Питерский океанариум

топ 100 блогов uncle_doc29.06.2010 Во-первых, теперь придется привыкать, что Питер - это 4 часа езды, а не 8 :) Впрочем, к хорошему привыкаешь очень быстро.

Во-вторых, это только в Питере можно под дождем вспотеть, а на солнце замерзнуть. И увидеть на улице парочку - девушку (в шортах с открытой спиной и топике) и парня (в осеннем плаще и шарфе).

В-третьих, как же приятно приезжать к людям, которые тебя ждут.

Которые, например, рассказали, что в Питере теперь есть свой океанариум. И подбили туда сходить. Судя по фото в Инете, ему далеко до Штатов или Франции, тем не менее, там очень красиво и интересно.

В чем я попробую вас убедить небольшим фотоотчетом ;)




Началось всё с пресноводных рыб. Вот таким лиловым глазом косил на посетителей очень вкусный речной угорь.

Питерский океанариум 2885


Дальше пошли тропики с амазонскими джунглями. И вот такая горячая латиноамериканская рыба-мачете-нож. Интереснее всего было наблюдать, как она плавает задницей вперед.

Питерский океанариум 2909


А это рыба-чебурашка. Или хрен ушастый. Хотя нет, все ж таки угорь, хоть и колючеперый. Вот как уставился в объектив, так и пялился, пока я не ушел к пираньям.

Питерский океанариум 2918


Лишнее подтверждение тому, что размер не главное. Вот это - пиранья. Большая. Но травоядная. Поэтому безопасная.

Питерский океанариум 2923


А вот так выглядят ТЕ САМЫЕ пираньи. Мелкие и зубастые. И их много. Говорят, там периодически шоу проводят - кормление пираний. Зазевавшимися посетителями, ага. Скелеты их я видел в главном аквариуме, жаль фотки нерезкие получились, выложить не могу.

Питерский океанариум 2925m


Рыба-дебил, более известная как брызгун ;) Ну какой она нафик брызгун, гляньте на ее интеллектуальное лицо с перекошенными зубами - Ломброзо отдыхает ;)

Питерский океанариум 2931


Биологи зовут эту рыбу араваной. Но, по-моему, это настоящая рыба-ночальнег. Гляньте, какая насупившаяся и нелюдимая.

Питерский океанариум 2940


Арапайма, на мой взгляд, чем-то похожа на тюленя. Или морского котика. В том числе и размерами. Особенно с этого ракурса.

Питерский океанариум 2938


В следующем аквариуме начались жители скалистых берегов, если верить указателям. За стеклом сидели два хвостокола, за одним из которых наблюдались эксгибиционистские наклонности. Он демонстрировал всем посетителям содержимое обратной стороны себя.

Питерский океанариум 2926


А второй зарылся в песочек и выказывал окружающему миру презрение и апатию.

Питерский океанариум 2927


В соседнем корытце плескались более внушительные экземпляры.

Питерский океанариум 3008


Периодически им устраивали имитацию прибоя, вбрасывая из водопада приличное количество воды.

Питерский океанариум 3009


После чего скаты радостно принимались плескаться в волнах, а вот те здоровые черные парни даже пытались выбраться на камешки. Видимо, погреться.

Питерский океанариум 3011


Около аквариума с крылатками-зебрами можно стоять часами. Какие акробатические кульбиты они выделывали! Или просто парили в воде, как в воздухе, раскинув плавники-крылья.

Питерский океанариум 2994


Пусть кошачья. Но таки акула.

Питерский океанариум 2991


А вот зал с жителями коралловых рифов пестрел и переливался всеми цветами радуги.

Питерский океанариум 3044


Мадрепоровый коралл (спасибо за идентификацию Питерский океанариум [info]achernitsky). Оно живое, мягкое и шевелится.

Питерский океанариум 3041


Еще один мадрепоровый.

Питерский океанариум 3040


А вот коллега. Хирург. Правда, маленький и желтый. А про более массивных его собратьев я как-нибудь обязательно напишу. Суровые ребята, прям как из Челябинска. А эти вот, видимо, пока что студенты.

Питерский океанариум 3042


Кардиналовая креветка-чистильщик. Тайки мои не видят, с ума бы сошли, пытаясь выковырять вкусняшку из-за стекла.

Питерский океанариум 3059


В поисках Немо ;) Рыба-клоун.

Питерский океанариум 3061


Красотиша... розавинькое и шевелиццо. Мягкий коралл (спасибо за идентификацию Питерский океанариум [info]achernitsky).

Питерский океанариум 2985


Оно точно рыба: есть плавники, хвост и прочие признаки живого рыбосущества. И ясно, что мастер камуфляжа. Сенсей, можно сказать. Оказалось, что это рыба-удильщик (спасибо Питерский океанариум [info]achernitsky).

Питерский океанариум 2981


Татьяна Голикова Рыба-бабочка в сопровождении двух патологоанатомов хирургов.

Питерский океанариум 3130


Оно прилипло к стеклу, рычало, скребло по стеклу когтями и ругалось как сапожник... Вот такой он, морской ёжик (спасибо за идентификацию Питерский океанариум [info]achernitsky).

Питерский океанариум 3129


А вот Seagate барракуда в raid-массиве :) Серебристая, если не ошибаюсь.

Питерский океанариум 3054


Мурены в океанариуме попадались всякие. Эта вот - самая мелкая. А самая большая могла бы запросто откусить ногу.

Питерский океанариум 3049


Некоторые аквариумы оформлены тематически. Этот вот - с затонувшим корабликом.

Питерский океанариум 3048


У тюленей не только свой аквариум, у них вообще целый этаж. Причем посмотреть на братьев наших ластоногих можно было как сверху, так и снизу. Внизу установлены скамейки, можно посидеть и построить тюленям рожи. Впрочем, когда мы вошли в зал, я обратил внимание на нездоровое оживление среди зрителей у правого края аквариума. Подойдя ближе обнаружил, что в воде два тюленя крутят крутое зоопорно :) А этот, видимо, своё уже открутил и вылез покурить.

Питерский океанариум 3074


Центральный аквариум снабжен традиционным тоннелем с не менее традиционным для океанариумов эксалатором. Едешь себе и пялишься на проплывающих над головой акул. А они пялятся на тебя. Странные ощущения. Сразу вспоминается песенка из Ледникового периода-2 "Мы будем ням-ням".

Питерский океанариум 3083


А это королева океанариума. Несмотря на то, что рифовая и лимонная. Со свитой из прилипал, как и положено.

Питерский океанариум 3036


Лоцманы. Говорят, что они работают "наводчиками" у акул.

Питерский океанариум 3089


Групер, он же каменный окунь. До 3,6 метра длиной и до 400 кг весом. Агрессивен, если наведаться на его территорию. Способен серьезно покалечить - достаточно на рожу глянуть.

Питерский океанариум 3028


Ну и напоследок еще пара фоток из главного аквариума:

Питерский океанариум 3126

Питерский океанариум 3123

Собственно, всё :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
     Норвежец в русском госпитале . - Если больной три дня в коме, почему от него так разит алкоголем? - Потому что ему внутривенно бутыль 30% спирта залили. - Зачем???? - Жировую эмболию растворяли...      Россия запретит экспорт семечек      Союз ...
Про натовский колхоз: НАТО требует, чтобы к 1 января 2024 года Дания имела боеспособную бригаду из 4000 солдат с тяжелым вооружением, однако эти планы по мнению датской стороны не исполнимы. Основными причинами срыва являются проблемы с закупкой вооружений, а также не хватка персонала, ...
Если бы не очевидцы, версия полиции, так и осталась бы единственной. Они утверждают, что 37-летний семейный мужчина Григорий Кочнев, как японский самурай, сделал себе харакири. И пусть эксперты говорят, все, как один, что это невозможно, Кочнев останется единственным человеком в истории, к ...
Я понимаю что сравнение в таком деле штука неблагодарная, но все же по сравнению со старшей (и когда она была в возрасте младшей, да и сейчас 3.3) младшая (1.4) ест раза в 2 больше. Вот пример: Завтрак в 10:00 Тарелка большая овсянной вареной каши, не из пакета Младшая съела свою тарелку и ...
С сотрудниками возникли вопросы по поводу ударения, в населенном пункте. Одна баба (именно так) сказала что непременно ТерИберка. Я естественно сказала, что ТерибЕрка, потому что местные всегда так поправляют. Баба со мной категорически не согласилась (хотя у нас демократия, между ...