Письмо Патриарха Кирилла президенту по земельному вопросу | Александр Вощинин

топ 100 блогов Александр Вощинин — 13.09.2012

Нет, безусловно церковь продолжает оставаться одним из важнейших ньюсмейкеров нашего времени. По меткому выражению Сергея Доренко "Если Патриарха Алексия было "слишком мало", то Патриарха Кирилла - "слишком много".

Вот и опять новость, заслуживающая, на мой взгляд, пристального внимания:

http://www.gosrf.ru/news/6124/  "Патриарх Кирилл обратился к президенту по земельному вопросу"

О чем же пишет Патриарх?

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл написал письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором обратил внимание на то, что в новой редакции Гражданского кодекса (ГК) содержатся нормы, затрагивающие интересы религиозных организаций. В частности, поправки в документ могут лишить их права на бесплатное получение государственной земли под строительство храмов, мечетей и синагог.

Вчера в эфире РСН это письмо комментировал представитель РПЦ Венимамин Симонов (игумен Филипп). И, честно сказать, из его выступления я почерпнул для себя очень много нового.

В частности, неожиданно для себя я узнал, что РПЦ в принципе НЕ ИМЕЕТ централизованной структуры и централизованного бюджета, доходы каждого прихода - это вполне себе самостоятельные доходы.

Т.е. у нас существует прямо-таки ОГРОМНОЕ количество совершенно самостоятельных церковных организаций. Хотелось бы сразу напомнить, что церковная организация, это - ОБЩЕСТВЕННАЯ организация, оказывающая населению услуги в сфере отправления религиозных культов. И таких организаций у нас, повторюсь - МНОГО. Их количество, как я понял из слов г-на Симонова (он же игумен Филипп) равно количеству церковных приходов. И, как я опять же понял со слов г-на Симонова, КАЖДЫЙ приход имеет САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ бюджет. 

Следовательно, любые перечисления денежных средств между такими самостоятельными организациями должны находиться под контролем государства, с них должны взиматься какие-то там обязательные платежи, типа налогов и тому подобное. Ибо если я перечисляю кому-то деньги, и это НЕ перечисление за услуги или товары, то это - помощь, которую я могу оказывать лишь из своего дохода. А любой доход у нас облагается налогом. Но, как мне кажется (это - оценочное суждение) ничего подобного нашим государством с этих самых церковных организаций не взыскивается.

И в этой связи у меня возникает следующий вопрос: Православная религиозная организация "Московская Патриархия Русской Православной Церкви", (ОГРН 1037700011843, Адрес 119034, Москва г, Чистый пер, 5 , ИНН 7704136152, КПП 770401001), на основании Письма Минфина РФ от 4 ноября 1996 г. N 11-01-08 "О предоставлении таможенных льгот".

("… в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации (ОД-П2-27864 от 07.08.96) Минфином России рассматривалась просьба Патриарха Московского и Всея Руси Алексия о возможности принимать подакцизные товары в порядке гуманитарной помощи …

Учитывая ограниченность расходной части бюджета Русской Православной Церкви и невозможность уплаты всех причитающихся таможенных платежей (акцизов, НДС и таможенных пошлин), … Минфин России, в виде исключения, поддержал просьбу Патриарха Московского и Всея Руси Алексия о возможности принимать подакцизные товары в порядке гуманитарной помощи в рамках установленной квоты.
По расчетам ГТК России … сумма предоставленных льгот по состоянию на 15.10.96 в отношении оформленных 18 млрд. сигарет составила 830 млрд. рублей, в отношении оформленных 21 млн. литров вина - 242 млрд. рублей.")

и Письма ГТК РФ от 22 марта 1996 г. N 01-29/5202
"О ввозе табачных изделий Московской Патриархией"
("Информирую Вас, что в соответствии с письмом Комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве Российской Федерации от 07.02.96 N 124 к, ГТК России считает возможным продолжить таможенное оформление в качестве гуманитарной помощи табачных изделий, ввозимых Московской Патриархией").

получила весьма нехилые деньги.

Не будем мелочными и не будем припоминать ежегодную помощь бизнес-центру ХХС, исчисляемую девятизначными числами и прочие воспомоществования со стороны государства. 

Тем не менее, г-н Симонов сообщает, что значительное количество, в особенности, сельских приходов, еле-еле сводят концы с концами и существуют на совершенно нищенские пожертвования кучки прихожан, большинство их которых составляют нищие старушки.

Т.е., если верить Патриарху Кириллу и игумену Филиппу, невольно напрашивается вывод (это опять-таки оценочное суждение), что САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ церковная организация Московская патриархия весьма и весьма неплохо нажилась на предоставленных ей в 90-е льготах, продолжает наживаться сейчас, в том числе и получая поддержку из государственного бюджета, а БОЛЬШИНСТВО церковных организаций с хлеба на воду перебиваются?

Кроме того, мне совершенно непонятно - почему СВЕТСКОЕ государство должно оказывать помощь ОДНОЙ ИЗ религиозных организаций, оказывающей населению услуги в сфере отправления ОДНОГО ИЗ религиозных культов, тем более что, как выяснилось со слов г-на Симонова, организации аморфной, не имеющей ни единого центра, ни единой отчетности, и в условиях, когда отдельные ее части получают буквально-таки сверхдоходы?

Потому что любое предоставление кому-то льгот - это попытка залезть в общегосударственные доходы, складывающиеся из наших налогов. А если, например, я - агностик, или атеист, или почитаю Великого Маниту, а моя жена - стойкая конфуцианка или исповедует Викку, с какого, простите мой французский, хрена я должен платить налоги, часть которых пойдет на поддержку какой-то иной религии, до которой мне, собственно, никакого дела нет? 

Да простят мне такое предложение и да не предают анафеме ныне и присно и во веки веков, но может быть правильнее было бы поставить ВСЕ религиозные организации в РАВНЫЕ условия. И, безусловно (боже мой, какая крамольная мысль!), лишить их какой бы то ни было государственной поддержки?

Ну просто, чтобы никому не обидно было?

Может быть тогда, наконец-то мы и сможем выяснить - сколько у нас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО последователей той или иной религии?

Потому что если я заявляю, например, о том, что являюсь членом какой-нибудь формальной или неформальной общественной организации, того же Общества защиты животных, то я именно принимаю участие в его деятельности - подбираю и пристраиваю бездомных животных, перечисляю деньги на содержание приютов для них и т.д. и т.п.

С позиции юриста и с позиции СВЕТСКОГО государства, ЛЮБАЯ религиозная организация - это, повторюсь, общественная организация, оказывающая населению услуги в сфере отправления религиозных культов. И существовать она должна на средства своих членов. Либо - на добровольные пожертвования каких-то фирм и организаций, которые те должны перечислять ИЗ СВОИХ ДОХОДОВ, после уплаты всех налогов.

А все остальное - от лукавого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...в Эквадоре прошел парад, посвященный 190-летию обретения независимости! И чего там только не было! Сидите, смотрите и наслаждайтесь... 3 богатыря: Хулио, Педро и Гомес: Сухопутные водолазы-альпинисты. Ласты вроде бы не надевали: Мои ...
Загадочная и скорее темная личность нашего синематографа.Инфы о нем рочти нет,кроме этих бла бла,что папа офицер нквд,а учил его Ромм.Жена Алентова и сам он из какой то глуши. Пожалуй все так,но... Меньшов всегда был в фаворе,мало того,не только в нашем колхозе,но и западными ...
Я, конечно, всякое видел, но вот это просто жесть. МКАД стоит и стонет. Пробки теперь рисуются красным, тёмно-красным и бордовым. А какие ещё оттенки красного вы ...
...
Лев из китайского зоопарка Гуанчжоу стал популярным в сети из-за его «стрёмной чёлки». фото / источник: 5 интересных фактов. При этом смотрители зоопарка говорят, что не стригли ...