рейтинг блогов

Плацебо или панацея? Результаты моего эксперимента с хондопротекторами длиной в

топ 100 блогов iherbfans19.09.2017 Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вчера вернулась из отпуска и рада представить Вашему вниманию результаты своего долговременного эксперимента, на который я пошла, чтобы раз и навсегда ответить себе на вопрос: хондопротекторы – это плацебо или панацея?
В первом случае я решила навсегда закрыть для себя эту тему, а во второй я верила слабо из-за предыдущего негативного опыта.

Плацебо или панацея? Результаты моего эксперимента с хондопротекторами длиной в 6ay
По моему сегодняшнему убеждённому мнению, неоднозначное отношение к хондопротекторам, способствующим восстановлению суставного хряща, происходит из-за превышенных ожиданий.
Перерыв тонну противоречивой информации на эту тему, я поняла, что даже самые эффективные из них, хондроитинсульфат и глюкозамин, не устраняют напрямую симптомы артроза и не являются обезболивающими препаратами.
Они воздействует на само «основание» болезни, устраняя причину разрушения хряща. Останавливая разрушение суставов, они нормализуют смазочные свойства жидкости, восстанавливают хрящевую поверхность, а это, в свою очередь, уменьшает боли. За счёт постоянной подпитки хрящевой ткани эти добавки восстанавливают целостность структуры поврежденного хряща и сустава.


Что болело. По результатам МРТ были диагностированы посттравматические изменения в позвонках (спондилолистез, грыжи) пояснично-крестового отдела позвоночника. Вектор боли исходил из поясницы и был направлен в ногу. Каждый шаг спуска по лестнице сопровождался уколом в спину.
Кроме этого доставляли неудобство приобретённые за всю жизнь периодические боли в разных местах: было больно нажимать на плечевые суставы, частенько после длинного спектакля в театре было больно встать с места из-за дискомфорта в колене, иногда доставлял неприятностей правый локоть.
Сидячая работа даёт большую нагрузку на верхний шейный отдел позвоночника, проблемы в шейно-воротниковой зоне давали о себе знать периодической усталостью и напряжением в плечах.

Что хотелось. Максимально обезболить своё существование, улучшить качество жизни.

Опыт. У меня уже был негативный опыт обращения к хондопротекторам, но эти покупки были бессистемными.

С чего начала. Я проанализировала массу статей, чтобы выяснить, к какой системе обратиться, как скомпоновать хондопротекторы, как их применять, какого производителя выбрать. Совместно со специалистом очень высокой квалификации в области неврологии мне удалось сформулировать основные тезисы будущего лечения.
Чтобы не нагружать вас теорией, я предоставляю вашему вниманию краткую выжимку:
1)     Глюкозамин сульфат – это главный элемент в индустрии препаратов для восстановления хряща. Это вещество вырабатывается хрящевой тканью, а его основным пищевым источником являются моллюски и порошок из хитиновых панцирей крабов и омаров. Этот элемент лечения не вызвал сомнений.    
2)     Хондроитин сульфат представляет собой гетерогенную группу соединений с различной молекулярной массой и удельным весом. Такая переменная  структура позволяет хондроитин сульфату специализировать биологические функции живого организма. Главная физиологическая роль глюкозамина – стимуляция синтеза веществ, необходимых для надлежащей суставной функции. В экспериментальных исследованиях было много раз доказано, что глюкозамин  стимулирует регенерацию хряща после искусственно вызванного повреждения. Целесообразность совместного приёма глюкозамина и хондроитина подтверждалась многочисленными научными данными.
3)     Первичная биологическая роль глюкозамина  и вторичная роль хондроитина обусловлены их способностью стимулировать биосинтез гиалуроновой кислоты, поэтому в дополнительном приёме последней нет необходимости. Следующим шагом к цели стал поиск нужного состава без гиалуроновой кислоты.
4)     MSM (метилсульфонилметан) представляет собой биодоступную форму серы. Это соединение выполняет сразу две функции – синтез белка как основного строительного материала для хрящевой ткани и производство иммуноглобулинов для борьбы с воспалениями. Сочетание  MSM с хондроитином и глюкозамином усиливает эффективность обоих.
5)     Витамин С должен был выполнить свою поддерживающую роль в тот период, когда для чистоты эксперименты было решено не принимать никаких добавочных бадов и витаминных комплексов. Наилучшей формой витамина С на сегодняшний день считается Ester-C. Это запатентованная рН -нейтральная (некислотная) форма витамина С, которая оказывает мягкое воздействие на желудок.
6)     В соответствии с вышеперечисленными причинами и благодаря одобрению и практическим советам моего невролога была подобрана оптимальная дозировка (глюкозамин 1500 мг, хондроитин 1200 мг, MSM в половинной дозе по отношению к глюкозамину 700 мг, Ester-C 60 мг), форма (сульфаты натрия) и марка производителя с хорошей репутацией, выпускающая качественную продукцию (Solgar).
Результатом неспешного обоснованного поиска наш совместный с врачом выбор пал на
Solgar, Глюкозамин, хондроитин, метилсульфонилметан с Эстер-C, 180 таблеток. Здесь все компоненты находятся в нужной форме, в нужном сочетании и нужной дозировке. Он стал лечебной основой.

Дополнительно к главному лечению первые два месяца из полугодичного курса я принимала экстракт смолы босвеллии, он содержит в своем составе босвелиевые тритерпеновые кислоты, которые обладают выраженными противовоспалительными свойствами. Об этом экстрактре я писала ЗДЕСЬ.

Главным необходимым условием положительного результата от действия добавки был длительный срок приёма. На полгода нужно три банки. Режим приёма – по 1 таблетке Solgar три раза в день во время еды в течение 6 месяцев с апреля по сентябрь + 2 месяца (июль, август) по 1 капсуле босвелии один раз в день также во время еды.

Дневник измениний: начало приёма – апрель 2017.
·       к концу июля пришли в норму коленные суставы, можно было идти в театр, не боясь после спектакля вставать со скрипом и перекошенной гримасой;
·       в начале августа я поняла, что мне не больно нажимать на плечи, к концу лета я почувствовала лёгкость в плечах;
·       примерно в это же время я заметила, что давно не беспокоит локоть;
·       не могу точно зафиксировать время, когда вместо лифта стала спускаться по лестнице пешком, но заметила за собой это только к началу осени, это произошло как-то само собой, естественно и незаметно;
·       только в сентябре моя главная боль стала существенно слабее, а её вектор стал короче, и уже исходил не из поясницы, а из ягодицы (мой невролог объяснил мне это тем, что пережат корешок седалищного нерва). Жить стало легче, жить стало веселей.

Вывод: в глубине души я надеялась на то, что могу теперь с чистой совестью отказаться от дальнейших попыток приёма хондопротектров, но положительный результат и существенное улучшение качества жизни говорит как раз в их пользу.

На вопрос, можно ли назвать хондопротекторы бесполезным плацебо, однозначно отвечаю – нет.
Стали ли хондопротекторы для меня панацеей? Точного ответа нет, ведь возможно, есть более эффективные методы, просто я пока про них не знаю. На сегодняшний день для меня лично, пожалуй, это очень похоже на панацею.

Внимание. Этот отчёт не содержит медицинских рекомендаций, частное мнение не подтверждено дипломом о высшем медицинском образовании, а любое заболевание в первую очередь – это повод обратиться к официальной медицине.

Все мои записи в сообществе

Мой реферальный код ZCL033 удешевит всю вашу корзину на 5%, если вы впишете его в окошко слева под словом ЭКОНОМИЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
-Вот стерва, а! Сама ушла! Все потому, что ценности семейные не привиты, детей не любит, олигарха, несмотря на свои заупокойные 35+, имеет наглость искать, а порядочному мужику даже трусы не постирать не хочет! И вообще... вообще мужчины как раз всегда стараются сохранить семью и до послед ...
Когда рисовала мандарины, срезала сбоку полоску наждачки, чтобы сделать формат квадратным. И оказалась эта полоска такой ширины, что и просто выбросить жаль, и в дело не риспособишь. Можно, конечно, карандаши точить или под палитру пристроить, но я решила, что  раз уж начала ...
Костромские товарищи уже анонсировали свой вариант ГАЗ-66 под маркой SSM, пора и на саратовскую версию масштабной копии этой машины посмотреть. Появившийся ещё в 1990-х ГАЗ-66-02 от "Русской миниатюры" стоил не дороже элеконовских КамАЗов, был точен и ...
1 июля в Швеции вступил в силу новый закон о сексуальных преступлениях, принятый парламентом 23 мая. Суть закона: изнасилованием является любое сексуальное действие с человеком, если нет его/ее заранее данного добровольного согласия на это действие. Цена вопроса: 4 года тюрьмы. Отсутствие ...
Многие заботливые родители пытаются создать в детских комнатах своих малышей максимально уютные и комфортные условия. Поэтому мебель для детской выбирается особенно щепетильно. Но, нужны ли на самом деле маленькие столики и стульчики? Примерно в три годика у малышей наступает ...