Питательная среда офисного планктона

топ 100 блогов Александр Михайлов10.11.2011

«Ушли» в отставку министра финансов. Ушел «лучший министр финансов всех времен и народов». Какая невосполнимая утрата, кто бы мог подумать. Как же велики его заслуги? Стабилизационный фонд, который несколько лет работал на американскую экономику? Здесь я не знаток, дебри макроэкономики для меня имеют общетеоретический характер, я ближе к «земле». Так вот чем объяснит бывший министр чехарду с меняющейся почти ежеквартально отчетностью? Да каждый бухгалтер спит и видит, как бы вогнать осиновый кол в его могилу. Я еще понимаю девяностые, когда все было новым, и никто точно не знал, что и как надо делать. А сейчас-то зачем постоянно шило на мыло менять, неужели за двадцать лет все не устаканилось?  Вот один из последних минфиновских шедевров - НДФЛ с возвращенных судом сумм (письмо Минфина РФ  № 03-04-05/3-611 от 29.08.11) - это каким же надо быть то ли придурком, то ли врагом народа, чтобы такое придумать. Смотрите, что получается. Я получил зарплату, уплатил с нее НДФЛ. С нее же, после уплаты НДФЛ, я уплатил госпошлину. Суд вернул мне госпошлину. И теперь с нее я опять должен заплатить НДФЛ??? Я согласен, что это изобрел не сам министр. Но контролировать своих подчиненных он обязан! Иначе гроша ломаного он не стоит, как руководитель. Талантливый экономист? Займись наукой.

Как же достал весь этот бардак. И это не только в Минфине – это везде.

В Роспотребнадзор отношу заявление о защите прав потребителей. В одном территориальном органе нет печати вообще, копия заявления только подписывается, и то ставится закорючка без указания должности и фамилии. В другом печать есть, но ставить отказываются – и только угроза заставляет поставить печать на копии заявления, в третьем печать есть, но документы просто вообще не проверяют - ни заявленное количество, ни оформление, есть там вообще моя подпись, или нет - никого не интересует. Почему не сделать единый порядок приема заявлений?

Тесты ЕГЭ. Разговоры о качестве уже набили оскомину. Ну что там сложного – поручить разработку одной группе специалистов, а проверку – другой. А тех, кто допустил ляпы или не проконтролировал выгнать к едреной матери и лишить всех степеней, полученных в награду за половые заслуги. Почему не организовать перекрестную проверку, почему надо экспериментировать на школьниках?

Беру справку о наблюдении в травмпункте – ставят печать. Беру такую же через месяц – ставить печать отказываются. Так как правильно – ставить печать или нет?

В одну из районных поликлиник можно ходить без бахил. В другие – только в бахилах. Но опять же – в одной бахилы выдаются бесплатно, в другой за пять рублей, в третьей за десять. И это все в одном районе и все поликлиники муниципальные. Так как правильно – в бахилах или без бахил, платные бахилы или бесплатные?

В одном суде на входе судебные приставы – в другом милиционеры. В одном турникет, в другом рамка, в третьем свободный вход. В одном проверяют паспорт, но не проверяют сумку, в другом проверяют сумку, но не проверяют паспорт. В третьем не только проверяют все, но и задают дурацкие вопросы – нет ли у меня с собой оружия. Обычно спрашиваю, а что для вас является оружием? Хлопают пустыми глазами, не зная, что ответить. А если и отвечают, то примерно одно – положено. На кого положено понятно, а кем положено и почему в других судах не положено – об этом тишина. В одном судебном участке мировых судей вообще вход свободный, а в другом пропускной пункт как на таможне. Так есть какой то единый порядок, или нет?

Сдаю заявление в управление Центрального Банка. Печать на копии заявления ставят, а подпись – нет. Спрашиваю – почему? Оказывается, на штампе в правом углу цифра есть, которая в их внутреннем документообороте идентифицирует приемщика. Во-первых, зачем его идентифицировать, поскольку он не ответственное должностное лицо, а всего лишь не более, чем делопроизводитель, а во-вторых, это же внутренний вопрос. Вместо цифры там вполне мог бы быть  листик, или зайчик, или ежик. Как в детских садах на шкафчиках для одежды. Да только любой чиновник любого другого ведомства сочтет отсутствие подписи как основание признать бумагу недействительной.

Сейчас на рынке появились генномодифицированные продукты. Варенье, - на которое мухи не садятся, помидоры – отскакивающие от стен, печенье – горящее синим пламенем, свинина – на вкус напоминающая резину. Точно также появились и офисные мутанты, «примеры работы» которых я привел, образно выражаясь, офисный планктон.

Офисный планктон отличается четырьмя свойствами. Во-первых, они некомпетентны. Во-вторых, они служат по принципу «чего изволите». В-третьих, они родную мать за место готовы продать. В-четвертых, по меткому выражению Апостола Павла, они ничего не делают, а суетятся.

А теперь остается только взять это определение и примерить на любого «белого воротничка» в государственной или муниципальной службе. Ведь к большинству подойдет.

Это в бизнесе у каждого свой участок, свой вольер или запруда – там и выкармливайте себе свой планктон, если нравится. Может, хобби такое, предприниматель имеет право тратить свои деньги туда, куда хочет.

В государственной же и муниципальной сфере не должно быть никакого планктона. Почему налогоплательщик должен кормить нахлебников? Проявил любой государственный служащий от министра до уборщицы некомпетентность или волокиту – до свиданья.

А питательная среда для планктона – возможность ничего не делать, а суетиться. В суете незаметны становятся и некомпетентность, и беспринципность, и хватательный рефлекс.

Наш самый главный менеджер – Президент и тот периодически говорит, что поручения дал, но никто не исполнил. Да ему теперь в след каждый плюнет. Нет, понятно, что любой власть имущий способен конкретного человека упечь в психушку или за решетку, а то и прикончить изуверским способом. Но покалечить или убить способна и группа подростков, и подвыпивший муж – какая в этом гордость. Вот уж действительно – за державу обидно. Чем служить такой власти я лучше буду на помойке пустые банки собирать. Я бы, может, и уехал, но очень уж ленивый, да и староват. И потом писателю, художнику и философу по существу все равно где жить, все равно ведь он живет в своем мире.

А ведь есть способ решить вопрос достаточно прост – при наличии воли. Его успешно применяли Марий, Сулла, Красс, Цезарь, Диоклетиан, Константин, Юстиниан. То, что они применяли, называлась децимация – казнь каждого десятого. Рим существовал более тысячи лет, так что это нельзя сравнивать с сиюминутностью опричнины. Чингизхан пошел еще дальше – совершил проступок один – казнили полностью подразделение (десяток). И я уже не говорю о самом великом вожде всех времен и народов - Сталине. Ведь, несмотря на всю жестокость чисток и репрессий, старшее поколение вспоминает то время с ностальгией. А почему – да в том числе потому, что порядок был.

Не выполнил поручение – халатность. Негативные последствия – диверсия. Обязательная уголовная ответственность по факту наличия. Нет - расправ не надо, можно и помиловать, но предварительно обязательно осудить, чтобы другим было неповадно.

В эпоху соцреализма законодательство не было совершенным, но этого и не требовалось. Потому что все решала партия. По совести, или по понятиям – но решала. Я сам помню, что тогда работал в управлении, то очень часто обращался к парторгу за решением чисто хозяйственных вопросов. Но нет сейчас такой партии, поэтому должно быть развитое законодательство. И самое в нем главное – это четко прописанная процедура исполнения. Иначе все отдается на откуп чиновнику. И будь он наичестнейшим и наиумнейшим человеком, то все равно будет решать со своей точки зрения. И так каждый. И все только потому, что нет четких и единых формальных правил для типовых ситуаций и неотвратимой ответственности за их нарушение.

Я помню, в книге воспоминаний «Исповедь на заданную тему» Ельцин с горечью говорил, что подписи Брежнева на бумаге было мало, надо было обязательно проконтролировать, чтобы бумага была зарегистрирована в секретариате.

Ну что, неужели это трудно – издать единый нормативный акт по делопроизводству. В частности, указать в нем, что при приеме документа на копии должен быть поставлен прямоугольный штамп, содержащий наименование организации. Что помимо штампа должен быть поставлен входящий (или входной) номер, дата приемки документа, должность и фамилия принявшего документ и его личная подпись. А самое главное – предусмотреть административную ответственность за нарушение данного порядка. Именно чисто по формальному признаку – есть хоть какой-то недочет – административной ответственности подлежат и сам приемщик и его непосредственный руководитель. Дайте временные полномочия мне – и я такой закон подготовлю, Причем не просто закон, вроде бредятины о вреде курения или о пчеловодстве, а предусмотрю все изменения, которые нужно будет внести в действующие нормативные акты. Единообразие в делопроизводстве принесет пользу всем, по крайней мере, уменьшит питательную среду для офисного планктона.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Буквально несколько часов назад пришло известие, которое давно ждали в научном мире. Группа ученых из нескольких стран, работающих в составе международного проекта LIGO Scientific Collaboration, заявляют, что при помощи нескольких обсерваторий-детекторов им удалось зафиксировать в лаб ...
Как-то так вышло, что май в плане чтения выдался у меня так себе. Я как-то очень уж активно погрузилась в мир незатейливого самиздата, о котором даже упоминать не стоит.  От ...
Иногда бывает так, что пришлось тебе не спать всю ночь. И я сейчас говорю не о безудержном вечелье в каком-нибудь баре или клубе. Я сейчас имею ввиду бессонную ночь перед экзаменом, например. Или бессонную ночь из-за того, что к утру необходимо переделать какой-нибудь проект на работе, сда ...
Наркотик - самое страшное слово для каждого родителя. Вылечить от наркозависимости почти невозможно. Костик в детстве был невероятно красивым пареньком. Большие серо-голубые глаза ,  опушенные густыми  ресницами, нежный румянец, родинка над верхней губой и светло-русые волосы кудрявой ...
Коллеги, сочувствующие и терпящие нас! Обладая никчемным с точки зрения монетарной конвертируемости ресурсом в виде небывалой честности и следования принципу «джентельмен сказал-джентельмен сделал», рады вам сообщить, что …Неоднократно ...