Плач эмигранта

топ 100 блогов pora_valit06.03.2014 Чего не хватает эмигранту больше всего на свете? Родных березок? На этом сайте встречаются и идеи, и жалобы: денег на органическую еде? Путешествий? Пельменей, сгущенки и шпротного паштета? А вот и нет...

Сплетен.
Да, у Аллочки вот еще муж до Андрея. Первый ребенок-то не Андрюшин...
Так Маринка что, беременна? А я-то все думаю, может показалось, может просто вес набрала...

Мы знакомы с Аллочкой со школы, Андрюшин папа работал раньше вместе с мужем сестры, с Маринкой познакомились еще до развода, наши мужья вместе на рыбалку ездили, а еще оказывается ее папа с тети Галиным мужем двоюродные братья. Наш мир был мал и тесен. По большим праздникам мы могли собрать значительную часть этого мира за большим столом. Еда собиралась не за один день, первые гости помогали хозяйке дорезать салаты, вот все собрались и сели. Салаты, закуски, может быть смена блюд. К тому времени, как сладкое на столе, все уже хороши, очертания стола и гостей обретают аморфность, кучкование вокруг недоеденых ребрышек и начатого торта:
Даа, Татьяна-то не доехала, они с Женькой поцапались прямо перед выходом, а он психанул и...
Алене Юрка подарил колечко с дымчатым топазом, прелесть, белое золото – задабривает ее, он же год жил с... - а ты не в курсе?
Ну вот почему такой парень не женат, куда вы все девки смотрите? – Мишка, за тебя пьем!


Мы потеряли наш маленький тесный мир. Мы в новом мире с новыми людьми. Мы не знаем этих людей со школы, наши тети с их родителями не знакомы. Они и сами друг друга не знают, они выросли в одном городе, учились в другом, работают в третьем. Они легко и открыто рассказывают о себе, спокойно и без барьеров:
Мы с Герхардом живем вместе 16 лет, и все не женаты.
Мы познакомились с Сю, когда Нил, наш старший, только родился – его отец уехал, мы с Сю поженились через год, я стал Нилу отцом, он во многом на меня похож.
Мой брат спустил все родительские деньги и теперь еще тянет с них пенсию – я с ним просто не разговариваю больше.
Грег пытался найти тут работу, но ему дали повышение на старом месте, потом у него дом на Дюпон, вряд ли он теперь ко мне приедет – да, для наших отношений это все не очень, но в Бельгию мы прекрасно вместе съездили.


Я знаю про отношения Грега и Тэмми только то, что Тэмми мне сама рассказала. Так о чем же мне тогда болтать с Кэти? Нам придется обсудить наши собственные дела: они решили, что Алекс будет первый год сидеть с ребенком, и ничего, ему нравится, он даже нашел время подвал отремонтировать, пока дома сидел. Надолго наших дел не хватит, придется переключиться на магазины, правительство и футбольных игроков.

Вряд ли мы вместе надеремся. Мы можем пригласить друг друга на обед, где будет человек 6-8, вряд ли больше, разве что в День Благодарения. Будет вино, пара-тройка бокалов за обед, разговоры про семью, детей, работу. Мы можем посидеть в баре, вдвоем или компанией, пиво-два, ну может три, куриные перченые крылышки и креветки в тесте. Разговоры общие, спорт, экономика, путешествия, кино. Мы можем собраться на BBQ, тут уж можно собрать всех родственников и знакомых кролика, сколько вместится на задний двор. Каждый что-то несет в клювике, пиво, закуски, десерт. Пол-толпы с другой половиной не знакома, знакомства с новыми людьми занимают большую часть времени, три-четыре пива. С водки ни одно застолье не начинается.

Можно попытаться воссоздать потерянный мир, найти соотечественников и сесть с ними за стол. Можно даже начать с водки. Это работа против энтропии. Это как выращивать джунгли у себя на заднем дворе. Это может даже и получиться. Пройдет пара лет, и народ притрется, ненужные отсеются, и в вот уже в Новый год все такие родные, шампанское в полночь, и все уже хороши и:
про Серегу-то слышали новости, я вам сейчас расскажу...
Но народ не сидит на месте, он недоволен хорошим и ищет лучшее, он переезжает как раз тогда, когда к нему привыкнешь. И все- таки переть против энтропии можно, если прикладывать силы.

И конечно же, где-то по заграницам болтаются, в числе прочих, и те с кем мы росли и учились. Давно уже Аллочка в Мюнхене, а женившийся Мишка в Сан Франциско. К ним можно съездить в гости, да заодно и осмотреть красивые города. А потом можно усесться за стол, но с водки начинать уже не будем, и отвыкли, и здоровье уже не то. Но многое другое выпьем, у хозяев запасы, и к концу вечера будем вполне хороши, и:
А давно ты о Катьке что-то слышал? По скайпу я связывалась пару раз, ну и каждый раз она мне про нового мужика, а я ж и предыдущих не видела... Да ты что? С Сашкиным сыном?!
И Катьку-то мы сто лет не видели, а Сашкиного сына видели всего один только раз, когда он на горшке сидел. А вот такая простая радость, усесться за стол, надраться до приятной аморфности и перемыть косточки всем, кого мы только сможем вспомнить. Это ж наш мир, уютный мир, который мы потеряли.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ленские столбы, должно быть, интересное место для скалолазания. Для тех же, кто не имеет соответствующих навыков, есть смотровые площадки, на которые можно спокойно подняться по оборудованным лестницам, предварительно, причалив к ним... Правда, за вход придется заплатить... ...
Точнее, "в цвете". Японское космическое агентство раскрыло новую порцию научных данных, полученных зондом "Акацуки" в прошлом году, в том числе большое количество очень качественных  фотографий Венеры. Дамия Буик, астроном и популяризатор космоса, взяла снимки, полученные ...
Просматриваю в фейсбуке фотографии элитных баб с элитной Рублевки. Не, ну я понимаю, что на все процедуры деньги есть... Но надо ж и меру с ботоксом и утяжками знать. Блондинка - специалистка по элитному жилью во всем мире. Приснится ночью такая риэлторша, заикой станешь. ...
" Ежегодно в третий четверг ноября в ряде западных стран мира отмечается День отказа от курения (No Smoking Day). При хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие люди стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести ...
Весна уже почти стала летом, но легкий ветерок еще радует мою кожу... Самый приятный момент года - это когда шорты надеваю не по принуждению, но по свободному выбору! Этот неуловимый и быстро испаряющийся момент года я люблю особенно нежно! Ловлю ...