пить по-европейски

топ 100 блогов minsk_by28.08.2015 Отмена запрета на продажу в минских магазинах алкоголя после 22:00 вызвала определенный отклик во френд-ленте Иль_Гаттопардо и в его душе, и ему показалось, что не будет лишним обсудить данное событие с дорогими сообщниками.
Что же тут обсуждать? – спросите вы. Очевидно, что решение вызывает либо одобрение, либо осуждение у любого неабыякавага мiнчука, - но вот мотивы как для одобрения, так и для осуждения могут разниться, а дьявол, как известно, именно в деталях.
Кто-то может одобрять ночную продажу алкоголя потому, что вообще за полный лигалайз – оружия, марихуаны, однополых браков и всего вообще; а кто-то потому, что сам получает таким образом возможность «добавить», когда всё в доме выпито. Кто-то одобряет запрет потому, что боится встречаться в магазине с представителями своего народа поздним вечером, кто-то – потому что он зануда-трезвенник, а у кого-то соображения могут быть и более глубокими.
Иль_Гаттопардо считает, что ограничение на продажу алкоголя было правильным , но вовсе не потому – упаси Бог! – будто он думает, что белорусам не следует пить по вечерам и ночам (если уж на то пошло, когда ж и пить-то – не с утра же пораньше?)
Употребление алкоголя свойственно европейской культуре в целом, и вряд ли кто-то тут станет спорить с тем, что для Беларуси очень важно разделять европейские ценности.
(NB: Иль_Гаттопардо, кстати, ничего не имеет против пьянства in se (а в некоторых случаях – и против алкоголизма): можно быть пьяницей и, при этом, достойным членом общества).
Давайте посмотрим повнимательней, кого затронул пресловутый запрет на продажу алкоголя после десяти вечера? - очевидно, что тех, кто хотел бы после десяти пить, но у него кончилось или и не было. О том, что представляют из себя такие люди, будет сказано ниже, а пока отметим, что иметь дома запас алкоголя – это, как говорят гламурные журналисты, must для любого культурного человека. (Под запасом понимается количество, которое позволит человеку безболезненно пережить ситуацию, когда вдруг продажу алкоголя запретили на день-два (школьные выпускные там, футбольные чемпионаты, вот это вот всё), а к нему пришли в гости друзья, которых он давно не видел и очень рад с ними пообщаться). То есть, во-первых, у культурного человека должен быть запас алкоголя для того, чтобы радушно принять нежданных гостей. Во-вторых, запас должен быть, в соотвествии с культурным кодом сапраўднага шчырага беларуса, который всегда немного полукабанщик. В-третьих (это, в принципе, связано с «во-вторых») настоящий белорус на генетическом уровне всегда готов к катаклизмам – войне, стихийному бедствию, зомби-апокалипсису – а наличие запаса алкоголя не будет в этом случае лишним.
Что же представляет собой минчанин, у которого дома запаса алкоголя нет (т.е., тот, для кого, собственно, и старается вся эта торговля после 22)? Вариантов, в принципе, совсем немного:
- это вакхабит (мормон, иеговист или еще какой-нибудь странный сектант);
- это алкоголик. Алкоголики бывают двух типов: те, что «завязали» и боятся сорваться (им алкоголь и не нужен), и те, что просто выпивают весь алкоголь, как только он появляется в пределах досягаемости (вот для таких Мингорисполком и сделал подарок).
Что представляет собой мужчина, которому «не хватило», и он покупает алкоголь ночью (у таксистов, бабушек или – о хвала Минторгу! – в ночном магазине)? Жалкий тип, которого вряд ли можно назвать мужчиной – это инфантил, мальчик, а не муж. Если у такого «мужчины» внезапно кончилось спирное, то, с большой долей вероятности, у него и в холодильнике пустовато; и денежной заначки, чтобы без помех прокормить семью в течение пары месяцев, если вдруг придется послать на три буквы начальника, у него нет. Это человек слабый и безответственный, не планирующий свою жизнь даже на день вперед, плывущий по течению и болтающийся, как говно в проруби.. К сожалению, в Беларуси кто-то постоянно лоббирует интересы таких вот беспомощных инфантилов. А они потом ноют: «цены растут, когда же поднимут зарплаты?», «почему государство не дает мне квартиру, я ж в очереди уже давно стою?», « в лифте нассано, куда смотрит ЖЭС?», «в детском садике мест нет», «в поликлиниках очереди» и так далее.
Иными словами, отмена запрета на продажу алкоголя ночью – это еще один шаг патерналистского государства в превращении народа в беспомощное овечье стадо, потому что, очевидно, стадом управлять легче, чем народом.
А вы что по данному вопросу думаете, дорогие пьяницы и трезвенники? Каким образом стоило бы организовать торговлю спиртным в нашем прекрасном городе?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:16

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
вольдемар 23.02.2019 00:05

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Поездили по острову, потому что машины уже есть. Искупались, с чем то разобрались. Не могли не проехать мимо чего про войну на Тихом океане — парк War in the Pacific. Поздоровались с повелителем и пошли искать машину. Hertz ничего ...
Посмотрела первый сезон английского сериала Фортитьюд / Fortitude. Мне не понравилось. Во-первых слишком растянули экранное время. 12 серий можно было легко уместить в пяти сериях, а то даже и в трёх. Во-вторых, русские опять дураки и пьянь. В-третьих, сюжет странный какой-то, ...
Потому что Сталин не заботился о народе. ...
Сообщники, всем большой респект! Вот что удивило - неделю назад уволилась со своей работы (кризис). Мне 34 года. Свободна, спиногрызов нет и никогда не было острого желания их заиметь (сколько всего в мире без них интересного). Давно и успешно ...
Пррредыдущие части можно прррочитать здесь: 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 notglamour Про попугайчика Кирюшку Попугайчик Кирюша появился у меня на первом курсе института (я навеки попугайская душа). Эта птичка ехала домой в коробке из под моих же туф ...