Пиздец

топ 100 блогов arky_titan24.09.2012 Временами мне кажется, что вокруг происходит какой-то жуткий иррациональный пиздец.
Потом я оглядываюсь вокруг еще раз и понимаю — нет, не кажется, он действительно происходит.
Что за пиздеееееец???!

Например, бога нет. Все, даже самые симпатичные мне религии, при ближайшем рассмотрении оказываются слишком локализованными на человеке и зацикленными на поддержании своего собственного статус-кво. Даже сами по себе религиозные догмы по сути своей исключают сомнение, исключают вопросы, требуют слепой веры в порой не логичные и противоречивые утверждения. Не имея, по сути, никаких доказательств своей правоты.

При том, что сами учения формировались в период и находятся на таком примитивном уровне развития знания человека об окружающем мире, что даже странно, как в это можно поверить. И при этом иногда, всё еще, религиозные учения претендуют на абсолютное знание.

Хочешь не хочешь, но при всей толерантности само собой напрашивается политическое объяснение данного явления (власть, контроль, деньги) и эксплуатация наших с вами слабостей. А мы слабы. Мы слишком умны, чтобы предсказать свой неминуемый конец, и слишком трусливы, чтобы спокойно жить и его не бояться.

Возникает глубокая и фундаментальная писихологическая проблема, а восстановление и поддержание хоть какого-то психологического комфорта в связи с ней, оказывается базовой же потребностью. Религия даёт некоторое облегчение, но в замен, как правило, требует по сути беспрекословного подчинения. Что из этого выходило в истории все знают вполне неплохо.

Концепция высшего существа не нужна для объяснения возникновения всего вокруг. Концепция высшего существа не нужна для объяснения смысла жизни, которого по сути и нет. Кроме того, что так всё устроено, что надо продолжать жить не в той, так в другой форме. ДНК, по сути, бессмертна, а мы её носители и всё, что можно утверждать наверняка, нам очень хочется эту ДНК воспроизвести в потомстве и при этом не умирать как можно дольше.

А так, друзья мои, правда такова, что мы на огромном космическом камне несемся с гигантской скоростью в пространстве, настолько далеко от других объектов, что не можем даже этого представить, своим умишком и вынуждены как можно более творчески сохранять и передавать свою ДНК. И мы ни-ху-я не знаем.

Волею случая мы обречены на то, чтобы сидеть на этом огромном космическом камне, с единственной пригодной для нас средой обитания, которая по сравнению с другими масштабами этого самого пространства вообще ничто. И мы нихуя не зная о том почему и зачем, но обречены понимать, что все мы закончим одинаково. Всё это сопровождается острым и до поры до времени неуёмным желанием заниматься сексом и передавать свою ДНК дальше во времени.

Так что религия это сказки на ночь для тех, кто боится уснуть и исчезнуть. Хотя чо уж, атеисты тоже хотят ебаться, рожать детей и тоже не хотят умирать и уходить в забвение. И еще они тоже хотят, чтобы другие не обращались с ними непотребно. Просто истории эти уж больно неубедительные, пусть внутренняя интуитивная нравственость так или иначе есть у всех, вероятно по причине принадлежности к одному и тому же биологическому виду.

На этом фоне рассуждения про патриотизм, религию, мораль и очередного внешнего врага выглядят даже не хуйней. Они выглядят жалко. Если и есть какая-то глубинная тема с высшими существами, то она куда как более глубокая и непонятная, и при этом никак не требуется для объяснения того, что творится вокруг нас. Так что безоглядно верить в эти сказки, это просто пиздец, с которого я и начал этот пост.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Поглядели вчера в записи церемонию открытия. Церемония прекрасна. Да и страна у нас отличная. Это я с полной уверенностью говорю. Но вот есть процент людей у ...
Я тут собралась ознакомиться на досуге с книгой Джона Норвича «История папства». Но, будучи слегка пришибленной прошедшими экзаменами, вдумчиво приняться за серьезную литературу пока сил не имею, только Донцову читаю . Поэтому с разгону влезла аж в двенадцатую главу сего монументального ...
Останется только один! ...
На этот раз от natashapiter Суть проста - дают букву, нужно написать пять слов, начинающихся с этой буквы, и рассказать, что они для меня значат. Мне досталась буква Н! Сложная буква, пришлось напрячься, ибо очевидных слов, прямо просящихся на перо, не было:( Немецкий (язык) ...
Сейчас на майдане... Турчинов заявил, как в свое время и нацисты "С нами Бог!" И призвал молодежь отвовевывать баррикады, не считасяь с жертвами и не допуская паники, а Кошулинский сказал, что "Украина - это только майдан" и что "власть народа - только на майдане" и этот "украинский ...