Пирог яблочный с лимонной карамелью

топ 100 блогов Кофеманка24.11.2012
Пирог яблочный с лимонной карамелью

Сложно описать вкус этого пирога.
Получился некий микс известных рецептов.
За основу брала тарт Татен (Татин?),
добавила лимонную карамель и полностью изменила тесто.
Получилось вкусно, эффектно, красиво!

Пирог яблочный с лимонной карамелью

Яблоки 4-5 шт.
Сахар 1,2 ст.
Вода простая 1/4 ст.
Лимон 1 шт.
Масло сливочное 100 г
Яйцо куриное 3 шт.
Сахар ванильный 1 ч.л.
Мука пшеничная 1 ст.
Разрыхлитель 1 ч.л.

Собственно, набор продуктов для пирога вполне стандартный. И все же, кое-что хочу пояснить.
Сначала - о сахаре. Его нужно класть по вкусу. Любите очень сладкое - кладите столько, сколько указано, можно и увеличить количество сахара. Я же люблю не приторную выпечку, потому у меня ушел где-то 1 стакан сахара.
С мукой всё, как всегда:. 1 стакан - это весьма условно) Зависит и от муки, и от теста...
Теперь главное - лимон! Не знаю, как Вы, а я, когда случайно покупается сразу несколько лимонов, всегда предвижу: "Пропадут!" И поэтому хотя бы 1 лимончик нарезаю дольками, кладу в баночку, пересыпаю сахаром и ставлю в холодильник. Потом в заветной баночке образуется то, что так любят мои домочадцы, - лимонный сок-сироп! Именно его наливают в чай. И даже из баночки отхлебывают) Вот эту самую баночку я и использовала для приготовления пирога.

Пирог яблочный с лимонной карамелью

Начнем с того, что приготовим карамель.

В небольшую кастрюлю или в сотейник кладем примерно полстакана сахара и доливаем немного воды. По логике, надо варить карамель. Но у нас же карамель лимонная! Поэтому сразу отправляю в эту кастрюльку содержимое баночки. Ставим на огонь и доводим до кипения. Сахар должен полностью раствориться. Пусть карамель покипит около 6-8 минут. Теперь нужно добавить 50 г сливочного масла. Как только вы его бросите к карамели, оно начнет пениться. Не волнуйтесь! Так и надо! Спустя пару минут карамель станет однородной формы и красивого янтарного цвета.

Пирог яблочный с лимонной карамелью

Мне захотелось не одного большого пирога, а много маленьких пирожных (насмотрелась красоты у Тани Братковской), поэтому я взяла порционные формочки, ничем их не смазала (потом долго переживала по этому поводу - оказалось, зря переживала) и начала заполнять. На дно - лимонная карамель, а поверх нее лепестки яблок. Яблочки я нарезала овощечисткой, поэтому лепестки получились тонкими. Яблоки занимали примерно третью часть формочки. Не волнуйтесь, они при запекании немного осядут.
Таким образом подготовив формочки, я отправила их в аэрогриль (читай - духовку) на 10 минут при температуре 175 градусов.
Да, чуть не забыла. Из указанного количества продуктов у меня получилось 5 круглых пирожных (кстати, немаленьких) и 1 прямоугольный пирог размером со школьный пенал)))))

Пирог яблочный с лимонной карамелью

Пока яблоки в карамели запекаются, возьмемся за тесто.

Яйца с сахаром и ванильным сахаром нужно взбить. По логике, хорошо бы сильно взбить. Но мне так лень было доставать свой миксер (он у меня пенсионер, его лишний раз и тревожить не хочется), что я просто слегка взбила вилочкой.
Муку с разрыхлителем постепенно добавляем к яичной массе. Я обычно даже в сладкую выпечку бросаю щепотку соли (меня так бабушка научила).
Теперь черед сливочного масла. Достаточно всего 50 граммов. Правда, масло нужно предварительно растопить. Растопленное сливочное масло смешиваем в отдельной посуде с несколькими ложками практически готового теста. И лишь потом кладем эту масляную массу к остальному тесту. Для чего нужны эти церемонии? Все просто - чтобы тесто потом не расслоилось! Тесто готово!

Достаем формы из аэрогриля или духовки и заполняем их тестом. Не наливайте тесто с горкой. Оставьте ему шанс "подняться" )))
Пирожные запекаем около 25-35 минут - зависит от духовки. Я выпекала полчаса, причем, на пониженной температуре - при 160 градусах.

Пирог яблочный с лимонной карамелью

Готовые пирожные я выложила на решетку прямо в формочках и дала остыть хотя бы немного.
Потом просто провела ножом по краю формы, легко и просто вынула пирожки из форм. Карамель мягко обволокла яблоки и даже часть теста. Ничего нигде не пригорело и не пристало. Можно подавать к столу!
Сама себя не могу простить, что не сфотографировала пирожные в разрезе! Я банально забыла!
Буду пробовать объяснять словами)) Весь пирог примерно на четверть состоит из яблок! И этот яблочный слой - не каша, не яблочное пюре, а слоёная часть пирога. На разрезе можно даже увидеть отдельные яблочные лепестки. Но они не распадаются, а находятся как бы в желе! Видимость желе обманчива. Лимонная карамель так красива, прозрачна, так тонко оттеняет вкус яблок, что очень уместна в этом пироге!

Угощайтесь нежным, вкусным, сладким и нарядным десертом!

Пирог яблочный с лимонной карамелью

P.S. Этим рецептом с большим размером фото можно полюбоваться (хи!) на Мосфудньюс -
Пирог яблочный с лимонной карамелью
от Кофеманки.

P.P.S. Надеюсь, тот, кто подарил мне прекрасный набор от Bialetti, узнал его на фото?)))) Пить кофе из этой чашечки - настоящее наслаждение!!!! А Ваня сказал, что когда появляется на столе эта посуда, он чувствует праздник. Хм, облюбовал себе ложечку, но не знает, как ее применить))))

Всегда Ваша, Пирог яблочный с лимонной карамелью

Пирог яблочный с лимонной карамелью

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наш дружный коллектив не исключает вероятности того, что вам не удалось отыскать в каталогах OZ.by интересующую книгу. Более того, мы допускаем тот факт, что такая книга может привлечь внимание и других наших пользователей. Поэтому мы всегда ...
Фото Г. Никоновой ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------- -    наши спецслужбы это ПРОСТО бездарно просрали или НЕ ПРОСТО бездарно просрали??... Согласитесь,  -  и в том, и в другом случае выводы неутешительные ...
Представьте себе, что ваш ребенок проявляет талант. Делает и делает, и вот уже все заметили, что результат выдающийся. И он сам тоже уже довольно далеко пошел. И тут он решает записаться на некое шоу - конкурс талантов. Или вы помогли, потому что он хотел бы попробовать силы. И он идет, и ...
Как выбрать "свой" автомобиль и на что обратить внимание с точки зрения энергетики? Ответы – в новой программе Александра Литвина "Министр энергетики". Мы объявляем новый конкурс для наших зрителей! Победитель получит в подарок от Александра ...