Писатель-блогер Достоевский

топ 100 блогов sleeping_sonya09.08.2016
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Дневник. 1877 г. Ф.М. Достоевский

Есть такие писатели, которые сумели не просто через свои произведения и воззрения превратиться в некую "совесть народа", а опередить время и язык, сделав свои идеи универсальным наследством цивилизации. И даже по прошествии столетий в их словах открывается нечто новое.

Писатель-блогер Достоевский

Таких писателей немного. Но среди них точно есть один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей - Федор Михайлович Достоевский.

Начиная от первого литературного произведения Федора Михайловича "Бедные люди" и заканчивая "Пушкинской речью", вызвавшей восторг, "подобного которому не было в истории русской литературы", я была покорена творчеством этого удивительно человека. Достоевский, будто является тайным обладателем машины времени, чьи мысли и идеи ушли на несколько веков вперед.

Писатель-блогер Достоевский

Представьте, что некто, живущий в Царской России произнес следующее: "Если есть на свете страна, которая была бы для других, отдаленных или сопредельных с нею стран более неизвестною, неисследованною, более всех других стран непонятою и непонятною, то эта страна есть, бесспорно, Россия для западных соседей своих"? Скажете, это невозможно? Но только лишь в том случае, если этот "некий человек" не обладал гениальным умом Федора Михайловича, еще в 1861 году в журнале "Время" описавшим и ныне повторяющиеся стереотипы европейского эгоцентризма, и по сей день непонятный для наших западных соседей русский менталитет. Судя по всему, и не смотря на непримиримую критику писателя в разные исторические эпохи, время определенно работает на Достоевского! Ведь, возможно, почитай западные политики нетленные рукописи российского писателя, вникни в идеи Достоевского и обдумай они его мысли, для них стало бы намного понятней наше мировосприятие. И намного ближе разрешение сегодняшних проблем.

Писатель-блогер Достоевский

К чему я вдруг заговорила о Достоевском? Сегодня на Пионерской площади, в рамках акции "Достоевский сквозь время", Мемориальный музей "Разночинный Петербург" представил сразу две мини-выставки: "Дневник писателя" и "Фельетон за все лето". На которых я уже успела побывать!

Писатель-блогер Достоевский

"Дневник писателя", как оказалось, это передвижная выставка, рассказывающая об увлечении Достоевским "газетными фактами". Ведь, как уже можно было понять из моей "тирады" выше, писатель довольно живо реагировал на все события своего времени, высказывая свои мысли и идеи на страницах журнала философско-литературной публицистики, того самого знаменитого "Дневника писателя", ежемесячно выходившего с 1873 по 1881 годы.

Писатель-блогер Достоевский

В свое время журнал Достоевского был очень популярен. И это нисколько не удивительно! Ведь по своему литературному типу "Дневник писателя" до сих пор не имеет аналогов в истории русской и мировой журналистики, и по праву может быть назван "энциклопедией русской жизни".

Писатель-блогер Достоевский

Вторая мини-выставка, названная "Фельетон за все лето", посвящена газетным фельетонам писателя.

Писатель-блогер Достоевский

Многие наверное знают, что лето было для Федора Михайловича временем творческим, насыщенным работой, впечатлениями и идеями. А все летние поездки писателя и его семьи были не просто для того, чтобы отдохнуть от городской суеты в теплом кругу родных и близких. Достоевский черпал от них свое вдохновение, изливая все впечатления в новые фельетоны и романы. Словно современный блогер... Вы не видите сходства?

Писатель-блогер Достоевский

В любом случае, был ли Достоевский писателем-блогером своего времени или это понятие не применимо к такому гениальному человеку, "Фельетон за все лето" как нельзя лучше рассказывает об этих летних поездках писателя! И их отражении в творчестве Достоевского.

Писатель-блогер Достоевский

Пионерская площадь, кстати, выбрана организаторами совсем не случайно! Ведь именно сюда, 13 ноября 1849 года привезли Федора Михайловича и других участников кружка М.Ф. Буташевича-Петрашевского для совершения публичной казни. Но к счастью для Достоевского и всех нас, мучительные минуты ожидания скорой смерти, закончились радостной для писателя новостью - указом императора все участники кружка были помилованы.

Писатель-блогер Достоевский

Если для вас Федор Михайлович Достоевский является лишь писателем, внесшим большой вклад в мировую литературу и невольным создателем одного из самых популярных пешеходных экскурсионных маршрутов в Санкт-Петербурге ("Петербург Достоевского"), то обязательно сходите на Пионерскую площадь! Чтобы увидеть всю невероятную многогранность этого удивительного человека.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Она едет с конвоем под пулями на передовую, помогает раненым, пристраивает оставшихся без хозев животных в добрые руки. Полгода назад 28-летняя Наталья Хим уехала в Донецк, записалась в общественную организацию «Воля народов Донбасса» и осталась. Недавно выступила на местном канале, ...
Эпиграф: "была такою страшной сказка, что дети вышли покурить"  Наша ячейка общества крайне аморальна и испорчена. Или уже готова такой стать, если чуть утратить бдительность. Выше было написано мнение старшего члена нашей стаи, а именно, бабушки. Наверно, у неё есть причины ...
Что характерно, народ всегда пел "...и в атомных грибах", но автору виднее, конечно. В полуночном луче С базукой на плече Иду я посреди болот, А в городе перми, За сорок восемь миль, Меня моя красотка ждет. Ах, как у ней тепло, И тихо, и светло, И харча вс ...
Боевая машина десантная «Объект 915» (первый опытный образец). БМД «Объект 915» была доработа­на и после успешно проведенных полигонно-войсковых испы­таний была рекомендована для принятия на вооружение. При­казом министра обороны СССР от 22 мая 1969 г. машина была принята на ...
Псто рекламный до нельзя. Каждый персонаж заплатил аффтару 150 000 ушастых, несколько часов принудительно пожил полноценной жизнью, отсыпал 100гр. шашлыка и отлил по 1 литру пива.  И я в кои-то веки озолотился ибо зацените сколько плательщиков: madlena7 , tomkad , ...