Письмо про уровень жизни.

топ 100 блогов prostitutka_ket20.02.2016 "Здравствуйте, Катя. Очень бы хотелось узнать ваше мнение. Я думаю, эта тема может быть актуальна, во всяком случае для девушек из профессии.
Мне 32, но я не могу понять, как жить после"той" жизни, где за всё всегда платили мужчины. Платили, пока ты была молода. Я совсем потерялась, я не могу понять, почему, работая на обычной работе, по своей профессии, полученной после учёбы, я не могу позволить себе НИЧЕГО.
Как живут люди? Как они рожают детей и ещё выращивают как-то их.
Я в шоке уже не первый год. Т.е. я думала, что у меня "ломка" своеобразная. А сейчас я уже вообще ничего не догоняю.

Я работала в своём городе, не могу сказать, что красотка, но на жизнь и 20 пар обуви хватало.
Сейчас живу в Москве, здесь поняла, что у меня совсем никого нет, с мужем в разводе, хотя он все 8 лет, что были женаты, знал чем я занимаюсь.
Тема всего этого сумбурного письма такая: есть ли вообще шанс когда-нибудь реабилитироваться после жизни,где думать о деньгах особо не приходилось, где тебе не приходилось горбатиться по 12 часов на кого-то.

Понятно, что бывало порой очень несладко, но это несравнимо с жизнью, где надо утром вскакивать, целый день работать (специалиация у меня очень хорошая), потом ползти домой в съёмное убожество, а из всего живого, что ты можешь себе позволить - это улитка ахатина.
Или это с моей психикой что-то не так?"


* * * * *

Ооо, мать, готовься, сейчас сюда наползут те, которые "агггааа, а чего она хотела".
Так что сейчас я им сразу укажу направление, а пока они туда идут, мы поговорим.

Я очень люблю читать про времена Великой Депрессии - мировой экономический кризис конца 20х-начала 30х годов двадцатого века, наиболее затронувший США, когда буквально за одну неделю экономика страны рухнула в глубочайшую яму, из которой выбиралась почти десятилетие, аж до начала Второй Мировой.
Бывшие миллионеры устраивались грузчиками, а семьи бывших грузчиков в худшем случае умирали от голода или бросались с крыш, а в лучшем - переселялись в картонные коробки, потому что больше не могли себе позволить оплачивать жильё, питались чем придётся и не постоянно.

Картонные коробки - это вполне буквально, основывались целые поселения лачуг, слепленных из любых подручных средств, их называли Гувервиллями - по имени тогдашнего президента Гувера, который, по мнению людей, и довёл страну до краха.
(Хотя вряд ли он был полноценно виноват, просто запустился неизбежный процесс: перепроизводство товаров породило нехватку денежной массы, деньги-то были не деньги, а так… на бумаге, вот как сейчас кредиты)

Почему я люблю об этом читать?
Кроме простой жажды знаний это помогает не улетать в облака и помнить, что любое благополучие может закончиться вообще в любой момент и по причинам, на которые ты никак не можешь повлиять: рухнувшая экономика, болезнь, возраст, увольнение.

А ещё я считаю, что в любом падении уровня жизни самое страшное - это неприятие.
Я очень много раз наблюдала в жизни этот процесс: люди как бы отгораживаются от проблемы, предпочитая делать вид, что её не существует (хотя вокруг уже вовсю фонит), и продолжают жить как жили, стараясь сохранить тот же уровень.
Так образовываются долги и кредиты, которые они потом не в состоянии отдать.
От момента, когда всё начало катиться по склону и до момента, когда человек осознаёт, что оказался внизу, часто проходит довольно много времени, и выбраться становится уже очень тяжело.
Так появляются уныние и паника. И это уже дно. У меня есть перед глазами примеры, как со дна уже не выбирались.

Поэтому действительно самое главное в любой кризис (не важно, чем продиктованный) - это постараться не впасть в уныние и адаптироваться к новой реальности. Адаптироваться - это принять как есть, не устраивая себе эмоциональных качелей, и при этом трезво оценивая возможности. Не злясь на них, потому что бесполезно.
Я понимаю, как сложно отказаться от двадцати пар обуви. Чертовски сложно, когда ты знаешь это ощущение и знаешь, что жить можно и так. Но если уже не можешь позволить себе двадцать, что ж, четыре - это тоже неплохо.

Легче тем, кто хорошей жизни просто не знал.
Когда-то я думала, что иметь одну пару обуви на сезон - это нормально, и радовалась, когда такая обновка появлялась. Две - были роскошью, настолько, что даже удивительно: "а зачем целых две?".
Я боюсь, да, что снова может наступить такое время. Но понимаю, что не всё зависит от меня. У нас вон сейчас сто сорок шесть миллионов поняли, что от них вообще мало что зависит. И в соседней стране - ещё сорок два.
А ты говоришь - привыкла, что мужчины платят :)

Что я стану делать, если будет всё хуже и хуже?
Приму как есть и буду радоваться. Ну вот как сейчас, что тоже далеко не двадцать, но есть же. Надо радоваться, что вообще могу себе позволить. Радоваться, что жива, здорова и не на дне.
Просто нужно привыкать к новой реальности, потому что на эмоциональное барахтанье уходит слишком много сил, и я по опыту знаю, как работают законы Мрзд - как теория разбитых окон: если в доме появляется хоть одно разбитое стекло, вскоре там не останется ни одного целого окна, и чем больше ты начинаешь замечать в жизни мрачного, тем сильнее перед тобой закрывается просвет.

А пока что я тоже ужасно скучаю по некоторыми вещам. По кабакам, когда деньги не считались, по ночными поездками по городу, по воле той.
Но... погуляли и хватит. В конце концов, у меня в жизни это было.
А кто-то тянет вообще беспросветно и даже не знает, как это, свободно жить.
А мы что… мы-то знаем)

В остальном… вот пусть люди расскажут, как живут.
________

© Екатерина Безымянная

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно хотела вам показать кухню и вуаля, показываю, рассказываю и, естественно, хвастаюсь:) Ремонт мы делали год. Когда была куплена квартира уже была сделана отделка. Дом социальнй, строительная компания разорилась и домик был передан государству. Понятное дело, с отделкой особо никто ...
Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба Следственного комитета До прихода в Минобороны в мае-ноябре 2012 года Тимур Иванов был зампредседателя правительства Московской области. В этот период ...
уничтожение десятка населенных пунктов и колоссальные непредвиденные расходы из госбюджета, чтобы впервые с экранов, в теле-новостях (пусть и не с госканала, а РБК), наконец-то прозвучала очевидная истина: одной из главных причин ...
Иван Крамской: пять голосов. В опросе этого года не участвуют: Иван Кожедуб и Олег Кошевой: по четыре голоса. Александр Николаевич Аксаков (публицист) и Роберт Шуман: по три голоса. Томазо Альбинони: два голоса. Джон Эверетт Милле и Бонни Тайлер: по одному ...
Умный человек пишет. Чей роман "Санькя" был признан лучшей иностранной книгой года в Китае. Я всё равно никогда не перестану спрашивать: а вот эти все наши чудаки, которые ругаются словом «совок» и словом «советский» - не из числа либералов, а из числа националистов и поручиков ...