Письмо. "Как не отморозиться в ответ на его щипцы?"

топ 100 блогов evo_lutio19.10.2016 Вот письмо вроде и невзрачное, в смысле, что трагедии никакой и даже проблемы особой нет. Но интересное тем, что здесь очень четко можно увидеть, как женщины из почти-баланса уходят в плюс, что чувствуют, что думают, насколько свой плюс не замечают и вообще "ачотакова?" и "ненуачо?", шлангуют и прикидываются дурочками.

Здесь парень, правда, все сечет, потому что и сам чуть-чуть в плюс уходит. Но обычно влюбленные мужчины этого не замечают и ведут себя неправильно. А здесь парень не то что правильно, не как рыбак, но осознает хотя бы, что нечто происходит и проговаривает это. Хотя девушка считает это его щипцами и скалками. А это, скажем так, не совсем щипцы, это колебания между конструктивным диалогом, щипцами и попытками сделать пику.

Разбирайте. Ищите как всегда противоречия, зубья короны, хвосты локуса, спорные места и тайные мотивы. Как детективы. Психолог должен быть еще и детективом, потому что то, что люди рассказывают о своих проблемах - это месиво их интерпретаций, иллюзий, комплексов, проекций и давних обид. А вам (играющим здесь роль психолога) нужно вычленить суть.

Письмо. Как не отморозиться в ответ на его щипцы? emelechka

Здравствуйте, уважаемая Эволюция!

Ещё раз благодарю за последний разбор, Ваши комментарии были ясны и очень помогли направить мысли и ситуацию в продуктивное русло. Возникла дурацкая ситуация в текущих отношениях, которой хотелось бы поделиться (ну и все мы знаем, в надежде на что))).

С молодым человеком мы в отношениях 5 месяцев, из которых примерно 4 видимся практически каждый день. В общем и целом, динамика по сближению всегда была скорее позитивная - помимо частых обоюдно желанных встреч, мы сначала планировали совместные короткие поездки, потом съездили вместе в отпуск на недельку, сейчас планируем отпуск на пару недель, и так далее.

С разными оговорками, всё, в принципе, хорошо – мы оба стараемся бережно относиться к самолюбию партнёра, оба ласковые, оба помогаем друг другу, чем дольше отношения, тем больше. Безусловно, есть и бурные периоды, и охлаждённые, бывают крутые эпизоды, а бывают конфликты, но всё это как-то решалось, достаточно быстро и интерес и влечение удавалось поддерживать.

Но тут сложилась ситуация, которую очень хотелось бы опять повернуть в продуктивное русло. Мы оба явно недовольны, но я не ясно понимаю причины, и что в связи с этим предпринять. Мой молодой человек начал предъявлять претензии, которых раньше в помине не было, я вижу, что он явно недоволен в отдельных эпизодах. Я стараюсь реагировать, как мне кажется, конструктивно, но явно не выходит, в результате чего возникает груз. Ситуаций было несколько, буквально за пару дней.

В пятницу вечером у меня был запланирован вечер с подругами, у одной из них был день рождения. Мы это не обговаривали с молодым человеком, но днём в пятницу мы списались, и он сказал, что идёт с коллегами в бар. Свобода, подумала я и ушла гулять. (Вот здесь обратите внимание на это "Швобода!" Кто-то ее держит? Прямолинейное указание на ее плюс. Она не сказала про ДР подруги человеку, с которым состоит в ближайших отношениях, не говоря уже о том, чтобы рассмотреть вопрос пойти вместе, нет. Она обрадовалась, что он идет с друзьями в бар и ее не зовет. Она обрадовалась свободе и промолчала про то, что идет на пьянку. Ненуачо?)

Ему я заранее не говорила о дне рождения – без умысла, просто в силу того, что у нас не было никаких совместных планов на пятницу, ну и вообще как-то просто не было повода при разговоре. Из прошлого опыта, нет такого, что мы прямо всенепременно встречаемся в пятницу. Например, в выходные да, мы обязательно встречаемся хотя бы по вечерам, но в пятницу – то да, то нет. (Вы так оправдываетесь. Сами-то себе верите? Вот влюбитесь в кого-нибудь и будете свадьбу планировать, а он вам про свои планы не будет сообщать и будет проводить ночами время без вас. Посмотрим тогда ачотакова или нет)

В субботу днём он предложил пойти побегать, но я, пришла домой в 5 утра и хотела отдохнуть. О чём ему и написала, но предложила встретиться вечерком как только я отойду, сказала, что позвоню. Опять же, уже сколько раз было, что в субботу днём занимаемся каждый своими делами, он и сам любитель! Позже подруга предложила поехать по магазинам, я пошла, и, как и обещала, вечером ему позвонила. (Сообщила мужику, что завалилась в пять утра, и обещала позвонить сразу же, как очухается. Сама пошла с подругой, забыв про обещание. Парень думает, ну ничего себе она надралась, до вечера очухаться не может...)

Мы пошли в поесть в ресторан, куда давно хотели. Выяснилось, что он и сам в пятницу, по его словам, квасил бог знает до скольки (говорю, потому что потом он выскажет претензию). Но по порядку.

В ресторане я предложила сходить на один спектакль весной – так как это весна и билеты дорогие, формулировка была такая «Мы хотим с парой других друзей сходить на спектакль – должно быть очень круто – пойдём вместе, если хочешь! Но если это вдруг не твой формат, то всё ок» Его ответ был примерно «Ну в принципе даа, ну почему бы и нет». Я тогда это интерпретировала как «ну в принципе ок, но не больно то охота» и ещё раз повторила, что ничего страшного, если он не хочет, я тогда просто пойду с друзьями. И на это он отреагировал «ну ничего не скажешь, убедила – типа я иду, но если ты не хочешь, не иди, как будто вообще без меня хочешь идти». Я охренела и сказала, что естественно, я хочу идти с ним, я же ему это предлагаю! (Я вот тоже хренею над плюсующими людьми, неужели вы вообще теряете рефлексию? Предложили ему присоединиться к двум вашим дружбанам, а когда он сказал, что да, тут же навязчиво повторили, что особо не зовете, вам все равно. И когда он изумился, сообщили коронное: ну я же предложила, значит хочу, чего тебе еще. Это ваше хочу как милостыня. Оставьте ее себе. Мужчина пять раз уже пику мог сделать, но мягкий видимо слишком или неопытный)

Просто осознаю, что это план на апрель, билеты очень дорогие (платим поровну), формат не все любят, и решать это надо вот прям на днях, а то билетов уже почти нет. Вот и пытаюсь дать понять, что совсем не обижусь, если ему не хочется. Дальше были опять препирания насчёт «так и не подумаешь, что тебе хочется – да ну зачем, конечно, мне хочется – ну ладно». (Да вы совсем не похожи на ту, которая может обидеться, если он не пойдет, вы рады свободе и возможности потусить без него, это хорошо заметно. И ему тоже)

В воскресенье я готовила завтрак, а он пошёл брать кофе. Вернулся, и спросил, была ли моя вылазка в пятницу запланированной или спонтанной. Я ответила, что запланированной. Он удивлённо покивал головой и промолчал. (Вы конечно же шлангом прикинулись и сделали вид, что это просто светская беседа, а не намек объясниться, какого хрена не сообщили заранее, что собираетесь на тусовку ночную с выпивкой)

Потом мы пошли гулять, я видела, что он недоволен, шпыняет меня постоянно (что бывает вообще редко, а уж подавно в такой отрезок времени). Я удивлённо, раздосадованно и с юмором почти всегда реагирую, он в этом плане молодец и хотя бы сразу видит и извиняется, но количество меня удивило, если честно, и достало. (Да не молодец он в этом плане, прогибался всегда под вас, наверное, вот вы и обнаглели. Нельзя прогибаться ни под кого и особенно мужчинам под женщин. Здесь он решил не подавлять обиду и правильно сделал. Неправильно, что вместо пики красивой шел и колол вас шпильками в бок)

Я спросила, всё ли в порядке и почему он утром задал мне этот вопрос. Он сказал, что он «просто удивился перемене в моём поведении, потому что раньше, когда у меня были планы, я всегда говорила чётко». Я, честное слово, не помню, что я там сообщала, а что нет, но вообще это неправда – далеко не всегда. Я ответила так же, как и написала вам – у нас не было планов, он был в пабе, вот я и не говорил. Потом продолжил, что в субботу с ним я бегать отказалась, а с подругой поехала. Опять же, ответила, что подруга предложила на машине за мной заехать и повести мою тушку по магазинам! Бегать я была не в настроении, вот и всё. Он мне ответил, что просто это изменение в поведении, потом я ещё и на спектакль непонятно, хочу ли с ним идти. И, конечно, «я не должна перед ним отчитываться, он не будет меня контролировать». Я видела, что он до сих пор недоволен, сказала, что, разумеется, там не было злого умысла, что я как хотела, так и хочу проводить с ним время, и чтоб он меня извинил, если ему было неприятно. (Вот здесь смотрите, пацаны. Девочки, тоже смотрите, разницы особой нет. Если человек, не супруг, новый партнер, плюсует и наглеет потихонечку раз за разиком, не выедайте ему мозг. Результатом будет его большая отоморозка. Делайте пику. Тут парень особо не ноет, нельзя сказать, что сильно щипцует, но на пику не хватает духу. Вас, друзья, попрошу в комментариях примеры привести, кроме разбора, где и как надо было сделать пику, можно несколько вариантов. Самые красивые отмечу, если получится. Красивая, уместная, полностью справедливая пика превращает даже большой плюс партнера в минус, в это трудно поверить, но это так)

Я наивно думала, что эта ситуация себя исчерпала. (Шлангом опять прикинулась) Остаток дня мы провели хорошо, учитывая, какое было начало – сходили в новый район, погуляли по вечернему городу, забежали в музей секса)), целовались в такси, закончилось всё половиной ночи бурного секса, причём, начавшегося он в подъезде))) (Здесь тоже смотрите. Не нужно бурного секса в такой ситуации. Либо после бурного секса на утро парню надо прощаться, иначе это положительное подкрепление плохого обращения с вами и увеличение плюса партнера. А так сойдет за шарик перед экологичным уходом в формате "люблю, но вынужден уйти, потому что не получаю уважения". В противном случае бурный секс - плохая идея. После этого наглеющий плюс отмораживается и наглеет все больше)

Но недолго я радовалась, вчера опять начался вынос мозга. Вчера уже я предложила побегать, сходили, вернулись – он голодный. Сделала кое-что поесть, было мало))) Заказали еду и она не едет два часа, а время уже за полночь, надо рано вставать, впереди занятой день. Мне жутко хотелось спать, и когда в 12 30 еды ещё не было, я предложила, что он может дождаться, но я буду спать, ибо просто с ног валюсь. Он отменил заказ и лёг со мной. Спим мы всегда в обнимку и начали целоваться лениво. Потом он начал делать одно движение (ничего особенного, просто одна из ласк), которое мне обычно нравится, но тут почему-то не хотелось и я убрала его руку. (И почему же ей не хотелось? Дайте-ка подумаю. Может потому что устала? Скоро усталость будет расти и множиться. "Бурный секс" случился всего лишь от радости, что он прогнулся, но это очень короткий эффект. Девушки, с вами на месте парня все то же самое, не унижайтесь и не терпите плохое обращение ради бурного секса)

Через некоторое останавливается, спрашивает, неужели мне это не нравится (вопрос логичный). Я отвечаю, что обычно да, так нравится, но просто сейчас что-то не хочется (ну вот так оно и есть!!). И тут он мне такой «окей, а что тебе тогда ЕЩЁ не нравится?!» (Тут у мальчика опять попытка пики, но выходит скалка. То есть у него самоуважение в принципе не дремлет, но уверенности не хватает) Я охренела, ответила, что мне всё нравится и что ну просто какое-то настроение сегодня. «Нет, ну ты скажи, это процесс постепенный, лучше я буду знать, не надо изображать». (Вот здесь опять метания у него. Фраза звучит то ли: скажи, я буду готовиться терпеть, то ли: скажи и я уйду, двояко. Так он и чувствует, двойственно)

Я опять ответила, что всё мне нравится, что я в него влюблена и мне нравится когда он меня обнимает, гладит, просто трогает, что мне с ним хорошо и что если мне не нравится, я говорю – ну просто вот сегодня настроение какое-то. Он, по виду, остался не убеждён и недоволен, но потом мы решили, что мы это просто всё от голода, пошли перекусили и уснули, слава богу, в обнимочку. (Из-за того, что он пытается пиковать, она пугается с непривычки и немножко подлизывается, из-за чего у него происходит пошаговая адаптация к нижней роли, которой он очень сопротивляется)

Короче, я, если честно, не очень понимаю, что делать. Раньше такого не было - даже если что-то ему не очень нравилось, он говорил об этом шутливо, я отвечала шутливо и ласково, и всё. (Ну раньше и вы относились иначе)

Причин для такого охлаждения я могу назвать массу, как связанных со мной, так и нет: мы приехали из отпуска в рутину, там, где мы были, у него много друзей, а тут только я и коллеги. У меня на работе достаточно напряженный период, у него тоже свои события на работе. Всё это, конечно, влияет извне, но я стараюсь, как могу, вкладываться, он тоже старается, я это вижу и всегда поощряю и благодарю, по-моему, всё примерно поровну.

Вообще, когда мы приехали из отпуска, я очень скучала по нему, мы так много времени вместе проводили, а тут раз, и по разным квартирам. И он тоже, в общем-то, как только прилетел, сразу ко мне приехал (я вернулась на 3 дня раньше, он был с семьей). И вообще его отношение изменилось после отпуска – он и там был щедр каким раньше не был, ухаживал за мной пока я болела, ну и я всегда уравновешивала счета, не скупилась на благодарность и поддерживала... Ну или что-то не долгядела. Потом, когда мы приехали, аналогично, и он старался, и я старалась, и вот началось это безобразие. (С вас оно началось. То есть он может и стал чуть-чуть плюсовать тоже, в бар с друзьями до утра и всю ночь не писал, как ты, любимая. Но вы плюсанули сильней и главное, что особенно неприятно, шлангом прикидываетесь, делая вид, что все замечательно, а значит щипцы его будут больше и скалки крупней и обида его на вас, и в конце концов вы сцепитесь и он может сделать пику, хотя она после скалок не будет такой красивой, как без. Но вам все равно может стать плоховато. Так что оставьте свое ненуачо и посмотрите на ситуацию честно и трезво)

Сейчас меня эти постоянные упрёки уже настолько раздражают, что я просто уже не хочу видеть его хотя бы пару ближайших дней. Боюсь блин сказать лишнее, сразу по башке дадут. (Это да. Если он не будет лохом, он предложит вам взять тайм-аут или расстаться. Но если уцепится и будет щипцевать, так и будете дальше отмораживаться, каждый раз выдумывая, чем он вам не угодил и что не так делает)

Но и грустно – я же хочу и самой быть довольной и чтобы он был доволен, и интерес поддерживался! Но мои методы явно разбиваются об реальность))) (Как полюбить парня, к которому вы остываете, я вам сказать не могу. Мы пока программу первого класса изучаем. Что делать парню, чтобы вас разогреть, рассказала бы. Ну да я уже почти все выше и написала. Вспомнить про самоуважение и не цепляться за вас)

Заранее огромное спасибо за ваше внимание!! И отдельное спасибо за книгу, начала читать с упоением. От всей души, удачи вам в следующих публикациях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в Музее отечественной военной истории прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. О них еще позже будет репортаж, могу отметить одну вещь. Если в 2019 году регистрация работала полторы недели, то в этот раз лимит исчерпался за 3 дня. Никогда такого не было. И это не ...
Чудеса гражданской авиации: Завтрак — в Варшаве, обед — в Лондоне, ужин— в ...
. Как показывают "очевидцы", в совершенно конкретную газовую камеру одновременно загоняли пятьсот человек. Две самые большие комнаты превратились в лаборатории, где ученики осваивали основы наук, которые Айвас считал необходимым преподавать в ...
       25 апреля 1945 года начались массовые братания советских и американских солдат. И это несмотря на то, что в это время на улицах Берлина еще шли ожесточенные бои, и Прага тоже еще оставалась в руках немцев. Но событие, которого ждали на протяжении четырех ...
ААА!!! ААА!! Поговорила с родственничками. Тётка, онко-гинеколог со стажем 35 лет: Пить надо мало, а то отёки будут! Марганцовочкой, марганцовочкой помой! Твоя гинеколог ничего не понимает, молодая слишком! Ребёнок в животе активно двигается - у него ...