рейтинг блогов

Пищевые санкции России: зарабатывает Украина. Инсайдерское.

топ 100 блогов the_fencer13.08.2014 Теги: Путин  Пищевые санкции России: зарабатывает Украина. Инсайдерское.

Немного инсайдерского взгляда на рыбный бизнес, возможно кому-то будет интересно.

Для начала немного ликбеза. 90% лосося представленного в ваших магазинах - лосось фермерский. Выращенный во вполне естественных условиях (морские фьорды), но, тем не менее, фермерский. Вообще лосось производится и в Шотландии, и на Фарерских островах, и в Канаде, в Японии, и даже в России в районе Мурманска есть лососёвое хозяйство, владеет которым (внезапно!) группа компаний Русское Море, ранее подконтрольная некоему Тимченко, а ныне подконтрольная его зятю.

Но (ах, это вечное "но"). Объёмы производства ВСЕХ вышеперечисленных стран настолько малы, что не в состоянии заполнить даже внутренний рынок, не говоря уж о каком-то экспорте. Все вышеперечисленные страны импортируют фермерский лосось. И импортируют в ОЧЕНЬ больших количествах. Причина? Причина проста: для действительно массового производства необходима обширная и весьма специфическая акватория. Подобная акватория есть кое-где в Чили и значительно больше в Норвегии (омываемой Гольфстримом). Благодаря этому, Чили и Норвегия являются крупнейшими в мире экспортёрами лосося.

Для России, безусловно, гораздо более приемлемым поставщиком выглядит Норвегия. Причин тому много и они комплексные: сравнительная близость позволяет работать с незамороженным лососем (благодаря чему охлаждёнка лежит на льду в ваших супермаркетах, а производственники существенно упрощают производственный цикл, так как лишены необходимости размораживать лосось). Да и качество не замороженного продукта всё-таки выше.

Некоторые российские компании покупают по 250-350 тонн охлаждённого лосося в неделю (в зависимости от рынка). Рынок лосося громаден. Понимаете к чему я веду? Когда крупных производителя на мировой арене всего два (Чили и Норвегия) переориентировать такие большие объёмы просто не выйдет. Производственный цикл у лосося весьма длинный (два - два с половиной года). Нарастить производство даже за год - нереально.

Что же мы имеем сейчас?.. Имеем вот что: все крупнейшие производители лосося в Чили НАЧИСТО распроданы. Притом распроданы (по всей видимости) как минимум до конца года. Цена выросла с пяти долларов до семи (!!!!) за килограмм. Как специалист в данном вопросе могу сказать следующее: весь цивилизованный мир может забыть о Чили на весь последующий год (читай на весь период санкций).

Что это означает для России? Россия будет покупать далеко и дорого. На фоне снижения цены в Норвегии, Россия будет грести лосось из Чили на два-три доллара дороже. Знакомые с производством люди скажут вам, что рост цены сырья на два доллара приводит к росту цены готовой продукции на три с половиной - четыре. Плюс непрямые потери: срок доставки контейнера из Чили - 50-60 дней, в то время как трак со свежим лососем из Норвегии идёт неделю. Производственный цикл увеличивается (лосось нужно разморозить), увеличиваются затраты. Весь необходимый объём заместить невозможно (а вы думали цена просто так растёт?) На российских заводах, перерабатывающих такие огромные объёмы, трудятся сотни человек: многие из них потеряют работу.

Но фиг с ним, с лососем, скажут некоторые. Мы его не ели и есть не будем, а креаклы пусть бесятся. Увы. Креаклы начнут есть вашу же треску. И цена на неё вырастет. Кроме того, я тут даже не начал ещё писать о норвежской селёдке и скумбрии (то бишь, бюджетной рыбной группе), которых Россия импортирует десятки тысяч тонн ежегодно и замены которым просто нет. Да, в России есть собственное производство. Но оно совершенно не в состоянии покрыть внутренний рынок: подобные потоки импорта не возникают на ровном месте, их инициирует рыночный спрос. Теперь этой бюджетной группы не будет, а то немногое (и часто серьёзно уступающее в качестве) что производится в России, будет стоить на уровне премиум-сегмента. Селёдка станет деликатесом, добро пожаловать в Совок.

Что это означает для Норвегии? Вы сильно удивитесь, но ничего. Пятимиллионная Норвегия имеет совершенно чудовищных размеров "стабфонд", именуемый как "Фонд будущих поколений". Погуглите, весьма занимательно. В этом году рыбодобывающий и рыбопроизводящий комплекс получит дотации от государства, которые позволят им спокойно торговать в минус и столь же спокойно пережить и очередной приступ маразма от РФ, и даже (шёпотом) режим Путина. Грубо говоря - пожмут плечами и пойдут дальше.

Кто на этом заработает (за исключением Русского Моря, в два раза поднявшего цену на охлаждённый лосось)? Заработает Чили (вот они охуели: только цена упала - так тут Путин санкции ввёл: теперь они год будут продавать России весь свой лосось по ЛЮБОЙ цене, деваться русским некуда). Заработает весь остальной мир, который будет покупать неоправданно дешёвый лосось из Норвегии. И (тадаааам!) заработает Украина (я не удивлюсь если лосось в Норвегии обвалится до четырёх долларов за килограмм). И я тут, повторюсь, не только о лососе говорю. Будет Украина кушать дешёвую селёдку, дешёвую скумбрию и так далее.

К слову: если вы думаете что с мясным рынком дело обстоит иначе - вы глубоко заблуждаетесь. Там всё точно так же, за исключением того что объёмы импортируемого Россией мяса ЗНАЧИТЕЛЬНО выше и переориентировать их ЗНАЧИТЕЛЬНО сложнее. Как вы думаете, из чего делается ваша отечественная колбаса? Из российского мяса? Хахаха!! :)
Сильно подозреваю, что в Бразилии и Аргентине ситуация сейчас где-то такая же как и в Чили: бразильские Педро потирают руки, пьют за здоровье Путина, в то время как русские лохи пытаются выдрать хоть немного мяса уже даже не глядя на цену. Так же точно потирают руки и украинские мясники, глядя на то как стремительно дешевеет продукция в Европе и США.

Резюмируя. Нынешние продуктовые санкции России напоминают тактику "насрать себе в штаны чтобы соседям воняло". На них зарабатывает ближайшее окружение Путина, на них (как это ни парадоксально) зарабатывает страна, с которой режим Путина ведёт войну. А народ России... Народ нищает, под крики всеобщего одобрения.

Зато крымваш :)

Оставить комментарий

Посты по теме:

Lenta.ru

Путин начинает двухдневную поездку в Крым
ИТАР-ТАСС
В четверг 14 августа Путин встретится в Крыму с депутатами Госдумы. "Ожидается открытый разговор с парламентариями по актуальным вопросам жизни страны", - отметили в пресс-службе, подчеркнув, что "особое внимание планируется уделить вопросам практической партийной ...
Путин прибыл в КрымLenta.ru
Путин сегодня в Севастополе проведет заседание Совета безопасностиЭксперт Online
Путин прибыл в Севастополь и собирает оперативное совещание Совбеза РФМосковский комсомолец
Российская Газета -Взгляд -NEWSru.com
Все похожие статьи: 443 »

Slon.ru - Редакция деловых новостей

FT: Путин знает Меркель хуже, чем думал
Slon.ru - Редакция деловых новостей
Владимир Путин, проработавший всю вторую половину 80-х годов в ГДР, гордится тем, что понимает Германию, но все же жестоко ошибся насчет настроения и решимости канцлера Ангелы Меркель в вопросе об Украине. Познания Путина, очевидно, устарели, считает главный ...
Если бы Путин баллотировался в канцлеры Германии, за него бы отдали голоса 70% немцевШанс-online
"Если бы Путин участвовал в выборах канцлера Германии, то победил бы Меркель"Накануне.RU
Меркель готова продолжить диалог с Путиным по УкраинеТВ Центр - Официальный сайт телеканала

Все похожие статьи: 156 »

Московский комсомолец

Владимир Путин показал президенту Египта наследие Олимпиады
Российская Газета
Во вторник в Сочи президент России встретился с египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси, который прибыл в нашу страну с официальным визитом. Обычно переговоры с главами государств проходят в формальной обстановке, но для этого гостя Владимир Путин сделал ...
Все купим в Египте. Путин договорился с Ас-Сиси о поставках картошкиМосковский комсомолец
Путин договорился в Сочи с президентом Египта об увеличении поставок сельхозпродукции в Россию на 30%NEWSru.com
Путин и президент Египта удивили туристов в СочиНТВ.ru
Первый канал -ИТАР-ТАСС
Все похожие статьи: 317 »
Архив записей в блогах:
Карпаты. Ноги. Леша. Я. ЗЫ: ЖОРЖИК! Бегом в менвумен напиши про меня!!! Новая ...
Выходим вчера из дома: что-то не так. Батюшки, так все киоски посносили! "Роспечать", блины, мороженое, сигареты, сосиски, пирожки, просто ларек с водой-шоколадом - ни-че-го! Ахренеть! Слов нет! Они не мешали абсолютно никому, стояли в отдалении от ...
Этот город поражает всех, кто туда попадает. Ибо его сатрый арабский квартал, касба, расположен на вершине известковой скалы. Он соединен с "большой землей" несколькими мостами. Если посмотреть с них вниз на ущелье Рюммель, может закружиться голова, настолько там высоко. В 1958 году в ...
Мама Наташи Королевой, которая давно веселит нас своими образами и нарядами, а так же поведением, потрясла общественность очередной раз: на свой юбилей ( 75 лет, на минуточку) Людмила Ивановна устроила фотосессию, максимально обнажив свое немолодое тело. И показала свои ...
Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин уверен, что в случае, если чиновникам запретят иметь недвижимость за рубежом, некоторые из них, скорее всего, уйдут в отставку. Об этом бывший глава Минфина заявил, выступая на заседании созданного им ...
  • pros_artist : RT @RT_russian: Владимир Путин прибыл в Крым и провёл заседание Совбеза РФ http://t.co/oGdYHD6QD7 http://t.co/RVeTopi03y

  • InstaKPbIM : #ялта Великолепные магнитики из Крыма