рейтинг блогов

Пиратство - не доблесть, а воровство

топ 100 блогов goodpeople12.05.2017
Никто не может так остро осознать зловредность пиратства, как автор, потративший кучу времени на создание - пусть даже и не шедевра. С тех пор, как я начала пописывать, я не могу бесплатно почитывать:)
Скачав сегодня интересную книжку "Город Брежнев" Шамиля Идиатуллина Пиратство - не доблесть, а воровство zurkeshe на Литресе, я обнаружила, что этот - нечастый, в общем-то, для меня поступок - совпал с новостью в родном "Коммерсанте" об отсутствии успехов в борьбе с пиратством Пираты расширили экран.
Правда, Ъ пишет больше про кино - но не важно. Главное, что то, что во всем мире считают за воровство - у нас продолжает оставаться сомнительной доблестью.
И, если с благородными целями Робин Гуда я ещё могу согласиться, то пиратов всё-таки записываю в разбойники и воры. Потому что грабят они того, кто в нашей стране и так плетётся в арьергарде - автора.
Пиратство - не доблесть, а воровство

Скачивая бесплатное кино или книжку, каждый из нас думает по той же схеме, что, и выбрасывая мусор на улице: "с одной моей скачки не убудет". С одного моего окурка мусора не станет меньше. И пока именно эта схема в голове не изменится - никакие законы не помогут устранить пиратство. А, значит, никакие законы не сделают автора кино и книги - не то что состоятельным, но хотя бы не бедным как церковная мышь.
Да, далеко не все писатели бедны - но практически все зарабатывают на чём-то другом: на ведении вечеринок, конкурсов, мероприятий, написании рецензий - с чего угодно, только не с продажи собственных книг.
Вот небольшое видео с достаточно оптимистичным прогнозом насчёт писательских заработков:



Но что думает пират? Вот еще, буду я платить какому-то писаке за то что он накропал, сидя в белых штанах за ноутбучиком.
Если честно, я и сама, несмотря на опыт в журналистике, так думала - пока не написала что-то объёмом больше 20000 знаков. Когда пишешь такой объем - начинаешь понимать, в чём можно измерять писательский труд - в киложопах. Для примера, издательства принимают книги объемом от 4 до 6 авторских листов - а это порядка 160-240 тысяч знаков. То есть, даже не учитывая пресловутые муки творчества, можно прикинуть сколько конкретно времени автор просидел за компом, чтобы хотя бы просто набить на компе этот объём. Не знаете, сколько это в киложопах? Ну попробуйте, набейте.
ЖЖ вот любит хвастаться байтами своих блогеров. Положим, средний пост равен средней заметке в газете, то есть 3000 знаков. Значит, книжка по объёму равна 60-70 постам. И вы хотите сказать, что это не стоит тех несчастных 200 рупчиков, которые возьмут с нас электронные издательства, из которых процентов 30 дойдут до автора?
Зачем ему тогда напрягаться и писать хорошие тексты, о нехватке которых трещат на каждом углу? Чтобы получить мазохистское удовольствие или чтобы порадовать дружественную группу читателей?
В общем, не знаю, как вы, а я больше книг бесплатно читать не буду. По крайней мере, современных авторов.
Как говорится, начну с себя.
А кто со мной? Кто? Никто?...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не успел я порадоваться за излечение дорогих соотечественников от коричнево-черной чумы (вчера, например, видел в метро только одну тетку с колорадкой, да и та - сумасшедшая корейская бабка из питерского НОДа), как из фанерного Рейхстага пришла новая печать. " «Повсеместно во всех ...
Сегодня сложно представить, что кто-то будет делать красивый козырек перед подъездом или задумываться о дизайне входной двери. Человек в наше время привык довольствоваться малым. Вот две двери в центре Нижнего Новгорода. На одной и той же улице, прямо под кремлём. Как старались раньше: ...
...
На авиа-рейсы всегда прохожу онлайн-регистрацию. Вот и в четверг зашел на сайт S7, заполнил все необходимые графы, но сервис предложил место в последнем ряду, у окна. Решил попробовать поменять кресло (не люблю кресла, которые не откидываются и предпочитаю кресло у прохода...). Свободных м ...
Так получилось, что у нас в доме образовалось два комплекта из стиралки и сушилки. Мы с удовольствием поделимся с кем-нибудь более старым из них. Он включает: 1. Стиралку Самсунг, модель Wf42H5000AW с передней загрузкой. Возраст немногим меньше 4х лет. 2. Сушилку Kenmore (производитель ...