рейтинг блогов

Пивное - ни разу не реклама

топ 100 блогов el_murid24.10.2011 Несколько лет назад у меня был свой свечной заводик пивной бар. Хочу в качестве отвлечения от мирской суеты порекомендовать некоторые сорта пива для любителей этого напитка. Строго в дегустационных целях, может, кому что и понравится.

(Перечитал - откровенная реклама. Хотя даю честное слово, не она. Только свои впечатления)

Пивное - ни разу не реклама
В Англии есть пивоварня "Вичвуд". По нашим меркам - не малый, а средний бизнес. Она прославилась тем, что создала линейку различных сортов под названиями самых разных чудищ английского фольклора - "Домовой", "Ведьма", "Страшила", "Эльф" и так далее. Однако как бы вы не назвали какую-нибудь "Охоту" - хоть "Хрустальным Выдержанным" - оно "Охотой" быть не перестанет. У Вичвуда это не так - пиво исключительное. Но на любителя.

Пивное - ни разу не реклама
Хобгоблин Hobgoblin (Домовой). Темный классический английский эль. Немного сладковатый, как на мой взгляд, привкус - но это связано, судя по всему с технологией прожарки солода. Очень необычно то, что в солод добавляются фрукты, которые дают еще и довольно характерное послевкусие. Это самый известный бренд пивоварни и именно с него началась линейка чудищ. В России я видел это пиво в бутылках 0,5 л и алюминиевых банках. Разливного не видел, но возможно, что это проблемы удалённости нашего Мухосранска.

Пивное - ни разу не реклама
Блэк Вич Black Wych (Черная Ведьма). Тёмный английский стаут на любителя. Горький, как на мой вкус, немного даже излишне, варится из овсяного солода. Классический стаут варится либо с лактозой, которая придает сладость, либо с овсянкой, которая придает букет. Английский овсяный стаут Oatmeal Stout может придавать зерновой или ореховый привкус. Мне лично кажется, что привкус именно зерновой, но горечь пива забивает послевкусие. В общем - на любителя, я таковым не оказался. Гиннес Драй в этом смысле мне ближе, но у них разная идеология - Гиннес Драй - это сухой стаут плюс Гиннес добавляет в сусло небольшое количество закисшего пива для более сложного аромата. Но - повторюсь, стаут - на любителя.

Пивное - ни разу не реклама
Fiddler's Elbow (Эльф-Скрипач). Классический светлый английский эль (British Pale Ale). Вичвуд варит его из особого сорта хмеля Styrian Goldings и слабо прожаренного солода. Я не люблю светлые сорта, однако как раз о Скрипаче могу сказать вполне положительные слова. Главное, что у него очень необычный цветочный и цитрусовый привкус. Приблизительно такое же послевкусие есть у голландского Хугарден, который тоже варится на цитрусовой цедре, но Хугарден - нефильтованное классическое белое пиво, так что сравнивать их весьма сложно. Скрипач на мой взгляд, слишком мягок и вполне может понравиться женщинам за характерный запах и привкус. Однако у него есть особенность - если классический английский эль содержит от 3,5 до 3,8 процентов алкоголя, у Скрипача их аж 5,2%.

Пивное - ни разу не реклама
Более традиционен в этом смысле светлый английский эль пивоварни Вичвуд Goliath (Голиаф). Его крепость близка к классической - 4,2%. Вкус простой и прямой без всяких посторонних оттенков. Лично мне совершенно не нравится именно своей полной нейтральностью и полной незапоминаемостью, но у меня есть знакомый-любитель именно такого нейтрального эля, который просто в восторге именно от этого сорта. Так что могу лишь порекомендовать попробовать и оценить.

Пивное - ни разу не реклама
Наконец, последний сорт из этой линейки, с которым я сталкивался - Circle Master (Страшила). Тоже светлый эль, пивоварня позиционирует его как "экологический". Уж не знаю, что под этим подразумевается, вряд ли ячмень других сортов менее экологичен и выращивается на свалках, но тут уже, видимо, маркетинговый ход. Относится к виду элей Golden Pale Ale. Страшила менее других вичвудовских сортов похож на эль, мне он напоминает скорее континентальный лагер - но по формальным признакам это именно эль. У него довольно необычный вкус - вначале идет очень яркий фруктовый привкус, скоре даже ближе к апельсиновому, а на послевкусии ощущается травянистая горечь. Довольно необычная комбинация, хотя повторюсь, я лично к светлым сортам отношусь довольно спокойно.

Других сортов из этой линейки в России я не встречал, однако по своему вкусу могу смело рекомендовать пройтись по всему, что найдете. Любители чисто английских сортов, думаю, могут найти себе что-то из Вичвуда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читала в ленте рассказ актрисы про то, как первую половину ночи она провела, разгуливая в брильянтах, в образе и под охраной, вторую, нечаянно, на Белорусском вокзале, в окружении бомжей и прочих помятых личностей, а утром села в экспресс и ...
Напекла куриные котлетки на неделю И запекала овощи для салата. Цветную капусту делила на соцветия и отварила 4 минутки Все овощи почистила от шкурки и порезала Посолила-поперчила и заправила оливковым маслом Нам так это нравится, это так УКУСНО! На этой неделе, на завтраки у ...
Берем кальмаров немного, всего грамм 500. Будучи ленивым от природы и вскультивировав это чудесное чувство я взял кальмары уже почищенные – белоснежные скользкие тушки которых были упакованы и заморожены в виде брикетов. Брикеты ...
 Новый криминальный передел в России, в рамках которого на прошлой неделе произошло покушение на Аслана Усояна, известного под кличкой Дед Хасан, вызван неумело проводимыми реформами МВД, считают эксперты. Как напоминает газета "Московский ...
Не удивлен, но и не ожидал, что MLM для низкого уровня IQ выжил в битвах 1990-х за умы и кошельки соотечественников. С недавних пор наблюдаю ежедневные потоки примитивной рекламы "здорового" питания в статусах WhatsApp одного из своих телефонных контактов. Просто натуральная классика ...