Писатель и читатель

топ 100 блогов diak_kuraev31.07.2018 Архивные данные позволили исследователям составить список немецких пилотов, осуществлявших вылеты 31 июля 1944 года в районе крушения самолета.

Когда поисковики дозвонились до Хорста Риппера и назвали имя писателя, бывший летчик ответил: «Вы можете не искать дальше. Его сбил я».

31 июля 1944 года Риппер вылетел с немецкого аэродрома. Над морем он обнаружил самолет с французскими опознавательными знаками и принял решение атаковать его. Через пару минут самолет противника рухнул в море.

Вечером того же дня из радиоперехватов переговоров союзников немцы узнали об исчезновении Антуана де Сент-Экзюпери. Риппер понял, кого именно он сбил.

Немецкий пилот знал и любил произведения Экзюпери.

«В годы моей молодости все читали и обожали его книги. Если бы я знал, что это он – я бы не стрелял», – рассказал 88-летний Риппер исследователям.

Сент-Экс очень много писал о связующих нитях, неведомым образом соединяющих совершенно незнакомых людей. В его собственной судьбе нити в очередной раз причудливо сплелись: писателя сбил человек, который благодаря именно его творчеству полюбил небо и стал пилотом.

https://www.pravmir.ru/vyi-mozhete-ne-iskat-dalshe-ego-sbil-ya-kak-pogib-antuan-de-sent-ekzyuperi/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сознательно избегал в блоге каких-то личных моментов и излишней персонализации содержания постов, но не могу не поделиться находкой. Теперь меня можно в онлайн сублимации и яростных приступах праведного неосталинизма именовать не только ...
Британский развлекательный сайт Buzzfeed нашел 18 удивительных закусок и напитков, которые есть в России и почему-то отсутствуют в остальных странах (а помог им в этом русскоговорящий редактор Виктор Степанов). Мы с гордостью перевели эту пронизанную сожалением и завистью подборку, а ...
Ваши дети слушают аудио-книжки, музыку или детское радио? У меня девченки просто обожают все, что я перечислила. Раньше я запускала музыку или радио на ноутбуке, а весной в нашем доме появилось радио-малютка с сайта Aliexpress : Радио приемник для прослушивания ...
В 20 летнюю годовщину начала афганской войны, к 11 сентября, США хочет вывести войска из Афганистана. Некоторое количество войск, пара тысяч человек и 18 тысяч ограниченного контингента ЧВК, конечно останется. Но этот вывод позволит американскому правительству говорит о завершении самой ...
Мимими. Так и хочется потискать, да? Фотограф Анастасия Третьякова ...