рейтинг блогов

Письма, законы и законопроекты

топ 100 блогов fritzmorgen17.07.2015  Письма, законы и законопроекты

На днях некий депутат предложил запретить жителям России ездить на курорты Турции, Египта и Таиланда. Ну или хотя бы ограничить количество чартерных рейсов в эти страны, чтобы снизить поток туристов.

Депутат полагает, что отдых в этих странах опасен для здоровья, и куда как лучше будет для наших туристов, ежели те будут отдыхать в Сочах и на Алтае.

С одной стороны, здравое зерно в этих построениях есть: в странах с низким уровнем жизни как правило довольно паршиво обстоят дела с полицией, судами и медициной. С другой стороны, в эту ловушку вляпываются обычно эмигранты, а не туристы – экономные комбинаторы, которые думают, что переедут в страну третьего мира и будут жить там как в Европе, только дешевле.

Туристы обычно туристических зон не покидают и изнанки курортов не видят. При этом большая часть происшествий происходит с нетрезвыми туристами – и тут уже от страны ничего не зависит, на пьяную голову проблемы можно найти себе в любой стране.

Опять-таки, не вполне понятно, чем депутату не угодила Турция. Это вполне цивилизованная страна, которая, кстати, давно была бы уже в Евросоюзе, если бы Брюссель так долго и так упорно не демонстрировал свою принципиальную нетолерантность. По отзывам уехавших, жизнь в Стамбуле особо не отличается от жизни в каком-нибудь крупном русском городе.

В общем, идея депутата выглядит несколько непродуманной. Однако мы живём в условиях демократии, а демократия – это такой строй, при котором во власть попадают не самые достойные кандидаты, а самые известные. Поэтому для зарабатывания очков известности депутаты прямо-таки вынуждены устраивать разные громкие провокации: и письмо в МИД РФ с просьбой запретить отдых в Египте – это ещё одна из самых безобидных шуток.

Противная сторона – наша прозападная оппозиция – также нуждается в пиаре. Депутатские шутки весьма удобны для этой цели: всегда можно сделать вид, будто власти и вправду собираются опустить перед туристами железный занавес. Соратники-оппозиционеры подыграют, и хор возмущённых голосов будет в очередной раз возмущаться нашей Госдумой, креативно искажая при этом название этого законодательного органа.

Получается эдакий политический реслинг – постановочные бои. Депутаты вбрасывают заведомо нелепые и провокативные предложения, оппозиционеры картинно пугаются и возмущаются. Все получают свою долю пиара, все довольны. Как, вероятно, и задумывалось изначально американским фондом USAID, который спонсировал в 1993 году разработку нашей Конституции:

http://ruxpert.ru/Проблемы_Конституции_РФ

А вот теперь другая новость. Ещё один депутат внёс в Думу законопроект, согласно которым попрошаек с детьми будут теперь сажать в тюрьму на срок до 6 лет. По той причине, что дети на руках у таких нищих иногда накачиваются алкоголем или седативными препаратами, чтобы они своим плачем не мешали профессиональным нищим работать:

http://ria.ru/society/20150716/1131322923.html

Насколько я понимаю, будет подрихтована статья 151 УК РФ: «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий». Доказать факт вовлечения в суде тяжело, поэтому депутат предлагает заменить слово «вовлечение» на слово «использование». Доказать использование ребёнка уже гораздо проще: вот нищенка, вот ребёнок у неё на руках, всё понятно.

Предполагается, что поправка будет принята парламентом уже осенью и, следовательно, можно надеяться, что уже до конца этого года проблема, о которой так много говорили в последние годы, будет решена.

Как отреагировали наши оппозиционеры и правозащитники на эту новость?

Вы знаете правила игры и уже догадались. Разумеется – они выступили против. Не особо громко, само собой, так как защищать преступления такого рода – дело в плане пиара весьма проигрышное, но всё же против. По их мнению, законопроект вреден, так как полицейские теперь обложат нищих данью и тем самым увеличат уровень коррупции в стране.

Подведу итог

Наш депутатский корпус имеет ряд врождённых дефектов, одним из которых является болезненное стремление пиариться на разнообразных провокациях.

Вместе с тем надо понимать, что подавляющее большинство диких идей – типа идеи запретить полёты в Египет – не развивается дальше статей в жёлтой и в оппозиционной прессе.

Реальная же работа Госдумы, напротив, весьма полезна для государства – хотя, увы, она и освещается нашими журналистам довольно слабо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пара новостей личной жизни, так сказать. О моей работе, вы знаете, где прочитать =) Улетели мы с Катей в Чайковский (Пермский край). Отдохнуть от сумасшедшего столичного ритма, успокоить нервы, провести время с Катиной семьей. У нее прекрасные ...
Долго думал как мне дистилировать пять разных вешей которые были бы одновременно уникально американскими и раздражаюшими. И не хрена не вышло. Лед не трогается. Прошу помоши друзья. Давайте найдем эти пять вешей а то надоели мне расказы о том что в ню йорке метро грязное и другие локальн ...
...только помните. Будут говорить, что это достигнуто без "химии" - не верьте. Увы, только с ней. ...
В большой серии сицило-пунических монет, выпущенных для военных кампаний карфагенян на Сицилии, тетрадрахмы "Царицы Дидоны" выделяются особо. Они состоят из трех отдельных выпусков, каждый из которых изготовлен одной парой штемпелей, ни один из которых не связан с другими. На всех трех ...
Извините, никакая другая тема для песен в голову не идёт. ( Знаете, я очень хочу сына. И вот в последнее время ловлю себя на мысли: как же хорошо, что сына у меня нет и его ...