Пирожные шу "Тропические" - манго, маракуйя и кокос.

топ 100 блогов maria_selyanina02.05.2012 Несмотря на то, что большинство попросило другие шу, лаймово-базиликовые, я все-таки покажу вам эти. Они, если честно, "полноценнее", и по текстурам интереснее. Манговый конфитюр можно заменить на любой другой, тот же клубничный, например, а в ганаш не класть кокос. Словом, тут поле деятельности безгранично.

Пирожные шу

С количествами и пропорциями у меня полная напряженка (меня уже не раз обвиняли в том, что остаются продукты:)), потому что использовала уже готовый конфитюр, а ганаш делала совсем с другими целями (для кокосовых макарон).



Про заварное тесто я уже писала подробно здесь, кто еще не читал, почитайте, там много нужного и полезного.


Для заварного теста:

250 г воды
5 г соли
5 г сахара
100 г сливочного масла
150 г муки
4-5 яиц

Из этого количества получается довольно много шу (порядка 18-20 полноценных пирожных), но меньше теста делать не имеет смысла. Лучше уже готовые выпеченные шу заморозить без начинки, и тогда у вас будет отличная палочка-выручалочка на случай неожиданных гостей.

Для теста craquelin:

75 г сливочного масла
95 г коричневого сахара
95 г муки

Муку и коричневый сахар смешать с холодным маслом, нарезанным кусочками, замесить тесто (см. Пост про песочное тесто), сразу раскатать между двумя листами пекарской бумаги (очень тонко, макс. 2 мм!), заморозить.

Для конфитюра:

250 г замороженного пюре маракуйи
250 г манго, нарезанного на кубики
350 г сахара
50 г сахара+10 г пектина
Цедра 1 апельсина + 50 г апельсинового сока


Конфитюр варится так же, как клубничный в этом посте.

Для взбитого ганаша: (технология школы Вальрона)

160 г белого шоколада
110 г сливок 35% + 270 г сливок 35%
20 г кокосовой стружки смолотой в кофемолке или 20 г сухого кокосового молока
20 г кокосового масла

Шоколад растопить на водяной бане или в микроволновке (в режиме "разморозка, интервалами по 30 секунд). 110 г сливок довести до кипения, в три приема влить в шоколад, размешивая спатулой так, чтобы в центре образовался "вулкан". Добавить кокосовое масло, стружку, в несколько приемов влить 270 г холодных сливок. Все смешать блендером до однородности (не взбивать), вылить в поднос слоем 2-3 см максимум, закрыть пищевой плнкой "к телу", чтобы не образовалась корочка, поставить на сутки в холодильник для стабилизации.

Взбивают такой ганаш на низких-средних оборотах миксера, чтобы избежать характерного маслянистого вкуса перевзбитых сливок.

Этот взбитый ганаш стал моим любимым. Я им начиняю макаронс, его же используют для торта "Опера", заменяя им классический масляный крем. Его можно ароматизировать кофе, чаем, любыми травами, настаивая их в первых сливках (110 г). Совершенно потрясающе получается с чаем Earl Grey.



Пара комментариев про сами шу:

Выдавить шу из кондитерского мешка на противень (кстати, прекрасная тренировка для макаронс, движение одно и то же, а тесто легче в работе).
Насадкой такого же диаметра, как шу, вырезать кружки из замороженного craquelin.

Пирожные шу


Должно получиться вот так:

Пирожные шу

Почему это тесто вошло в такую моду среди кондитеров? Все просто, во-первых, в скучное заварное тесто добавили новую хрустящую нотку, а во-вторых, они так получаются идеально круглыми!!!

Пирожные шу

Выпекают шу разными способами. Мой любимый я описала в посте про заварное тесто (выше есть ссылка). Так пекли у нас в школе, так же пекут в проф. цехе "высокой" кондитерской.

Перед начинением с готовых шу срезают крышку. Всегда ножом-пилой, прижимая шу к столу ладонью другой руки.

Пирожные шу

И это еще не все. Крошечная деталь, позволяющая придать изделию идеальный вид:

Пирожные шу

Крышку "вырезать" насадкой, чтобы убрать неровности. Посыпать сахарной пудрой на столе, до надевания ее на пирожные:)

Начинить низ конфитюром, взбить ганаш, выложить из кондитерского мешка. Накрыть "шапочкой".

Если вниз кладется крем (заварной, cremeux и т.п.), низ пирожного можно промазать кисточкой растопленным маслом какао, во избежание отсыревания.

А дальше, как я уже написала, фантазия безгранична!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1966. В лаборатории радиолокации круглосуточно записывают «эхо» от метеоров. На снимке - у индикатора кругового обзора неба Жанна Белогородская, Гиссарская горная астрономическая обсерватория, Таджикистан ...
Весна, она сама как слово, даже без учета именно процесса — позитивна. А песенки про неё — залог хорошего настроения с самого утра... ...
Вот чо меня каждый раз умиляет в межсезонье, так это внезапные приступы амнезии у некоторых, с позволения сказать, водятлов. Ну хуй с ним, переобулся ты раньше времени, перевёл свой пепелац в режим "лето". Поездил недельку-две, порадовался тому, что шипы по асфальту не гремят, и тут хуяк ...
В «Народном фронте» состоялось собрание инициативной группы по выдвижению Владимира Путина кандидатом в президенты Российской Федерации. В состав инициативной группы по выдвижению кандидата на должность президента Владимира Путина вошли представители «Единой России» ...
В рифму к американскому циклу про мусульман, зарисовка про то, как дела обстоят в ЕС. Дам, на всякий случай, общий контекст, в котором этот вопрос рассматривается. Напомню, проективная доля граждан, соблюдающих рамадан, в США 2,9% при политике открытых дверей. На мой взгляд ...