Письмо: "Люблю мужа и друга"

топ 100 блогов evo_lutio04.04.2016 Вот пример письма в рубрику, как писать бесполезно.

Нет, по форме все нормально (если форма подачи эгоцентричная, я даже не читаю, таким не помочь) и ситуация в целом интересная. Можете проанализировать ее, если хотите, но обратите внимание на запрос.

Нормальный запрос: хочу вот этого, не знаю как сделать. На такой запрос можно описать возможную стратегию (автор вряд ли справится, но это уже другой вопрос). Нормальный запрос: что я сделала не так, тут хоть и поздно, но можно разобрать ошибки ради анализа и пользы другим. Нормальный запрос: как толковать ситуацию, когда объективный взгляд утрачен.

А в этом посте запрос: помогите мне сделать выбор.

Никто вам не поможет сделать выбор в вашей жизни. Никто не разделит с вами ответственность. Вы все равно делаете выбор сами и сами будете отвечать за последствия. За отказ прожить какой-то опыт будете отвечать, за согласие прожить какой-то опыт тоже будете отвечать. Вся жизнь состоит из этого, невозможно предсказать, в каком случае вы больше пожалеете, тем более сравнить вам будет не с чем, вы никогда не узнаете, что было бы с вами, сделай вы другой выбор.

А к вам, друзья, общий вопрос: как думаете, чем в таких случаях (делая подобный выбор) следует руководствоваться?

Письмо: Люблю мужа и друга vinianel

Добрый день, уважаемая Эволюция.

Большое спасибо за ваш блог - я довольно давно вас читаю, ваши посты всегда были очень важны для меня.

Честно говоря, я совсем не думала, что когда-нибудь обращусь за помощью в рубрику, однако я попала в довольно странную ситуацию, из которой не вижу выхода. Надеюсь, что мое письмо покажется вам достаточно интересным для разбора.

Моя ситуация перекликается с недавними постами на тему ревности супругов к близким друзьям, однако находится несколько в иной плоскости: близкий друг есть у меня.

Мне 27, уже два года счастливо замужем, вместе с мужем в общей сложности около четырех лет. У нас разные национальности, хотя мы оба славяне, оба ученые, у нас схожие интересы, мы можем разговаривать на самые разные темы, слышать и понимать друг друга. Мы познакомились в Чехии, так как учились и работали в одном университете, и довольно быстро поняли, что у нас много общего. Очень долгое время я считала что у нас баланс, порой даже динамический, и не могла нарадоваться своему счастью. Кроме мужа для меня не существовало остальных мужчин, к тому же сексуальный ресурс всегда был немного фрустрирован, как, впрочем и у мужа, но меня это особенно никогда не волновало: мы сошлись темпераментами, и я думала, что этого достаточно.

Некоторое время назад я и мой муж закончили работу над диссертациями, успешно защитились, и встал вопрос о поиске работы. Еще до защиты мне предложили, в буквальном смысле, работу моей мечты - я успешно прошла собеседование в одну из лабораторий Швейцарии, и мне сказали, что меня готовы взять после получения докторского титула. Муж очень мной гордился, всячески поддерживал, он знал, что я буквально брежу этой работой, и когда мне поступило предложение, было решено, что он начнет искать себе место в том же городе. Однако, время шло, мы оба защитились, а работа все не находилась. Меня это сильно расстраивало, я очень переживала и немного злилась на него за то, что он недостаточно активен в своих поисках. Он утешал меня тем, что в этом нет ничего страшного, что в крайнем случае он готов ехать в Швейцарию по воссоединению с семьей и искать работу уже на месте. Однако, недавно муж получил приглашение работать в лаборатории в Чехии, над проектом, схожим с тем, что он делал для своей диссертации. Я посоветовала ему рассмотреть эту возможность, и после некоторых раздумий, муж согласился на годовой контракт в Чехии.

Я довольно давно себя готовила к тому, что, будучи научной парой, нам какое-то время придется жить и работать в разных городах или даже странах. Это, конечно, неприятно, однако я утешала себя тем, что почти все знакомые мне пары прошли через это. К тому же мне казалось, что один год - это довольно небольшой срок, и мы сможем его пережить.

Что мы имеем сейчас: уже чуть больше месяца мой муж и я находимся каждый в своей стране и оформляем все необходимые документы для работы. Мы и раньше расставались на подобные сроки, однако тогда у меня была моя работа, и разлука протекла достаточно легко. Сейчас же основную часть времени я провожу дома, пытаюсь чем-то заниматься, учиться новому, но все как-то тухло.

Ситуация осложняется тем, что я помногу виртуально общаюсь со своим другом А., с которым мы вместе работали около трех лет. За эти годы мы сильно сблизились, оказалось, что у нас схожие характеры и интересы, нам было хорошо и комфортно вместе, и мы плодотворно завершили несколько проектов.
Мой муж всегда знал о А., и о том, что мы довольно близки, однако всегда говорил что целиком и полностью мне доверяет. До сих пор я рассматривала А. исключительно как друга, мы поддерживали друг друга в сложные минуты, он очень мне помог с написанием диссертации. А. счастливо женат, и мы часто собирались вместе семьями, ходили в кино, общались, вместе встречали праздники.

Было очень грустно понимать, что однажды все это закончится, мне придется уехать, и наши отношения никогда не будут прежними. А. разделял мою грусть, о чем говорил мне открыто, незадолго до моего отъезда мы много времени проводили вместе и, кажется, сблизились еще больше.

Сейчас мы продолжаем общаться онлайн, иногда по нескольку часов в день, и меня очень беспокоит динамика развития этих отношений. В прошлом А. позволял себе легкий флирт в мою сторону, говорил, что я красива, что он скучает по мне, употреблял ласковые эпитеты. Я воспринимала это как проявление дружбы и особенно теплого отношения, но не относилась серьезно. Старалась держаться в своих границах, не отвечала на флирт. Смущалась иногда, что страшно его веселило, и, кажется, подзадоривало. Он говорил, что ему безумно нравится мое смущение, и что это очень мило.

Сейчас же, когда мы общаемся исключительно онлайн, флирт усилился, и я сама не заметила, как стала на него отвечать. Дело дошло до регулярного обмена фотографиями, пожеланий друг другу доброго утра и спокойной ночи. Я думала, что ситуация не выйдет из под моего контроля, и все довольно невинно, но как же я ошиблась.

В общем, взаимный флирт не прошел бесследно, и понемногу мои мысли стали перемещаться в сексуальную плоскость, и теперь каждое упоминание об А. вызывает бабочки в моем животе и какие-то безумные желания. Я люблю своего мужа и чувствую огромную вину по отношению к нему, тревогу, что сделала что-то непоправимое, что отразится на наших отношениях.

Мне физически плохо, я изо всех сил сдерживаюсь, чтобы не писать А. первой, не проверять его страничку в соцсети, и радуюсь как безумная, когда он пишет мне. Я постоянно думаю о нем, и, пока еще безуспешно, пытаюсь переключить внимание, занять себя чем-то другим. Единственным решением, которое приходит на ум сейчас является прекращение общения с А. Однако, я очень дорожу этой дружбой, я не хочу ее терять, мне больно от мысли, что нам нужно перестать общаться. Я знаю, что если приму решение разорвать общение, он будет очень страдать. Он много говорил мне о том, как боится меня потерять.

Я очень надеюсь, что в данной ситуации еще можно что-то исправить, чтобы не рубить с плеча. Но никак не могу принять трезвое решение, и голова совершенно не соображает. Я была бы очень признательна за любой совет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
        В 1982 году в продажу поступил роман "Бегущий человек", который написал Ричард Бахман. Позже стало известно, что под этим псевдонимом, скрывался любимыми многими читателями Стивен Кинг. "Бегущий человек" абсолютно не похож на прочие произведения "Короля ...
Выбор только за тобой! View Poll: Выборы талисмана Сочи 2014 ...
Владельцы дач и коттеджей все чаще обустраивают свои территории бассейнами. Однако даже маленький объект – довольно трудоемкое сооружение, требующее ответственного подхода. Его возведение подразумевает наличие знаний в области гидравлики, гидротехники, водоподготовки, норм ГОСТа и ...
Меня всегда удивляла склонность некоторых людей к обобщению. "Мы", "Вся страна", "Наш народ"....Придите в себя, вы, деятели искусств! Ну ладно, я понимаю, так может сказать Путин ...
Вот интересно, а что в G7 делает Канада - 15-я экономика мира ? Вот еще очень показательная иллюстрация : ...