Письмо польского генерал-майора Сталину не спасло Польшу

топ 100 блогов goodspb18.07.2017 22 июня нижняя палата парламента Польши приняла поправки к закону о запрете пропаганды тоталитаризма и коммунизма, согласно которым из "общественного пространства" будут демонтированы памятники советским солдатам.
Письмо польского генерал-майора Сталину не спасло Польшу
И хотя в МИД России подобное решение назвали "глумлением над памятью погибших", в самой Польше придерживаются другого мнения.
К примеру, польские журналисты в своих статьях говорят о том, что данные памятники должны быть снесены, ведь для поляков они являются символами советской оккупации и тоталитаризма (но так было не всегда).

Были даже идеи, правда в социальных сетях, разместить на месте бывших памятников кощунственные символы.
Письмо польского генерал-майора Сталину не спасло Польшу
— Этот момент тоже удачный, — пишет L_u_k_as, разместивший фото «памятника», на котором советский солдат насилует беременную польку. (Этот «произведение» автор пытался в 2013 году установить возле памятника танку Т-34 в Гданьске.)

Осквернение памятников советским воинам обычная практика в Польше.
Письмо польского генерал-майора Сталину не спасло Польшу

Возможно, не только в нашей стране не угасла память о тех подвигах, память о тех, кто поборол нациско-фашистское нашествие, уничтожающее все на своем пути.

В этой связи, будет уместно упомянуть документы об освобождении Польши от нацистов, которые недавно рассекретило Минобороны России.
Это не только боевые донесения советских военных, рапорты, а также телеграммы и записки.

Эти документы являются свидетельсвтом благожелательного отношения поляков того времени к советским военным. В частности. в этих записках, рапортах говорится о случаях массового уничтожения, грабежа нацистами населения Польши.

Письмо польского генерал-майора Зигмунта Берлинга, написанное Иосифу Сталину, можно почитать на сайте "Освобождение Польши. Цена Победы".
Письмо польского генерал-майора Сталину не спасло Польшу
"Хочу от своего имени, а также от имени солдат и офицеров выразить вам сердечную благодарность за заботу и внимание, которыми вы окружили наши польские вооруженные силы в СССР".

В письме Берлинг пишет, что в сердце польского народа вечно будет жить горячая благодарность "великому советскому союзнику, оказавшему нам в тяжелую минуту реальную помощь".

«Мы счастливы, что нам дана возможность бороться совместно с героической Красной армией… Наша кровь, пролитая на фронте в борьбе с общим врагом, навеки скрепит дружбу польского и советского народа».

Но не успела угаснуть память о великих подвигах советского народа, как в Польше начали сносить памятники и пропагандировать совершено иную историю, а вместе с тем, проводить и другую политику, которая далека от той демократии, о которой так дружно поет Запад.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А что,господа, действительно ношение  ножа балисонга ,производства Китай, в России является правонарушением ? В школу завтра вызывают,так вот какую линию защиты избрать ...
Периодически в средствах массовой информации всплывают сообщения об очередной утечке данных – то из банка, то из веб-сервиса, то из какой-нибудь конторы, вообще не имеющей отношения_к. Добрые люди собрали всю утёкшую информацию в одном месте и посадили телеграм-бота искать в ней ...
Настолько опять привык писать сюда гениальные шедевры, шо теряюсь, когда писать ну совсем нечего. Вообще. Ничего такого для ЖЖ за день не произошло. Мог бы ограничиться уже и этим, но совестно. Накидаю под кат фоточек (до фига, потому трафффик) из Instagram формата "магнит на ...
В моей жизни повторяется одно и тоже событие, связанное с работой. Я- профи в своей области. Это подтверждают все, с кем я работала. В молодости я очень редко меняла работу, могла задержаться на 10 лет в одном месте. А в последнее время, по разным ...
Друзья, сегодня Международный день человека с синдромом Дауна. Для тех, кто не в курсе, синдром Дауна – одна из форм геномной патологии, при которой хромосомы 21 пары представлены тремя копиями, вместо обычных двух. В этом году этот день проводится уже в 9-ый раз и дата проведения (21.03) ...