Письмо позвало в дорогу

топ 100 блогов malka_lorenz02.04.2015 В личку пришло письмо от читательницы. Мне вообще довольно часто пишут в личку, но обычно это либо сугубо практические вопросы ("Где брали бусики и почем?"), либо философски-всеобъемлющие, типа "Почему в продаже нет животного масла?" "Как жить?". А тут вопрос был необычный, и я предупредила автора, что отвечать буду в прямом эфире. Автор не возражал.

Письмо было такое.

"Здравствуйте, Малка. Я оказалась в ужасной ситуации. У меня есть дочка, она замужем, ребенку 4 года. С мужем живут нормально. Муж не пьет, не курит, зарабатывает. Живут в ее квартире, мы ей купили. Дочка тоже работает, у нее свободный график. А недавно она мне призналась, что влюбилась. Т.е. у нее есть другой мужчина. Кто такой, не говорит, но я видела, в какую машину она садится. Я в шоке. Как она могла так поступить!! Что будет с ее браком, с ребенком? Я просто в ужасе! Не знаю, как реагировать на это. Что бы вы сделали на моем месте?
С уважением, Марина, Москва"

Отвечаю.

Дорогая Марина. Давайте сперва разберемся, чем вам лично угрожает эта ситуация. Бояться и нервничать гораздо удобнее, когда точно знаешь, чего именно боишься.

Страх номер раз - вдруг муж узнает? Ну, во-первых, не узнает. Если она сама ему не скажет, конечно. Ну а даже если узнает? Ну разойдутся. Квартира ее, деньги у нее свои. Будет все то же самое минус муж. Не-не-не, про мораль мы поговорим попозже. Сначала про важное. Так вот, ничего страшного не будет, если они разойдутся. Выйдет за нового или будет жить сама.

Страх номер два. Что скажут люди. Я угадала? Тогда давайте разберемся, какие именно люди. Родители мужа? Да, они будут недовольны. Секундочку, про мораль потом, ок? Теперь скажите, пожалуйста: вы уверены, что для вас жизненно важно, чтобы родители вашего зятя были довольны? Чем вам грозит их недовольство? Вы не в деревне, петуха под застреху они вам не пустят. Ну обидятся. Ну настроят сына на развод. Так это мы уже разбирали, см. выше.

Все остальные люди вряд ли вообще идентифицируют вашу дочь и кто там у нее муж. У них своих забот полно.

Т.е. с практической точки зрения ничего страшного эта коллизия собой не представляет.

А теперь поговорим о морали.

Давайте подумаем, чего вы, собственно, хотите. Мне почему-то кажется, что вы хотите того же, чего хотят все люди на свете. Вы хотите, чтобы было хорошо, правда?

Тогда следующий вопрос. Вы хотите, чтобы было хорошо кому?
Нет, всем не бывает.

Вы хотите, чтобы хорошо было вашему зятю? А он вам вообще кто? И на что вы готовы, чтобы ему было хорошо? Почему бы вам, к примеру, не подарить ему квартиру? Не хотите? Странно. А дочку почему-то хотите.

Вы хотите, чтобы хорошо было ребенку? Чьему ребенку? У того ребенка своя мама есть. А у вас есть свой ребенок. Ваша забота - чтобы хорошо было вашему ребенку. А не всем детям Земли.

Вы спрашиваете, что бы я делала на вашем месте. На вашем месте я прикрыла бы дочь по всем фронтам. Придумала бы отмазку для мужа. Отвлекла бы его какой-нибудь проблемой. Посидела бы с ее ребенком, чтобы ей было свободнее. Была бы ей союзницей.

Потому что все остальные люди ей никто. Они придут и уйдут.
А вы ей мама.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Самый дорогой автомобиль планеты — это раритетное спорткупе Ferrari 250 GTO 1963 года. Мир уже привык, что новые модели автомобилей всегда одни из самых дорогих. Но автолюбители вовсе забывают о существовании раритетных авто. Цифры в его названии указывают на объем цилиндров, а ...
С какого фига, кроме классических северокавказских республик одну из машин любят также Ханты, Мансы, Ямалы и Ненцы? А, да, забыл, еще рэнж роверы любят в Болгарии и Таджикистане, а вот кайены - только в ...
Вчера разгорелась дискуссия по поводу растительности на лице. Потому два опроса. View Poll: #2126458 Сам я (просьба читать спойлер после того как проголосуете, а не до) бородат на постоянной основе с 1995 года. Сбривал ненадолго несколько раз (в ковид под маску и в те годы когда ...
Недавно я попала под дождь и промочила ноги, вышла не в той обуви. А для меня это всегда, без исключений, заканчивается простудой. Так произошло и на этот раз. Уже на следующий день я стала чихать, кашлять и температура поднялась до 37.5 градусов. Так что на ежедневную прогулку в парк ...
собиралась уезжать - поперлась в цветочный магазин на ауле, грю: цветы мои возмите на продажу, плиз, а то даром жаба давит раздавать.... принесла им штук 5 для пробы, они продали и они орут - неси ещё!!!! только теперь то я не уезжаю - мне самой надо))) ...