеющий инициативу Асад активно пользуется своим стратегическим преимуществом - он перебрасывает в "горячие" провинции дополнительные силы, создаёт перевес и зачищает пространство. Спорадические вылазки боевиков, хоть и активно пиарятся прессой, но никакого значения не имеют. Еще месяца три назад ситуация была обратной - именно боевики умело "растаскивали" армию (что кстати, говорит об очень грамотном штабном планировании действий оппозиции - которое явно не под силу начальнику штаба СОА, по слухам имеющему до дезертирства чин капитана). Армия попросту не успевала за событиями, не могла создать перевес, а боевики активно работали на коммуникациях, атакуя колонны перебрасываемых войск.

Сейчас ситуация обратная - выбив боевиков из городов, армия начинает применять авиацию - в первую очередь вертолеты - охотясь за группами боевиков, вынуждая их рассредотачиваться и терять координацию между собой.

Все сказанное означает, что план Аннана именно потому и не озвучивается, так как выполнить его попросту невозможно.

С агрессией дело тоже обстоит неважно - Запад, наткнувшись на жесткую позицию России и Китая, не хочет действовать "по беспределу" в обход существующих правил. Арабские монархии готовы наплевать на любые правила - но у них нет армии, способной проводить общевойсковые операции. Спецназ как раз у них есть - у того же Катара выучка и боевые возможности специальных частей находятся на очень высоком - особенно для арабов - уровне. Но для него-то работы и нет. Турецкая армия теоретически представляет из себя нешуточную угрозу - но во-первых, никто не может гарантировать, что курды не ударят в спину, а во-вторых, для Эрдогана нет никакого резона таскать каштаны для ат-Тани и Саудов.

В итоге - тупик. Тупик для агрессоров. Сейчас против них начинает играть фактор времени. Если в свое время именно времени не хватило Каддафи для умиротворения мятежного Бенгази, то сейчас со временем плохо у агрессоров - Асад безостановочно громит организованное сопротивление - и когда сумеет его подавить, то для Запада и монархий придется начинать всё с начала.

Так что с миссией Аннана, видимо, дела обстоят никак. Она не то чтобы провальна - она просто ни о чем. Попытка прикрыть ухудшение ситуации для Запада. Именно поэтому об Аннане говорят много, а вот о сути его предложений - кромешная тишина.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
..пятница..на улице погода дрянь...НЕто снег, НЕто дождь..и все расквасилось чем заняться вечером в послепраздничный выходной молодой-красивой девушке ?? а одеть каблучки и пойти в кино с молодым-красивым мужем а перед сеансом можно в том же ТЦ и ...
Серия фотографий, сделанных на американском авианосце "Bunker Hill" (CV-17) после попадания в него камикадзе; 11.05.45 Палуба авианосца до попадания ...
А вот ещё Вика написала. Просто, лаконично. Но когда знаешь, что это пишет человек, который больше не видит, то улыбаешься до ушей: "добрый деньевдокия сегодня мама читала статью .передайте феодоре и александру чтоя буду видить я верю вв чудеса и они пусть верят мечты сбываються . в ...
По итогам утреннего заседания фракции НФ с премьер-министром. Позиция правительства (отражена в законопроектах, есть спорные моменты с комитетами, будут голосоваться в виде правок в Раде), вкратце ситуация на данный момент: 1. Социалка сокращаться не будет. Соцгарантии социально незащищенн ...
Неожиданно хороша и убедительна Ивлеева. И снято красиво и увлекательно. 6 серий Забавно, что РПЦ запретила кино, а на ютюбе оно целиком выложено на канале, который называется "Православные Фильмы ...