ПЛАГИАТ, или МАКСИМ КАНТОР versus НИКОЛАС СПАРКС

топ 100 блогов vadim-ol01.07.2013

-1-
Мой киндл сообщает мне, что я уже осилил 30% книги Кантора «Красный свет». Там, у Кантора, на 31-ом проценте книги, лидеры российской внесистемной оппозиции едут в Лондон, где они встречаются с бывшим секретарем Адольфа Гитлера, до сих пор содержащeмся под стражей. Эти лидеры, под неусыпным оком майора Ричардса, сообщают пленнику-секретарю о том, что взять власть в России они готовы, но у них, к сожалению, нет программы. У оппозиции нет программы! И они, оппозиционеры, хотели бы, чтобы этот 100-летний старик помог бы им такую программу разработать.

-2-

И тут я вспомнил, что я уже читал именно это, лет 8 назад, в какой-то книжке Николаса Спаркса. Прежде чем пересказать спарксовский эпизод, почти дословно слямзенный Кантором, я хочу вначале рассказать о том, что же довело меня до чтения Николаса Спаркса.


-3-

Дело в том, что  8 лет назад, моя тогда еще живая 96-летняя бабушка провела, после больницы, месяц в бостонском реабилитационном центре для престарелых. Навещая там бабушку в первый раз, я прочитал объявление на стенке лифта о том, что через два часа, в актовом зале центра, состоится лекция Майкла Дукакиса на тему «Жизнь – это бесценный дар». Я тут же понял, что это тот самый Майкл Дукакис, который в 1988 году с треском проиграл президентскую гонку Рональду Рейгану. Но это к делу не относится.

Бабушка лежала в палате на 8 пациентов, все – старушки. И все они, кроме моей бабушки,  читали (лежа на своих кроватях) книжки Николаса Спаркса. И только моя бабушка читала «Как закалялась сталь», т.е. книжку написанную другим автором. Точнее, бабушка зачитывала ее вслух черному санитару, ставившему ей капельницу.
- Бабушка, - сказал я, - он не понимает по-русски.
- Все он понимает, - отвечала с убеждением в голосе бабушка, - все, что ему нужно, он понимает.
На лекцию Дукакиса я не остался, а вместо этого тут же поспешил в ближайший супермаркет, где выудил со стенда бестселлеров стоявшего возле кассы (там были еще Стивен Кинг, Том Клэнси, и др.) одну из книжек Николаса Спаркса. С этим Спарксом нужно разобраться, - думал я, - интересно, чем он насобачился их так брать?

-4-
Вечером, дома, отложив все дела, я обстоятельно приступил к чтению только что купленной книги. Николас Спаркс рассказывал историю одного человека, который всю жизнь очень много работал, с раннего утра до позднего вечера. И когда он (имени героя я не помню, назовем его Питером) вышел на пенсию, и стал проводить больше времени дома, то выяснилось, что у него немного пропал «контакт» с его женой, домохозяйкой (назовем ее Джейн). Не то, чтобы Джейн говорила Питеру что-то конкретное, но он заметил, что она старается его избегать. Скажем, начнет Питер обсуждать с Джейн политику Буша, а Джейн скажет ему, прости милый, и пойдет на бэкъярд подстригать садовыми ножницами декоративный кустарник.

И тогда Питер решил вновь завоевать сердце Джейн! Когда она вернулась вечером домой, ее ждал (приготовленный Питером) ужин, горели свечи, была открыта бутылка шампанского.
Но через два дня после романтического ужина Джейн собрала вещи и уехала погостить у сестры в Лонг Айленде. Питер позвонил сыну (скажем, Джону), и сказал, мол, не удается с мамой навести мосты. На что Джон ответил, - Папа! Как ты мог! Ты же не поздравил маму с годовщиной свадьбы!

И тут Питер осознал весь ужас того, что он натворил, и понял, что одним ужином при свечах завоевать назад сердце жены ему не удастся. И тогда Питер вспомнил, что папа его жены, 97-летний Мартин, слыл в свое время большим знатоком женской души. Питер тут же купил авиабилет в Сиэттл, в котором Мартин доживал свои дни в доме для престарелых. И полетел туда, посоветоваться с 97-летним Мартином, о том, как завоевать сердце его 65-летней дочери.


-5-
Словом, все как у Кантора.

Фейсбучные комментарии здесь.



Вадим ņиʞɔʚǝmqvO   ©    Оглавление здесь:   https://www.facebook.com/vadim.ol/notes

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередная любопытная статистика от pollotenchegg . В августе 2011 года Донецкая область стала лидером по уровню убыли населения. Только за этот месяц в нашем регионе жителей стало меньше на 1687 человек. На втором месте по этому же печальному ...
Этот вопрос часто не дает покоя новоиспеченным родителям, ведь каждому хочется сказать: «Мы воспитали гения». Бытует мнение, что гениальность можно развить, достаточно с детства нагружать ребенка занятиями на разнообразных секциях или кружках – по одной из сфер точно выстрелит. ...
Кто здесь ещё не ...
В этот день, слегка морозный, двадцать третье февраля, Всех мужчин я поздравляю, честь вам, слава и хвала! Будьте сильными в ненастье, чтоб не знали вы беды, Чтобы чаще только счастье, и подарков от судьбы! Настоящему мужчине нипочём ни страх, ни боль! Не коснётся пусть кручина... А в ...
В новостях сообщили о сиротах, которые жилья по двадцать лет ждут. В том числе в Хакасии. Хотя они его везде в России ждут. Суды выигрывают, а жилья не получают. Детей рожают - годы-то идут. А жилья нет. Не говоря о том, что если кому и дадут, то дадут руины. И даже деньги в бюджете на ...