ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ.

топ 100 блогов lovigin27.12.2014 ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. 000.jpg
Это десятое письмо самому себе в конце года. Традиция, мать ее, и пускай никто это никто не читает кроме тебя самого. Это не итоги: итогов нет уже лет 5 никаких, это просто воспоминания.

Помнишь, как Марта Кетро ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. marta_ketro осенью вдруг раскопала какой-то твой древний пост, в котором ты писал, что океан видел первый и последний раз в 14 лет. С этого начинается твоя Cosarica-soul.
ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. costarica-book-russia-4.jpg
-Ну, ты увидел с тех пор океан? - теперь спросила она.
-Черт, я ж теперь могу жить в любое время на его берегу.

Ну как в любое время… 6 месяцев в году по шенгенской визе, а там сам решишь….

ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. 001.jpg
Год начался с ливня в Джакарте и полоумные маршрутки носятся по городу во славу Happy New Year. Год закончится на гатах Варанаси. Люди будут сгорать на кострах Ганги и под бой курантов.

Закрывай глаза и ты увидишь свою зиму. Эти вспышки и отпечатки в памяти сильнее и правдивее любых фотографий.
ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. a011.jpg
… вспоминаешь, как грешный автобус больше суток едет через Суматру и ты на детской табуреточке пытаешься заснуть в проходе между рядами индонезийских колхозников. Ад.


…как люди падают в обморок, протыкая себя спицами и вместе с тобой карабкаясь вверх по крутой лестнице на празднике Тайпусам, потом Куала-Лумпур, Сингапур , гребаный нуднейший Бруней. Ад.

ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. a010

…как смуглой девочке в клубе «Хай сосити» филиппинского Анхелеса ты засовываешь руки под ее джинсовый комбинезон и вот два трайка из клуба уезжают в отель «Голубые поля». Рай.

ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. a015

… как на кубинском бёздэе в Сантьяго ты перетанцевал со всей роднёй именинницы и новая встреча с Великой и Облупившейся Гаваной, что знает все эрогенные зоны твоего сердца.
Хочется бесконечно ездить на этих машинах юрского периода и придерживать дверь руками снаружи во время езды, пополнять в темноте  бюджет какой-нибудь темнокожей Джессики после визита в “Сесилию”, обжигать нёбо пиццой-песо и выводить “йонки” на своих висках, подносить на просвет бутылку Havana Club, чтоб посмотреть сколько еще осталось …

И где-то той же зимой на другой стороне земли, через тот самый океан, шли и Олимпиада и война.

ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. a014

ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. a013


___________________________________________________________________________________


ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. 002.jpg
Закрывай глаза и ты увидишь свою весну.

… она в Лапландии, в тайном лесу под городом Киттилаа,  веселится под невесть где найденную Верку Сердючку в вашем «Русском доме» (этот искренний ура-патриотизм вопреки наставшим временам, когда якобы «немодно» быть русским...  да плевали вы на эти ограничения, не так ли?), и местный олень своим розовым языком проводит по твоей руке. Рай.

ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. a002

… она в Нормандии, где в отлив Ла-Манш отходит аж до Англии, обнажая пляж Довиля и он кажется тебе таким сильным местом, что даже пеликаны, взлетая над землей, сходят с ума.

ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. a006

- как смешивая нужные  порошочки в шейкере ты вдруг утратил 15 кг живого весу и снова стал красивым и стройным. Да пускай на время, но стал!

- та весна, она в Мексике, куда тебя занесло на некий туристический симпозиум, ты матерился на организаторов за занудность мероприятия, но в конце концов… море аквамарин, солнце желтое, горничная «улыбчивая секси» тебе в пупок. – о чем сожалеть?

ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. a012

и снова на другой стороне земли, через тот самый океан, расцветала Москва майская, - накачивай колеса в самокате, крути динамик к рулю, пиши Капочке "у Парка Горького через час".

- и как в Черногории ты познакомился с Отщепенцами (ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. kuderovaПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. letohinПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. mashkind ). Теперь вы живете в 4 разных странах, но ваш общий чат в Вотсаппе и теперь живее всех живых. И в той весне Будва расцветала, когда они облачались в купальники (ну кроме Вани конечно), отжимались на ее берегах. Скупая на экшен Черногория обернулась одной из самых веселых поездок.

ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. a009

___________________________________________________________________________________

ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. 003
Закрывай глаза и ты увидишь свое лето.

И ты услышишь свой возглас радости, оглашающий ночь в своей квартире в Марьиной роще, когда Кокорин вонзает головой мяч в сетку ворот Алжира. И вспомнишь опустошение, что поселилось после финального свистка… Ад.

И твои постоянные «транзитные» один-два дня дома в съемной квартире на Трифоновской между  ледниками Норвегии и джаз-фестивалями Бельгии, среди пивных Чехии и латышских соборов, - ты живешь здесь уже весьма условно. За три месяца лета ты был в Москве суммарно неделю. Бессмысленная трата денег, зачем всё это? - ты давно стал гражданином мира.

ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. a007

ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. a004

Лешка Цирков смонтировал видео, и вот закончена работа над твоей последней серией "Черный карлик", которого ты вынашивал в своей голове больше двух лет. Самая глубокая твоя работа, и что? и ничего) всё больше и больше вопросов: зачем всё это?
ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. a005

- и вспоминается как ты посреди тундры под Нарьян-Маром, облитый репеллентами, катишь коляску с младенцем, а семейство ненца Радика следует за тобой, и где-то вдалеке несет живого оленя стая комаров.
- как пили с Косенко водку в гостях у алкоголика Дыгалова где-то на краю земли, там где Печора начинает движение в Ледовитый океан и исчезает навсегда. Рай.

ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. a010

- как на твою машину движется цыганская похоронная процессия (пригорюнились ромалы) в молдавских Сороках. Согласись, что и ничего не предвещавшая Молдавия была одной из лучших поездок в этом году. Со всеми этими Волонтирами, агротуризмом, Непризнанным Приднестровьем, вечно недовольной Надей, воскресшим для путешествий Семоненко. Рай.

ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. a018
"И совьется из дорог бескрайних сеть,
Ты запутаешься, как плохой рыбак,
В океанах, проститутках и тоске
И поймешь какой ты все-таки дурак..."

Митяев
ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. a006

___________________________________________________________________________________


ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. 004
Закрывай глаза и ты увидишь свою осень.

от арбуза бабушки Кнарик до Непризнанного Карабаха: чудо-путешествие в Армению (и почему СССР умел собирать столь разные и крутые страны под своей эгидой), возвращение в дом Короля Артура Хндзореского, накрытие стола в каждой первой семье, зашкаливающее гостеприимство.

ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. a03

и где-то рядом было открытие Кореи на неделю. Ночевки в монастырях, общественных банях, thanks to Heaven for 7-Eleven.
ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. a02

- и сколько радости доставлял изредка взмывающий в небо кайт с плоскости Индийского океана, и крик Инструктора Евсеева «Петр, эээээто бомбаааа!!!», когда ты проезжаешь свои первые и последние сто пятьдесят метров на доске вдоль Маврикия. Твоего Маврикия и полного эпикфейла на нем.
ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. a01

-и новая встреча с Отщепенцами. Маршрут Германия – Люксембург – Франция преодолен в личном затворничестве опеля
ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. a06

Может это главная осень твоей жизни, хотя тут наверное еще время покажет. Но то, что главное свершение за этот год - это точно. Ты проявил невиданное чутье, вскочив на подножку уходящего поезда и в результате поиска и ежедневных пеших прогулок от Бонфима до океана наконец-то выбрал  себе 4-х комнатную просторную квартиру на улице Адмирала Бергкаампа в славном городе Порту. От дома до дома теперь 27 часов пути с пересадками, но что об этом думать сейчас… Здесь тебе впервые захотелось семью, рубль конечно потом подсократит твои амбиции, но это только на время. Рай.
И та, которой предстоит разделить эту участь, береги себя. Это письмо еще и тебе.
ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. a05

___________________________________________________________________________________

ПИСЬМО САМОМУ СЕБЕ . ВСЁ, ЧТО БЫЛО В ЭТОМ ГОДУ. 005

Закрывай глаза и ты увидишь свою зиму.
- она снова среди мусульманских шапочек Бомбея, и дымящегося масалы-чая, подносов с тали, и бесконечно-бесконечно-бесконечно гудящих байков, тук-туков, тат и махиндр, она под покровом сари и кари, она в цыганском таборе под Пушкаром, трясется в sleeping coach между Бхопалом и Агрой, она в едва заметном кулоне, висящим на твоей груди. Зима растворяется в хаосе, какого ты не знал до сих пор, хоть и был в Своей Индии уже трижды.

Вот и всё.



У Гришковца была такая песня - "Улица". Ты ее раньше не любил вроде, не выделял. А в ней верные слова, про твое сегодня:

А я помню - было лето, осень, и даже была весна,
А теперь вот эта улица, и как выясняется, она одна.
И я устал, но мне не надоело...
По этой улице идти - не надоело.
Устал, просто устал.
Вот такие дела, вот такое дело...


Я люблю тебя - вот такое дело.


Весь год как одна прогулка:  ты вышел пройтись, свернул с МейнБазар на Малиоборо, а там от  Санта-Катарины рукой подать до Цветного, оттуда вышел прямиком к Малекону.

И кажется, что эта улица - она одна. И тебе не надоело, просто устал. А что-то стало неинтересным. Ты отказался в этом году от многих источников дохода и вроде не стал беднее.

Вот только кажется мне, что ты вырос уже из окружения сморкающимися индийцами, перемотанными всевозможными тряпками, вырос из соцкапов и гонкой за мнимой славой и признанием, из фестивалей и галерей. Вырос из фотографии. Или стало неинтересным. Сейчас эти понятия еще путаются в твоей голове.

Может быть письмо получилось слегка пессимистичным. Но ты здоров, влюблен, деньги вроде еще остались, весь мир открыт перед тобой. Да, будет непросто, но ты в конце концов всё будет хорошо. А если не очень хорошо, значит это еще не конец.
извини, что разным почерком шрифтом, долго писал)))

"Письма самому себе" прошлых лет       2006     2007     2008     2009     2010     2011     2012 2013

petrlovigin.com / Petr Lovigin's Facebook / Petr Lovigin's Twitter / Petr Lovigin's Контакт / INSTAGRAM.





Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С одобрения камрада излагаю очень короткую байку про то, как молодой, полный сил мужчина может удирать от женских объятий. Формально, это часть "армейских баек". Более того, у неё есть предистория и развитие, но ограничимся темой. В жизни вообще не ходил в отпуск. Реально -- на одной ...
По современным космонавтам показать, как обычно нечего, хорошо хоть открытки выпускают, и то хлеб Константин Мирович Козеев (род. 1 декабря 1967 года, Калининград), Московская область) — российский космонавт. Герой Российской Федерации (2002). До 2000 года проходил ...
Блин! Я из России и только от этого не бритого гитариста узнал, что я "во всем завидую Украине"! А, ведь раньше даже не знал. Ну, если Порошенко "самый трезвый среди их", то даже страшно представить, какие у них другие, ну те, которые менее трезвые, чем Порошенко. © Александр ...
Официально лингвисты несут дезинформацию.Цитирую Слово «киоск» пришло в русский язык в XVIII веке от фр. kiosque (будка), произошедшего от итальянского chiosco, от турецкого köşk (в значении цветочный павильон), далее от персидского kūšk (дворец). Изначально слово киоск означало ...
Нижний Новгород, 8 мая 2011. ...