Пишут про СССР без ретуши.

топ 100 блогов potsreotizm_new19.07.2016 Оригинал взят у Пишут про СССР без ретуши. maxim_nm в Правда про СССР (без ретуши).
Пишут про СССР без ретуши.

Знаете, что самое смешное в комментарях к любой записи про СССР? Что практически всегда найдется читатель, который на полном серьезе будет постить в комменты фотографии из советской передовицы "Правда", скриншоты из советских фильмов и рисунки из "Книги о вкусной и здоровой пище", выдавая их за подлинную жизнь СССР.

В старых советских фильмах на улицах городов всегда светит солнце, по ним гуляют улыбающиеся и хорошо одетые люди, дождь там бывает только по расписанию, а техника ломается исключительно в связи с планом партии по перепланированию производства.

Однако советская действительность разительно отличалась от той реальности, которую показывали в кинофильмах и на первых полосах советских газет — если отбросить пропагандистскую шелуху, то в сухом остатке оставалась достаточно неприглядная, серая и бедная действительность. Люди на "обычных" советских фотоснимках редко выглядят счастливыми — как правило, это усталые, изможденные люди, с плохой кожей и весьма бедно одетые... Счастливыми на старых фото выглядят только дети.

Под катом — документальные фотоснимки настоящей жизни в СССР, без ретуши.



02. Застолье с пельменями, Краснослободск. Волгоградская область. 1982 год. Та самая бедная советская кухня, о которой я писал вот в этом посте. Водка, огурцы, пельмени из тазика вприкуску с хлебом. И водка.

Пишут про СССР без ретуши.


03. Новокузнецк. 1984 год., фотография называется "Новосёл". Видимо, в доме пока что нет даже самых элементарных удобств, еду приходится готовить на костре.

Пишут про СССР без ретуши.


04. Прохожий. Фото сделано в середине 1980-х годов. Стиль одежды весьма характерный — в СССР было плохо с красивыми и яркими синтетическими тканями, и практически все ходили вот в такой мешковатой одежде землисто-грязных цветов.

Пишут про СССР без ретуши.


05. Жизнь в старом районе. Те дореволюционные дома, которые сейчас разваливаются в старых центрах некоторых городов, начали разваливаться еще при СССР — ими и тогда никто особо не занимался.

Пишут про СССР без ретуши.


06. Родительский день в пионерлагере, 1985 год. Не знаю, как вам, а мне это фото наопминает тюремные фотоснимки.

Пишут про СССР без ретуши.


07. Сельская свадьба. Кузбасс, 1979 год. Стол очень бедный — какой-то суп из казенных металлических тарелок, чай либо компот из сухофруктов в стаканах, торт с маслянистыми розочками... В книгу "О вкусной и здоровой пище" такое фото точно не попало бы.

Пишут про СССР без ретуши.


08. Праздник масленицы у шахтеров Новокузнецка, 1984 год. Всё та же мешковатая неудобная одежда — я и сам в раннем детстве носил серое советское пальто с черным воротником из искусственного меха — вещь холодная, неудобная и промокаемая. "А зато мы делаем ракеты..."

Пишут про СССР без ретуши.


09. Торжественная регистрация новорожденного, 1983 год. Не слишком-то это похоже на фото с передовиц "Правды", да?

Пишут про СССР без ретуши.


10. «Соревнования Горпромторга по производственной гимнастике», Новокузнецк, 1983 год.

Пишут про СССР без ретуши.


11. «Обжиг куриной тушки». Куры в СССР продавались исключительно страшными и тощими, а еще их них торчали остатки перьев — и для приведения куриной тушки в более-менее съеобный вид ее приходилось опаливать на огне, в городских квартирах это делали просто на газовой плите.

Пишут про СССР без ретуши.


12. Прохожий на улице. Весьма колоритный персонаж для СССР, с кучей наколок)

Пишут про СССР без ретуши.


13. В букинистическом магазине, 1983 год. Как видим, не все читатели были похожи на героев художественных фильмов.

Пишут про СССР без ретуши.


14. Потрясающее фото, называется «Один в ванной» — пока няня переодевает одного ребенка, другой дожидается своей очереди, лежа в ванной. 1981 год.

Пишут про СССР без ретуши.


15. Люди в очереди, 1982 год. У женщины постарше выражение лица, очень характерное для некоторых советских граждан — смесь неудовлетворенности жизнью и подозрительности к окружающим.

Пишут про СССР без ретуши.


16. Женщина с суповым набором. Новокузнецк, 1984 год.

Пишут про СССР без ретуши.


17. На улице.

Пишут про СССР без ретуши.


18. "Коридор роддома. Кефир после родов", 1981 год.

Пишут про СССР без ретуши.


19. Женщины. Поражает, что некоторые еще далеко нестарые дамы одеты уже как старухи...

Пишут про СССР без ретуши.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
источник via: crysis_sa А тем временем на Майдане: Один из киевских активистов Дорожного контроля прислал фотку. На йолку с сыном сходил. Так теперь выглядит праздник в Украине. ( Read more ... ...
Главный принцип, что в жизни, что в политике: 'Обещай то, что собираешься выполнить'. Забавно, как я по-разному оценивала обещания. Когда Путин сказал о красной линии, я не поверила: он столько обещал впустую, а тут такое серьезное предупреждение. Зато Китай последнее время выполняет ...
Месяц назад я купил у одного коллекционера в Англии великолепный педальный автомобиль Austin J40 "За автомобиль были оплачены деньги и его даже доставили моего другу, который проживает в пригороде Лондона. Дальше начались поиски решения по доставке данного аппарата в Москву. ...
Simply Organic - iherb.com/Simply-Organic BabySpa - iherb.com/BabySpa Naturally Vitamins - iherb.com/Naturally-Vitamins Eucerin - iherb.com/Eucerin Nivea - iherb.com/Nivea Universal Nutrition - iherb.com/Universal-Nutrition ATTITUDE Furry Friends - ...
Неожиданно наступила осень. А я еще летних фото не постила. Ладно, пусть тут пока будет начало сентября, а потом опять лето (когда я закончу северную стену дома, там у меня работы еще недели на три). Купленные в прошлом году альбиции поперли в рост и скоро-скоро тут будет ...