Писатели - распространители мифов.

топ 100 блогов chto_chitat30.10.2013 Мой пост о писателях, которые иногда пишут о том, в чем не разбираются, и в результате садятся в лужу, оказался нежиданно популярным.

А сегодня я решил затронуть сходную тему - писатели, как вольные или невольные распространители нелепых мифов.

Ниже вы найдете список мифологических, т.е. ложных, но широко распространенных утверждений, "обаянию" которых подверглись разные писатели и стали их невольными распространителями. Наиболее популярные мифы, конечно, настолько широко растиражированы, что в ловушку попадался не один писатель, а многие, так что приведенные фамилии являются только примерами.

1. Черчилль сказал про Сталина, что Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой (вариант - с ракетами).
Сказано это якобы было в английском парламенте по случаю смерти Сталина. Излишне говорить, что Черчилль в тот день, и вообше в тот период в парламенте не выступал и в полном собрании всех выступлений Черчилля ничего подобного нет.
Купился на это, например, Дм. Быков. В книге "Списанные" он долго рассуждает, почему Черчилль такое сказал, и приходит к выводу, что Черчилль хвалил Сталина, поскольку ненавидел Россию, и его радовал тот ушерб, кторый Сталин нанес России.

2. Черчилль пил только армянский коньяк Двин. Сталин подарил ему для этой цели вагон коньяка.
На самом деле Черчилль действительно был большим любителем коньяка, но пил всю жизнь исключительно Hine. Прочитать об этом можно на сайте музея Черчилля в Англии.
Купился на это, например, В. Пикуль, "Караван PQ-17"

3. Гражданская война в Испании началась со слов "Над всей Испанией безоблачное небо", переданных по радио.
На самом деле эту фразу придумал журналист Мих. Кольцов. Ни в одном испаноязычном источнике она не встречается, за исключением немногочисленных переводов с русского. Возможно, вдохновила Кольцова первая фраза передачи республиканского радио в день начала восстания: «Правительство снова подтверждает, что на всём полуострове полное спокойствие».
Купилась на это, например, Л. Петрушевская, и небезызвестный "историк" Суворов-Резун.

4. М. Олбрайт сказала, что Сибирь не должна принадлежать России, это несправедливо.
На самом деле эту фразу придумала какая-то русская блоггерша в Германии, и приписала Олбрайт. Никаких ссылок ни она, ни те, кто повторял эту фразу потом, не привели. На английском языке ничего подобного не гуглится. Когда фраза приобрела широкую известность, г-жу Олбрайт спросили об этом, она всеьма удивилась и ответила, что никогда такого не говорила и ничего подобного не думала.
Никто из серьезных литераторов на эту утку не купился, но наш главный Феллини Никита Михалков подписался на нее в полном размере.


K чести российских писателей, большое число расхожих мифов, как-то: "Рузвельт сказал про Самосу, что он хоть и сукин сын, но наш сукин сын", "Тэтчер сказала, что население России следует сократить до 15 миллионов", "История про Рузвельта, Сталина, и расстегнутую ширинку Черчилля" дорогу в произведения сколько-нибудь серьезных литераторов не нашли (всякую шушеру я не считаю).

А какие подобные мифы, особенно мифы, на которые покупались серьезные писатели, знаете вы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такого красавца подогнали. Серебро, медь, полированное ...
Оригинал взят у 42boroda в post А Вы еще спрашиваете, Владимир Владимирович, почему падают спутники? Ответ врача-гинеколога из Магнитогорска, получившего первую зарплату Вас устроит, батюшка Царь? "вот поэтому я уезжаю из ср-ой рашки! как б** на ...
Столовая Янтарного Комбината салат, борщ, морс, булочки второе - филе янтарное, красивое) ...
Вчера встретила бывшую коллегу,Вику Ш. Мы с ней сидели в одном кабинете, когда я работала в Магаданской правде стописят миллионов лет тому назад, ну и потом время от времени случайно встречались, в общем,общение было достаточно вялотекущим. Вика ...
Сегодня заглянула в виш-лист, а там столько товаров долгожданных появилось в наличии! Мой сегодняшний отзыв о кокосовых сливках, который появляются на складе раз в полгода и разбираются за несколько дней (вообще не понимаю и не разделяю ажиотажа) и о мега-вскусной, несладкой смеси. ...