Питер. Александринка

топ 100 блогов lena_yarosh19.04.2015 Главные городские театры, Мариинский оперный и Александринский драматический, питерцы любовно называют Мариинка и Александринка. Названия звучат как женские имена  и напоминают, что театры эти действительно были названы в честь русских цариц - Марии Александровны, супруги Александра II, и Александры Фёдоровны, супруги Николая I.

Питер. Александринка

Александринка построена по проекту знаменитого зодчего Карла Росси, как и здание Главного штаба на Дворцовой площади.

Питер. Александринка

Но вернёмся в театр)

Чтобы с Невского проспекта повернуть к театру, надо пройти знаменитый Катькин садик. Это опять переименование. Конечно, сад назывался Екатерининским, в честь императрицы Екатерины Великой, памятник которой и находится в центре сквера. Почему переименовали? Точной версии нет - экскурсоводы говорят, что лёгкий оттенок пренебрежения название приобрело после того, как садик облюбовали  для своих встреч адепты однополой любви, и не в наше с вами время, а ещё в то далёкое, царское)

Питер. Александринка

Вчера в Катькином скверике была обнаружена цветущая форзиция - значит, и в Питер пришла весна!

Питер. Александринка

Зрительный зал в Александринке имеет царскую ложу. Я никогда не была удостоена посещения, впрочем, и места в партере меня вполне устраивают)

Питер. Александринка

Боковые ложи, рядом со сценой, - для дирекции театра и званых гостей.

Питер. Александринка

Занавес открыт уже до начала спектакля и можно рассмотреть декорации.

Питер. Александринка

А это фрагмент росписи плафона.

Питер. Александринка

Мы пришли на премьеру - спектакль Валерия Фокина по пьесе Льва Толстого "Живой труп". Зачем понадобилось переименовывать пьесу - я так и не поняла)

Питер. Александринка

Спектакль имеет остросовременный (а скорее - вечный) сюжет о том, как общественная мораль вступает в конфликт с человеческими чувствами и здравым смыслом и подчас приводит к трагедии. Спектакль хороший, но сама пьеса несколько занудная, Лев Николаевич несколько раз объясняет читателю-зрителю одно и то же, чтоб хорошо выучили урок)

Питер. Александринка

А таким был театральный разъезд после спектакля, холодным апрельским вечером. В городе, который становитсялучшим на свете в период с марта по октябрь!))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каравай, каравай, кого хочешь, ...
На мысе Куя, кроме приготовления ужина, у нас была одна миссия. Наверное все помнят роман Вениамина Каверина «Два капитана»? И многие знают, что прообразом капитана Ивана Львовича Татаринова послужили три человека, три полярных исследователя, одним из которых был лейтенант Брусилов. ...
Рассматривала фату 1846 г. из коллекции музея Метрополитан, и вдруг поняла, что мне напоминает этот способ демонстрации экспоната, разложенная по полям "шляпы" фата. Да это же... "Король-олень"! Фильм, который меня в раннем детстве просто потряс, и навсегда остался в памяти, как не ...
Да, у нашей зеленой тарелки на днях появилась сменщица. Поменьше, не такая глубокая, но это её не портит.     А что же может быть лучше для дебюта, чем настоящее мамино овсяное печенье, свинина с луком в сливках, и белёвская пастила?    Подробности...    ...
Что-то у меня неделя выдалась богатая на халявные посещения различных мест. Только что вышла с семинара психолога Михаила Лабковского.  Ни потратила ни рубля, хотя на мое билете значились 4 тысячи, просто собственница билета пойти не смогла и загнать его не сумела также. Ходила с ...