Письмо читателя: О беспределе в ташкентском аэропорту

топ 100 блогов ferghana_blog28.02.2010 Всегда очень жду поездки домой - скучаю, хочется к родителям, в отцовский родной дом, к братьям, к родственникам, друзьям. И всегда с ужасом думаю о том, сколько времени придется потерять в аэропорту родной страны – Узбекистана...

Письмо читателя: О беспределе в ташкентском аэропорту

Самолет произвел посадку. Люди выходят, толкаясь, бегут к автобусам, а потом, когда автобусы подъезжают к зданию аэропорта - толкаются, чтобы первыми пройти к паспортному контролю - очередному ужасу на пути в отчий дом. Очень понятно, почему люди так спешат, в самолете народу много, возможно даже одновременно произвели посадку несколько рейсов. А кабинок, которые пропускают граждан со скоростью 1 человек в 15 минут - работают всего две или три. Прибавить сюда граждан с детьми , которых естественно пропускают без очереди - времени уходит уйма.

Паспортный контроль - этап мало приятный. Но одно дело, когда рассматривают твой паспорт и тебя только лишь для проверки и, убедившись, что все в порядке, сделав необходимые процедуры, отпускают восвояси. А другое дело - когда начинают придираться ко всяким мелочам. Отдыхала в Тунисе 10 дней, с мужем и друзьями - устроили допрос, печати в паспорте на влет и вылет арабскими буквами. Где была, с какой целью ездила, что видела, когда отбыла, когда вернулась? Отнесли паспорт показать своему коллеге, он привел целую делегацию - изучая пресловутые печати. Причем, не зная, делая вид, или просто не думая о том, что я понимаю свой родной язык и прекрасно понимаю комментарии (понятно какого характера), которые они делают рассматривая меня и мой паспорт. Но отпустили - хотя держали очередь за мной добрых 40 минут. Думаю - я была в глазах очереди тоже не самой хорошей личностью.

Ребенка всегда на лето отвожу в Узбекистан, фрукты, солнце, общение с близкими - такого летом нет нигде. Когда приезжаю за ней в августе - паспортный контроль все время пытается добиться от меня почему ребенок не со мной, вероятно я опять чем-то непотребным занимаюсь, бросив ребенка маме.

Идем дальше. После паспортного контроля, идет борьба за тележки для багажа, которых в столь востребованное время нет почему-то. Очень странно. А хотя чему тут удивляться?

Транспортная лента очень короткая, багажа приходится ждать очень долго, привозят частями, причем слышно машину, которая привозит багаж, слышно людей, которые ругаются, бросая наш багаж на транспортную ленту. Мимо собравшихся людей, ожидающих свой багаж, снуют предприимчивые работники (уж не знаю что конкретно входит в их прямые обязанности), которые за определенную плату готовы вытащить твой багаж минут через 10, если ты отдашь ему багажные квитанции и деньги. Он пролезает в отверстие!, откуда появляется наш багаж, и минут через семь сам вручную выбрасывает его на тележку из этого же отверстия. Потом он, минуя очередь к таможенному контролю (об этом позже), пропускает твой багаж через "рентген", а потом вывозит на улицу. Там расплачиваешься с ним (причем не маленькие деньги, и норовят брать в валюте). Я так поступала несколько раз из безысходности: либо с маленьким ребенком на руках, когда каждая минута ожидания становится все мучительней, либо когда опаздывала на поезд, который должен был уйти через час в другой город.

А таможенные декларации чего стоят! А очередь к таможенному контролю? Причем таможенный контроль при прилете поголовно всех - вижу только на Родине. В России - только выборочно, в других странах по необходимости. Зачем так задерживать людей? Многие годами не видят семьи, приезжают домой, к родным, а то что делают в аэропорту - полнейший беспредел!

Стыдно и перед иностранцами!

Это прилет на Родину, да и вылет - тоже всегда с проблемами. Прошла паспортный контроль, прошла процедуру личного досмотра. Сижу, жду посадки на рейс. Минут за 40 до вылета, когда всех уже по идее должны были начать сажать на рейс, идет пограничник-таможенник и выкрикивает мою фамилию. Я естественно отозвалась, так как думала, что опять какие-то вопросы есть. Ан нет: пройдемте со мной, отдайте паспорт паспортному контролю, то есть я еще раз пересекла границу, и заходите в эту комнатку. Зашла. Стоит мой чемодан и несколько мужчин-таможенников. Спрашивают - мой ли? Отвечаю да. В углу сидит маленькая собачка-дворняжка и тихонько поскуливает. Говорят, девушка открывайте чемодан и выкладывайте все сюда, у вас там наркотики. Я просто опешила от неожиданности. Какие наркотики? О чем вы? А они мне говорят, так спокойно-уничтожительно: Девушка, вы что думаете мы просто так вас сейчас с рейса снимаем - у вас в чемодане наркотики! Я была в ужасе. Сразу вспомнились истории о том, как подбрасывают наркотики и что потом из всего этого выходит. Я открыла чемодан и стала вываливать все на их стол. В другой момент мне было бы стыдно за некоторые вещи интимной принадлежности - но сейчас то, что они могли сделать со мной (как рисовало мое воображение), мне было неважно, что я выкладываю на стол. Они при этом давили на меня психологически - говорили, что просто так сюда никого не вызывают, что на мониторе увидели запрещенное, что в конце концов их собачонка (которую мне было очень жалко) что-то унюхала и т.д. Они довели меня до слез, до истерики! Но я-то знала, что никаких наркотиков нет в моем багаже! Потом они достали пакетик с КЕШЬЮ!!!, который подруга передала вместе с другими сухофруктами для своей сестры и говорят, а знаете, мы подумали - что вот в этом пакетике и есть наркотики, вот посмотрите, как на мониторе они выглядят. Я была в шоке! Все так просто: с рейса сняли, до слез довели, чемодан распотрошен, а они - это все КЕШЬЮ виноват! Сама собирала чемодан. Ни слова извинений, ни одного. Ни за то, что сами - непрофессионалы, ни за то, что задержали меня, ни за то, что довели до нервной истерики. Ни одного!

Может такие мытарства преследуют только меня? Но почему только в аэропортах Родины?

Кто сталкивался с такими проблемами, напишите свое мнение!

Zarik

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сегодня я заведу тему про эмигрантскую тусовку. навеяно постом одной девушки. вот собсно сам пост и коменты к нему http://morning-miracle.livejournal.com/146489.html?view=comments меня эти финты совсем не удивляют. просто я тоже подумывала воспользоваться услугами этой ...
А МОЖЕТ, И НЕ В ДЕТСТВО. А МОЖЕТ, И В МАРАЗМ. НО ТОЖЕ ХОРОШО! ...
Ржу чего-то. Решила сделать обзор фильмов, которые посмотрела в последнее время. Ну и читаю о своих впечатлениях (я всегда кратко записываю, чтобы потом не перепутать). В общем, сегодня решила поделиться с вами не мудрствуя. Как говорится, "по свежим следам" в полном соответствии со ...
является легендарным и одним из самых необычных мест на планете. Причиной тому служит удивительная (а местами и отталкивающая фауна), населяющая материк. Все мы наслышаны о том, какие огромные насекомые всех видов населяют Австралию, частенько заглядывают в гости к людям в их домах и ...
Фотограф Дмитрий ...