Питерский чиновник хочет засудить старушку на полмиллиона

топ 100 блогов airburn6416.03.2010

Высокопоставленный петербургский чиновник подал в суд иск на свою 79-летнюю соседку по дому. Пенсионерка нанесла ему моральный вред, распространяя о нем не соответствующие действительности сведения. Свои нравственные страдания (а именно в них заключается моральный вред) чиновник оценил в 500 тысяч рублей.

В Петродворцовый районный суд подано исковое заявление о защите чести и достоинства от Артура Авенировича Гавлюка, главы ГУ «Управление водного транспорта». Чиновник, жалуясь на свою соседку по дому Веронику Гончарову, уверяет, что она «распространяет о нем заведомо ложные сведения, порочащие его честь и достоинство, а также подрывающие его репутацию». Пенсионерка нанесла ему моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, которые можно загладить, только выплатив Артуру Авенировичу 500 тысяч рублей.Судебное разбирательство было назначено на 10 марта, но, поскольку представитель ответчика в суд явиться не смог, слушания перенесены, и точная дата пока неизвестна.

Распространяла пенсионерка сведения, как следует из иска, в письме, написанном в комиссию Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы. В качестве приложения к иску Гавлюк предоставил в суд копию этого обращения, зарегистрированную в приемной Общественной палаты. Каким образом к нему попал этот рабочий документ, предназначенный, судя по всему, для внутреннего использования, истец не объясняет. Зато приводит наиболее, на его взгляд, порочащие его репутацию абзацы и требует возмещения убытков.

Знакомство с порочащим честь и достоинство Гавлюка документом показывает: нравственность у сильных мира сего проявляется избирательно и порою весьма своеобразно. На 19 страницах обращения пенсионерка Гончарова рассказывает, как она с 28 января 2008 года по 23 мая 2009 года (дата обращения в Общественную палату) пыталась добиться, чтобы ее сосед по дому исполнил решение Санкт-Петербургского городского суда и вернул незаконно присвоенное общедомовое имущество. Однако ни рассказ о нарушениях закона, которые допустил Гавлюк, ни длительное неисполнение им судебного решения, чести чиновника не опорочили. Нравственные страдания у него вызвали излишне эмоциональные высказывания пожилой женщины.

Конфликт Гавлюка и Гончаровой начался еще в 2003 году — годом раньше Гавлюк приобрел квартиру, расположенную «над головой» пенсионерки, в доме 6 по Лихардовской улице в Петергофе. А 2003-м на чердаке двухэтажного здания появилась деревянная перегородка. Старожилы, привыкшие использовать чердак для сушки белья, удивились и обратились за разъяснениями к хозяевам квартиры. Те объяснили, что делают ремонт, и как только завершат обустройство, перегородку уберут.

Через год ремонт закончился, но перегородка осталась на своем месте. Не добившись от Гавлюка выполнения обещания, Гончарова обратилась в районную жилищную инспекцию. В марте 2005 года во время проведенного обследования неожиданно выяснилось, что деревянная перегородка маскирует новую кирпичную стену, огородившую чердачное пространство. Оказалось, что Гавлюк самовольно выгородил себе на чердаке дополнительную площадь — не только выстроив новую кирпичную стену, но и заменив исторические перекрытия бетонной стяжкой.

Дом 6 по Лихардовской улице — бывшая Дворцовая прачечная. Здание построено по проекту архитектора Бенуа в 1860 году и считается памятником архитектуры регионального значения. Все работы по перепланировке подобных объектов могут проводиться только с санкции КГИОП и только рабочими, имеющими лицензию на право работы на объектах культурного наследия. Однако никаких согласований в комитете по охране памятников Гавлюк не получал. Не согласовывался проект перепланировки чердака и в каких-либо других инстанциях, более того — не проводилось даже предварительное обследование состояния дома.

Жилищная инспекция сочла перепланировку незаконной и обязала хозяев квартиры вернуть чердаку прежний вид. Вместо этого в декабре 2005 года господин Гавлюк явился в межведомственную комиссию администрации Петродворцового района с просьбой согласовать ему произведенную перепланировку, а получив отказ, подал в суд на районные власти. Никаких нравственных страданий он при этом, по-видимому, все еще не испытывал.

Свой иск Гавлюк проиграл в трех инстанциях, и 28 января 2008 года были возбуждены исполнительные производства в отношении должника А.А.Гавлюка и его супруги, должника А.Б.Ивакиной. Однако судебное решение не исполнено до сих пор.

Более того, пока дело рассматривалось в судах, в шестиквартирном доме по инициативе супруги Гавлюка успели создать ТСЖ «Лихардовское». И в июне 2006 года на собрании собственников большинством голосов было принято решение о передаче чердака в безвозмездное пользование жильцам второго этажа. Как выяснилось, сосед Гавлюка по дому, по совместительству — его же адвокат, пожелал перепланировать чердак в собственную мансарду и даже обратился за соответствующим разрешением в КГИОП. Против такого решения выступила все та же Гончарова, которая обратилась в суд и выиграла дело. Мансарда пока не появилась.

Все эти подробности приводятся в письме Гончаровой в Общественную палату. Однако причиняют нравственные страдания Артуру Авенировичу вовсе не они, а заявление пенсионерки, что после проигранного судебного разбирательства Гавлюк избил ее сына. Вызывают гнев чиновника и слова пенсионерки о том, что ей дважды били окна в квартире - в 2007 и в 2009 годах. И, хотя пожилая женщина не обвиняет в хулиганстве господина Гавлюка, а только высказывает предположение, что эти события могут быть как-то связаны с судебными процессами, Артур Авенирович также счел её слова порочащими его честь и достоинство, а также деловую репутацию.

Счел истец не соответствующим действительности и предположение, что причина, по которой он длительное время не исполняет решения суда, кроется в его высоком положении — какая именно часть этого утверждения является вымыслом, Гавлюк в своем заявлении не объясняет. Зато требует обязать гражданку Гончарову принести публичные извинения и взыскать с нее компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей. О том, где пенсионерка сможет найти подобную сумму, пострадавший чиновник, видимо, не задумывается. Не задумывается он и том, что публичные извинения в действующем законодательстве не предусмотрены.

Получить комментарии от Гавлюка не удалось. «Он очень занят, и сегодня Вас выслушать не может», - сообщила его секретарь.

Справка:

Гавлюк Артур Авенирович, 1969 года рождения. В 1989 году окончил электромеханический факультет Ломоносовского мореходного училища ВМФ. В 2004 году получил диплом Санкт- Петербургского университета водных коммуникаций по специальности «финансы и кредит».
С 1989 по 1994 гг. служил на судах ВМФ. С 1994 года начал работать в транспортных компаниях Большого порта Санкт-Петербург - АО «Вентана», ООО «Браско-Шиппинг». С 1999 по 2003 гг. занимал пост генерального директора ООО «Балткор».

В 2003 году работал на должности директора по флоту ОАО «Северо-Западный флот», дочерней компании Северо-Западного пароходства. С декабря 2003 по август 2004 гг.- генеральный директор ОАО « Северо-Западное пароходство». С августа 2004 г. по июль 2009 года работал управляющим директором ОАО «Северо-Западное пароходство», затем исполнял обязанности генерального директора ФГУП «Балтийское бассейновое аварийно-спасательное управление». С 8 декабря 2009 года назначен на пост генерального директора СПбГУ «Управление водного транспорта».
На последнем посту проявил себя как организатор конкурса перевозчиков на право работы на открывающихся в Петербурге регулярных маршрутах водных пассажирских судов. Как уже писала «Фонтанка», участники рынка водных пассажирских перевозок пока в один голос называют этот конкурс «провальным».

Гончарова Вероника Павловна
, 1931 года рождения. Пенсионер, ветеран труда, инвалид 2-й группы. По образованию искусствовед, более 45 лет отработала в детской музыкальной школе. Более двадцати лет состоит в общественной организации «Возрождение Петергофа». В рамках сотрудничества с ГМЗ «Петергоф» организовывает общедоступные концерты классической музыки, инициатор проведения ежегодных музыкальных концертов памяти Антона Рубинштейна, автор ряда публикаций о жизни и творчестве этого великого педагога и композитора. За свою общественную деятельность по развитию культурной жизни Петергофа неоднократно награждалась грамотами и нагрудными знаками Муниципального образования города Петергоф.
 

А гавлюк же, небось, тоже, как и все чиновники, член едра. Так что ж он мается, по судам ходит - ведь пенсионерка в его лице путина наверняка оскорбила, причинила ему тяжкие моральные страдания (едровцы ж давно себя с ввп ассоциируют...). Так надо было от лица путина иск и подавать - его б тогда не то что в один день, а в одну минуту расмотрели



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня у меня подборка новогодних открыток 60-80-х годов из Европы из моей коллекции. Все эти модные тогда новогодние фото-натюрморты объединяет одна тема. На них изображены спиртные напитки. Сейчас уже такое редко появлется на открытках, а тогда такие изображения были нормой. И если в ...
ПОПУЛЯРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ Никакой режим не сходит со сцены, не исчерпав всех своих возможностей. Карл Маркс Кто хочет основывать республику в стране, где много дворян, не может этого сделать, если сначала не истребит их всех. Николо Макиавелли ...
Переливать из пустого в порожнее ни к чему, но, похоже, мы у себя под боком получаем вторую КНДР. С той лишь разницей, что КНДР интересует Китай и сидит на его шее, а нас интересуют трубы, пролегающие по территории РБ. И за них мы ещё проолжительное время будем подкармливать ...
Пока постил, подумалось что возможно и не только образования... апд. уговорили)) оставил только "система" в названии вместо  "система ...
Даша Сельянова - дочь продюсера всех фильмов Балабанова, Сергея Сельянова. ...