рейтинг блогов

Пирожок с цезием-137

топ 100 блогов zimaj18.12.2012

В Москве довольно популярна стихийная уличная торговля под лозунгом «Белорусских товаров». Нередко, как вариант, на этих палатках красуется именование «Белорусский фермер»:


ярмарка белорусских товаров у метро Новые Черёмушки (фото zimaj)


Основные товары в этих рядах – сельскохозяйственные: яйца, сметана, масло, мясо, колбасы, сосиски и так далее. Есть картошки-морковки, овощи-фрукты, нередко – хлеб и всякие плюшки, пирожки. Бывают даже шмотки-тряпки, как видно, например, на втором фото:


стихийная торговля неизвестными товарами (фото zimaj)

Я давно с недоумением наблюдаю за подобной уличной торговлей под условной маркой «Белорусских товаров» в Москве. Особенно удивляет популярность этих точек – народ активно шастает к таким ларькам, охотно набивая полные сумки продуктами.

Почему с недоумением и удивлением? По данным департамента по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь 66% территории Беларуси (две трети страны) подверглось загрязнению цезием-137. Цезий-137 – один из главных компонентов радиоактивного загрязнения биосферы: из поверхностного слоя почвы он через корни попадает в растения, от них – животным, от них – в продукты животноводства. Период полураспада цезия-137 – 30 лет. С момента чернобыльской катастрофы прошло 26 с половиной.

Но дальше даже хуже: есть мнение, что в результате бета-распада относительно небольшого количества плутония-241 происходит образование америция-241, в результате чего альфа-активность почвы на загрязнённых территориях Беларуси… РАСТЁТ. То есть сегодня она выше, чем 26 лет назад, а ещё через 50 лет будет ЕЩЁ ВЫШЕ.

Увидев очередную белорусскую ярмарку непосредственно возле дома (на фото, соседняя от меня станция метро Новые Черёмушки), решаюсь на маленький эксперимент. Захожу в торговые ряды, на ходу вспоминая названия двух областей из числа наиболее пострадавших от чернобыльской аварии: Гомельской и Могилёвской. Подхожу к прилавку с яйцами. У голубоглазой обветренной продавщицы с напускной суровостью спрашиваю:

– Яйца-то, надеюсь, не из Гомельской области, а из Могилёвской?

– Из Могилёвской, из Могилёвской, – согласно кивает она, уже приготовившись отоварить меня по полной.

Но я ухожу в соседний ряд, решая повторить экспромт-эксперимент по-другому. Продавщице мяса я даю свободу выбора – пусть сама, без подсказок, скажет, откуда товар. На мой вопрос, откуда мясо, она растерянно отвечает:

– Ой, а кто его знает… Из Беларуси, а откуда там – я не знаю.

Что в итоге? Зайдя на уличную стихийную ярмарку белорусских товаров и задав два вопроса о происхождении продуктов, я не получил твёрдого аргументированного ответа о том, что товар – из безопасных районов Беларуси. В лучшем случае – «не знаю», в худшем – продавщица просто повторила за мной название области, подумав, видимо, что Могилёвская область – это хорошо, раз покупатель спрашивает о ней в противовес «плохой» – Гомельской. А ведь обе этих области, и Гомельская, и Могилёвская, ДО СИХ ПОР находятся под контролем по уровню цезия-137 в сельхозпродукции.

Вот такие пироги.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказавшись на зимнем Байкале, давно мечтал сделать красивые фотографии прозрачного льда. Самая главная проблема этих съемок - найти заранее, желательно днем, красивые локации с чистым льдом, и одеться потеплее, т.к. зимой тут холодно до жути. Остальное покажу. Источник: ...
Ковид бушует.  Соседи тоскуют, и мы с ними. Дожди и серость каждый день, но без конца угрожают снегом.  Соседка явно избегает с нами встречаться, но глаза наши автоматически фиксируют: она уехала, он уехал, никого дома.  И в голове картинки - как в таком доме есть, спать, ...
Регистрация продукции Первое - свидетельство о государственной регистрации продукции представляет собой удостоверяющий, что продукция прошла необходимую процедуру регистрации в Роспотребнадзоре, документ. Свидетельство требуется для подтверждения соответствия всей продукции единым ...
На просторах интернета чего только не увидишь, чего только не найдешь. Например, вот такое произведение искусства "Видение ада ирландским рыцарем Тундалом" по книге 12 века. Ирландия...Новое время после нашествия христианской орды. Интересное ...
В  субботу  посмотрела  очередной  выпуск     программы  "Церковь  и  мы"  - да-да,      я  смотрю, точнее,  слушаю  её    достаточно  регулярно.  Вы  ...