Пытка танцем

топ 100 блогов stillavin16.02.2016 Дети часто являются заложниками оторванных от реальности фантазий своих родителей. Моя бабушка чуть ли ни с первого класса внушала мне, что я должен учиться в Военмехе, а мама утверждала, что надо заниматься танцами - "это очень красиво". И однажды она отвела меня в районный дом пионеров, где я в тот же день попал в балетный класс. Два часа меня заставляли выкручивать ноги в таких немыслимых позициях, что больше я ни разу туда не пошёл - отказался категорически от этих экзекуций. Теперь понимаю, что правильно сделал - ежедневная жизнь артиста балета является самой настоящей добровольной пыткой.
Пытка танцем

Это только кажется, что балет – это такие красивые прыжки, танцы на цыпочках. На самом деле это спорт – причем профессиональный, то есть, без поблажек: только тренировки, только хардкор. Не можешь – уходи, слабакам тут не место. При этом, конечно, все изнурительные тренировки, травмы, диеты, нервные срывы – всё это остаётся за кадром.
Начинается все с детства. Многие родители хотят отдать дочку в балет – это же так красиво. Но, во-первых, нужны определенные физические данные: девочка должна быть с узкой костью, длинными руками и ногами, с подвижными тазобедренными суставами, с гибким позвоночником. Второе требование – крепкое здоровье: не каждая выдержит нагрузки. И наконец – чувство ритма и координация. У большинства всего набора нужных характеристик просто нет. А у тех, у кого они есть, у тех, кто прошел отбор в хореографическое училище, начинаются изнурительные тренировки. Тут уже понадобятся крепкие нервы...
А что вы знаете про балетные диеты? Когда девица, закатывая глаза, говорит – «ойййй я на диееете» - это одно. А вот когда начинающая – а еще того хуже – подающая надежды - балерина лет в 13 вдруг просыпается утром и видит, что у нее выросла грудь, - это совсем другое дело. Балерина при этом впадает в депрессию, потому что грудь, бедра, вот это все – это конец карьере. Скорее всего, просто выгонят. Ведь партнер объемную девицу не поднимет. Ну или худеть, худеть и худеть, приводить себя к установленным в балете стандартам. Нашел рассказ балерины Евгении Петровой: «В 1970-е годы вес девочек старших классов не должен был превышать 50 кг независимо от роста. После рубежного 5-го класса в программу входил дуэтный танец, и считалось, что мальчикам больше полцентнера поднимать вредно. Каждую неделю у нас было контрольное взвешивание. За день до этого мы наедались фуросемида - сильного мочегонного и старались поменьше пить».
А как от таких диет страдает – вы представляете? Растущий организм, гормоны – и такие жесткие ограничения. Вот пример диеты балерины:

Первый разгрузочный день:
Завтрак - стакан томатного сока
Обед - 2 стакана томатного сока и один кусок черного хлеба
Ужин - стакан томатного сока.
Второй разгрузочный день:
Завтрак - стакан молока или кефира
Обед - стакан кефира и кусок черного хлеба
Ужин - стакан молока или стакан кефира.

Естественно, с возрастом при таком режиме вылезают многочисленные болячки. Нарушения менструального цикла, остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания – чего только нет. Что-то начинается раньше, что-то позже.
Но больше всего меня поражает всегда, как балерины передвигаются на пуантах! Представьте, что будет с ногой, если ее упаковать в обувь минимум на 2 размера меньше, чем вы носите обычно, а потом поставить ее практически вертикально – и заставить держать весь ваш вес?.. Будет вот что:
Пытка танцем

Представить не могу, какую адскую боль при этом можно испытывать.
И при всем при этом на сцене балерины - ангельски прекрасные воздушные принцессы! Да, женщины вообще выносливее нас, мужиков. Но женщины-балерины – это, видимо, отдельная порода.
Кстати, а как при тяжелейших нагрузках, травмах, ограниченном питании, профессиональных заболеваниях можно оставаться женщиной в обычной жизни - я имею в виду рождение детей? Раньше балеринам с детства внушали, что у них другое предназначение и о детях не может быть и речи. Сейчас с этим лучше. Хочешь – рожай. (если получится после покалеченного в детстве здоровья) Конечно, чаще всего, если балерина выбирает карьеру, то только ей и занимается, потому что после родов вернуться в форму сложно. Но вообще-то - при желании – можно детей завести, а потом и продолжить карьеру. Вот позирует в беременном виде перед фотографами глянцевых журналов 34-летняя Мэри Хелен Бауэрс:

Пытка танцем

Но вообще, конечно, чтобы быть балериной – звездой, примой - нужно быть человеком с железной волей. Я прочитал историю Алисии Алонсо –кубинской балерины. Вкратце: она была профессиональной балериной, но в 19 лет практически ослепла, перенесла три операции и почти год была прикована к постели. Но даже в это время она «прокручивала» в голове танцы! И в итоге не только смогла вернуться на сцену, но и стать очень успешной, знаменитой, а в итоге еще и создать Национальный балет Кубы. Сейчас ей 96 лет. Живая легенда! Представьте, какой силой – и воли, и физической –нужно обладать.
Или еще одна история – балерины Натальи Огневой. Она мечтала танцевать – и танцевала, пока не случилась травма, разрыв ахилла, которая повторилась и после операции. Это приговор, все. И только сила воли – плюс необычная методика, но я все же уверен, что в первую очередь сила воли – помогла Наталье вернуться на сцену. Кстати, она тоже забеременела и даже танцевала, уже будучи беременной. А потом родила – и продолжила карьеру.
Ограничения, тренировки, нагрузки, травмы, боль… А нам кажется – танцы, подумаешь – встал на цыпочки и порхаешь себе, как бабочка.
Нет, братцы. Балет – это потяжелее бокса будет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Как сообщила пресс-служба Южного военного округа, 19 марта 2021 года в Новороссийске состоялась торжественная церемония подъёма Андреевского флага и ввода в корабельный состав Черноморского флота нового катера-торпедолова ТЛ-2195 - головного катера проекта 1388Н3Т. Церемония ...
Предлагаю вам ознакомиться с крайне любопытным интервью известного транспортного эксперта Михаила Блинкина, данного им журналу Эксперт. Он утверждает, что сколько бы город не тратил денег на развитие дорожной сети, автомобильного счастья, когда каждый хочет передвигаться по городу на лич ...
Я надеюсь, что вы не откажете мне Так давайте пройдем в этот вечер прекрасный Старым Невским моим, да по той стороне, Что в обстреле была так темна и опасна Александр Розенбаум Пока я разбираю грузинские фотографии, борюсь с кессонной ...
С каждым днем количество запросов в интернете на тему « шпули картонные продажа », «втулки картонные продажа», «гильзы картонные продажа» растет. О чем же идет речь? По звучанию похоже и на шпильки, и на части боеприпасов. На самом деле все проще. Шпуля – от нем. spuole – катушка. ...