Пишу я как правило по причине головной боли и

топ 100 блогов kot_shred21.11.2010 Пишу я как правило по причине головной боли и соответствующего настроения, в попытке использовать ЖЖ в качестве боксерской груши.
Ну а утром после выходных, с похмелья и недосыпа , как можно не.
И вот не могу молчать я сегодня , да так что кофе без всякого удовольствия, на тему счастья. вернее на претензию на него. вернее на заявление "у каждого есть право на счастье".
не то чтоб я желала кому либо несчастья, но меня интересует понятие "право". Вот скажем человечество через тернии,философии, революции и т.д. далеко не всюду дожило до определения прав гражданина на религиозную свободу, неприкосновенность имущества и т.д. И там где это как минимум записано в основном законе, гражданин знает что имеет полное право объявить себя верховным жрецом мумбу юмбу и в качестве отправления религиозного культа устраивать публичные массовые чесания пяток. И если ему помешают, пойдет в суд.А вот где нибудь в Афганистане ничего подобного он устраивать не будет, и не придет ему это в голову, т.к. никто ему этого права не обещал, а ровно наоборот.
Деятельность диссидентов в Советском Союзе во многом состояла из требования соблюдать свой же советский основной закон, т.е. конституцию. Что и вызывало злобу властей , т.к. основной своей задачей они считали (и успешно добились)внушение обществу что живут не по закону, а по "так положен,о и Вы же понимаете". Права то были, но" кто ж ему даст".
Т.е. право это нечто четко определенное, записанное и действующее при определенных условиях.
И вот приходит некто и говорит "у меня есть право на счастье", и я завиcаю в том самом диссонансе.
Что такое счастье и кто обещал? проблема даже не в том, что "счастье" это нечто глубоко индивидуальное и обещать его невозможно. проблема в подмене понятий и всеобщей грамотности.
Т.е. энное количество прочитанной литературы о самореализации, самоусовершенствовании, взаимотношениях и т.д., приводят к странному выводу что все это теперь кто то должен вынуть иа широких штанин и предоставить.
а поскольку никто в дороге кормить не обещал, и отсутствие четко сформулированных целей и путей достижения,естественно никуда не ведет, то и бродит стадо неудовлетворенных жизнью, жалующихся направо и налево, и вопрошающих "ну разве мне не положено счастье?"
нет, не положено.
Пишу я как правило по причине головной боли и

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разве во время Великой Отечественной войны были в ходу подобные цвета??? Что за власовская лента? Если бы чёрно-оранжевое поместили вместе с красным знаменем, тогда можно было бы говорить о преемственности истории. Но где же красный цвет советского знамени , под которым раз ...
Первая часть- https://mu-pankratov.livejournal.com/843694.html Салмов Михаил Алексеевич (1951) «Натюрморт» Тальберг Борис Александрович (1930-1984) «Дискотека» 1969 Чулович Виктор Николаевич (1922-1994) «Утро на реке Кола» 1970 Рылов Аркадий Александрович (1870-1939) ...
С некоторого времени начал систематически отказываться от рецензирования китайских экологических статей, потому что ну сколько можно! В рабочее время я хочу заниматься систематикой клещей-краснотелок, а в выходные лучше буду читать Рекса Стаута, чем какую-то бессмысленную хрень, ...
Кадр из фильма "Ирония судьбы или С лёгким паром!" режиссёр Э. Рязанов Замечено, что оливье будет вкуснее, если готовить его под культовый новогодний фильм «Ирония судьбы». Долгое ...
( Read more ... ...