пирожки

топ 100 блогов kashevarya17.01.2012 *визгливо* пирожки домашние, печёные!

выложу-ка я рецепт пирожков сюда: отобрала наконец-то идеальные для себя попорции на тесто, так, шоб не забыть, запишу сюда. Только вот фотки нет, неа- каждый раз пеку пирожки вечером, когда света совсем нет, а на следующий день их или не остаётся, или остаётся пара штук- никакой фото-композиции, ёлки :)




За основу брала этот рецепт, но потом меняла и доводила под себя

Нам понадобится (на 20 пирожков):
молоко- 150 мл
вода- 90 мл
1 яйцо
2 ст.л. сахара
1 ч.л. соли
сухие дрожжи- 1 ч.л.(4 г)
мука- от 3 1/4 стакана до 4

Энергетическая ценность: 245.9 ККал на 100г

Готовим.
Ну... мы готовим очень просто- закладываем тесто в хлебопечку и запускаем замес теста, время от времени контролируя процесс. 20 минут спустя достаём готовое тесто. Делали и с выстаиванием, теста и его очередным замесом. Тесто в таком случае выходит гораздо более нежное и воздушное, но мне такое нравится меньше. Посему обычный замес и, как только колобок вымесился (только-только перестал прилипать к рукам, очень нежный), делю его на 4 части, три из которых возвращаю в хлебопечку, чтобы не сохли, а оставшуюся четвертинку раскатываю колбасой и разрезаю на 5 частей. Из каждой части раскатываю блинчик, кладу в центр начинку, защипываю. Кладу на присыпанный мукой противень швом вниз на 30 минут (под полотенцем). После выстойки смазываю желтком и ставлю предварительно разогретую до 190 градусов духовку минут на 20-25. Всё.

В качестве начинок чаще всего Вовка просит начинку из свежей капусты. Её я "умыкнула" у дяди Бори- именно так мы, дети, называли повара и хозяина посольской кафешки в Париже. Дядя Боря приехал кормить сотрудников посольства СССР из какого-то ресторана на Старом Арбате. А т.к. был он белорусом, то с моими родителями дружил весьма и иногда рассказывал им свои рецепты. Так вот, для дядя-Бориной начинки:
белокочанная капуста- примерно граммов 300
2 яйца, сваренных в крутую
сливки
соль, перец

Тонко нашинкованную капусту бланшируем в подсоленой воде минут 5. Сливаем, отжимаем. Добавляем измельчённые яйца, солим, перчим, немного сливок. Вот и всё.

Начинка мясная: обычно она у меня образуется после варки бульонов. А т.к. на бульоны я часто использую говядину или подтёлка, то и мясо у меня его же.
говядина- граммов 300
2 яйца, сваренных в крутую
граммов 40 отварного риса
соль, перец, сливки
можно сюда и луковичку добавить, на сливочном масле томлёную, но у меня бзик- лук в фарше есть не могу.
Измельчаем мясо, добавляем к нему измельчённые яйца, рис. Солим, перчим, немного сливок.

А вчера как раз испеклись и сразу же закончились пирожки с квашеной капустой и сухими грибами. Для них использовала две жменьки сухих грибов и граммов 300 томлёной квашеной капусты. У меня приварок готовился для щей: квашеная капуста да репка одна. Вот я его и использовала. Но можно просто минуток 20-30 потомить на малом огне капусту. Грибы замочила на 30 минут, воду слила, грибы измельчила да обжарила на сливочном масле. Смешала с приварком и получила начинку.

Ну и рыбную начинку, почему нет: рыба, яйца, можно рис, сливочки, опять же. Много всяких других начинок. А какие начинки вы предпочитаете?
Я вот ваще никакие не предпочитаю- как-то довольно спокойно отношусь к пирожкам (а в детстве от папиных пирожков дурела и уже в том юном возрасте готова была родину продать), а Вовка любые начинки предпочитает- пирожки ведь. Вот для него и пеку :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"обычный поворот налево, ничто не предвещало неприятностей... та бэха с места скрылась. до этой аварии она уже числилась в розыске" ...
Я люблю Нескучный сад! Пятый фоточеллендж. С Москвы-реки снимал «в багрец и золото одетые леса». Если точнее — то не леса, а парки. А совсем точнее — один парк. Нескучный сад. Люблю ...
Вещь как символ: советские страхи Советский уровень развития – как и любой другой - обеспечивался тремя вещами: а) материальной базой, б) общественными институтами и в) людьми, «заточенными» под взамиодействие с таковыми. Первое - «материальная база», то есть созданная в СССР ...
Мы понесли тяжелую утрату. Ушел из жизни тот, о ком знали все, кто своей борьбой заслужил признание даже у «сильных мира сего», которые общались с ним на равных. Тот, кто по популярности затмил всех ведущих политиков мира.  О его жизни были написаны сотни статей, по телевидению ...
Где-то в Висконсине... 21.08.2016. В воскресенье мы возвращались домой из короткой поездки и на хайвее догнали повозку амишей.Обгон на этом участке дороги был запрещён, резвая лошадка бежала во всю прыть,а вереница машин с черепашьей скоростью тянулась следом. Мы ...