Питер

топ 100 блогов chistoprudov20.11.2014 Я люблю этот город. У меня с ним какие-то особые отношения. Я много раз приезжал в Санкт-Петербург, но в итоге ни разу не посмотрел его. Точнее я так думаю, может на деле все наоборот. Я гулял по набережным Невы, Фонтанки и Мойки, катался на самокате по Невскому и Лиговскому, плавал на речном трамвайчике по бесконечным каналам, пригибая голову перед низкими мостами. Вместе с питерскими руферами я неуклюже громыхал по скатным жестяным крышам. Я даже пытался бродить по дворам и подворотням. Но при этом я совершенно не знаком с городом, не понимаю его и не чувствую. То есть чувствую, что я еще не почувствовал Питер. Я не могу ориентироваться в этом городе, и если у меня отнять карту, то я тут же потеряюсь. В общем, Питер прекрасен )

Питер



1. Мы выехали в 9 утра из Королева и чуть не утонули в первой же королевской луже. Пробки на Яндексе пророчили нам бордовый цвет на МКАДе до самой Ленинградки, поэтому мы решили не возвращаться в Москву и рванули через Пушкино, Бетонное кольцо, Дмитров и Клин. Мы ехали неспешно, даже очень долго, через кривые дороги, красивые подмосковные пейзажи, бескрайние поля и ряды заборов. Мы радовались началу очередного путешествия.

Еще полные сил мы встали в пробку перед Вышнем Волочком. О, это было испытанием воли и совести. Свободная обочина манила к себе и звала. По ней то и дело проносились негодяи, поднимая столбы пыли. До Волочка оставалось 7 километров мертвой пробки, и мы были в ее самом начале. Я взял рацию и пошел гулять по встречной обочине, уворачиваясь от дебилов.

Питер



2. Пробка была прекрасна. Я шел и изучал всевозможные карты на предмет наличия объезда, даже пошел читать форумы. Сеть работала слабо — видимо я не один такой умный полез в интернет. Нашел объезд, и мы рискнули — поехали через Зеленогорский. В итоге через 30 минут бездорожья, запачкав грязью наш Орландо, мы вырвались из Волочка и устремились в Питер, изрядно проголодавшиеся и уже немного уставшие.

Питер



3. В Питер въехали во время эпического заката. Так получилось, что все мои коллеги фотографы в этот день тоже собрались в этом городе. И они уже сидели на крышах и снимали шедевры, периодически присылая мне на телефон свежие фотографии — так, чтобы позлить. Мы же в это время мчали в центр города, чтобы бросить машину у отеля и отправиться на крыши. Ну то есть как мчали — стояли в пробках. В этот день в городе проходил праздник «Алые Паруса».

Питер



4. Меня спас мой самокат и волшебный пропуск журналиста. Иначе я бы не успел на крышу Биржи до начала шоу.

Питер



5. А так — успел даже что-то снять невнятное.

Питер



6.

Питер



7.

Питер



8. Коля снимал с одной из крыш на Дворцовой набержной.

Питер



9. С приходом полуночи улицы Питера опустели.

Питер



10.

Питер



11. Весь люд вышел на набережные и мосты Невы наблюдать главное шоу года.

Питер



12. Операторы заняли свои позиции.

Питер



13. И началось...

Питер



14. Ни я, ни Коля, мы не любим снимать фейерверки и праздники. Не только потому что мы не умеем это делать, но и потому, что в эти минуты город, в котором проходит праздник, становится совершенно другим, раскрашенным, загримированным и ненастоящим.

Питер



15. Вид с Биржи на салют был неплохим. Так думал я, пока не увидел фотографии Пети Питер petrushanov и его команды. Я стоял, зажав в руке пульт от фотоаппарата и просто любовался салютом. И пусть эта точка была совершенно неверной для съемки всей композиции шоу, я просто стоял и смотрел. Рядом радовались и хлопали в ладоши охранники Биржи и друзья охранников Биржи. Какие-то веселые и добрые ребята и девчонки. Они снимали фейерверк на телефоны и пили водку. А так как я еще утром тонул в лужах Королева, обедал где-то в районе Волочка и вообще изрядно устал за весь день, то водка на голодный желудок была очень даже кстати. В какой-то момент я даже перестал обращать внимание на ряды синих туалетов на переднем плане моей композиции.

Питер



16. В кадре у Коли проплыл корабль с алыми парусами. Шла главная часть представления.

Питер



17. В небе бабахало и гремело.

Питер



18. Специально для тех, кто не видел всего представления, Петя Ушанов с друзьями сделал эти фотографии (http://petrushanov.livejournal.com/74454.html). Вид с телебашни.

Питер



19. Вид с Петропавловского собора.

Питер



20. Вид с Адмиралтейства.

Питер



21. Вид с ангельской балюстрады Исаакиевского собора.

Питер



22. Такие виды открывались Славе Питер gelio (http://gelio.livejournal.com/197575.html).

Питер



23. А у меня было вот так.

Питер



24. Ура-а-а-а! — кричали мои друзья охранников на крыше.

Питер



25. Диман, еще будешь? — спрашивали меня друзья охранников на крыше.

Питер



26. Тем временем корабль уплыл обратно, и шоу закончилось.
Дальше через толпы людей и горы мусора я рулил на самокате до нашей гостиницы. Там я встретился с Колей, Яной и Славой. Мы поужинали с видом на рассвет, поболтали и побрели спать.

Питер



27. На следующий день я взглянул на другой Питер. Оставив машину где-то совсем в спальных районах города, я домчал до закоулков завода Карла Маркса, где Коля с Яной уже во всю отмечали свадьбу своего старого друга Митяя.

Питер



28. Свадьба проходила не в банкетном зале, а в кузнечной мастерской на территории завода.

Питер



29.

Питер



30. Я гулял по крышам старых цехов и любовался всему, что попадало на глаза.

Питер



31. Приходили и уходили непонятные люди. В небе летали чайки и бакланы. Начаналось лето.

Питер



32.

Питер



33. Бесполезно пытаться описать что такое свадьба в мастерской Горынина. Поэтому я и не буду.

Питер



34.

Питер



35. Утром следующего дня мы оказались в Кронштадте. Я не раз слышал это сложное название города, и вот я наконец-то в него попал.

Питер



36. Место неожиданное, спокойное, приятное и атмосферное. Рекомендую всем, кто едет в Питер.

Питер



37. Кронштадт — это сплошной город-памятник, только снимать в нем особо нечего.

Питер



38. Чудно позавтракав в местном кафе, мы отправились в сторону Эстонии и Евросоюза.

Питер



39. Оказалось, что Эстония намного ближе, чем я думал. Всего 5 часов от Питера! Вечером того же дня мы заселились в самом центре Таллина и пошли скорее гулять по Европе. Погода была неважной. Было свежо и сыро, поэтому мы залипли на детской площадке, бегая по вращающимся кругам. Это невероятное изобретение человечества! Опасное и дерзкое, провоцирующее на подвиги!

Питер

О Таллине и его исторической части города, напоминающей пряник и ваниль, читайте в следующем репортаже нашей поездки ;)

Предыдущая часть (майская поездка) |

Проект «12 месяцев»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новую отрасль деятельности осваивают американские хакеры. Пользуясь тем, что всё большее количество штатов вводит законы об обязательном внедрении электронных историй болезни, они через интернет заходят в компьютеры мелких медицинских практик и блокируют содержимое баз данных. Дантист Лло ...
(с) Сергей Варшавчик Точнее, оленье-лосином. (с) Сергей Варшавчик Весна робко пробирается среди снега. (с) Сергей Варшавчик -1,5°...+6°, ...
Вообще-то пироги и печёное — не моя сильная сторона. Я не люблю пироги, редко их пеку и не сохраняю их рецептов. Единственный пирог, который мне пришлось освоить, и который обожают ...
Строительство башни «Бурж Дубай» обошлось около 20 миллиардов долларовСегодня, 4 ...
И вот результат: ...