Пиратство (коммунизм) убивает

топ 100 блогов sapojnik27.11.2017 Впрочем, у этих явлений – закрытие книжных магазинов, исчезновение кинотеатров и издательств – может быть и другая причина, помимо деградации интересов и стремлений у населения. Совсем противоположная: излишняя, так сказать, продвинутость. А проще говоря – пиратство.

У нас ведь, особенно среди интеллектуальной части публики, принято пиратством, наоборот, восхищаться и всячески его превозносить, даже название специальное придумали – копилефт. А действительно, как же интеллектуалу не поддержать пиратство? Ведь благодаря «пиратам» все, хе-хе, информационные сокровища, накопленные человечеством, становятся доступными, причем бесплатно! Скачал – и наслаждайся. Вот он, долгожданный коммунизм! Наступил тогда, когда его уже и ждать перестали: каждому по потребностям, и пусть никто не уйдет обиженным.

Красота.

Но, как говорил Мальчиш-Кибальчиш, «все хорошо, да что-то нехорошо». И не надо долго думать, чтобы понять, что именно. На самом же деле пиратство остается выгодным только тогда, когда является все ж неким исключением из общего правила – но оно оборачивается своей гнусной стороной, когда само становится правилом. Проще говоря: классно, когда Я ОДИН «пиратствую», а вокруг – унылые законопослушные граждане, которые покорно оплачивают «авторские права»; но хреново, когда вся страна превращается в «пиратскую гавань».

Почему? А потому что тогда происходит ровно то, что мы сейчас и имеем: сначала, потеряв кормовую базу, разоряются торговцы «легальным контентом», а потом вслед за ними загибаются и производители оного. То есть – исчезают магазины и кинотеатры, а потом приходит конец и авторам.

Причем – это последствия лишь первого порядка, видимые сразу, невооруженным глазом. А есть и более глубинные последствия, не менее разрушительные: происходит деградация самого контента. Первая причина особенно заметна прежде всего в кинематографе: поскольку кругом царит пиратство, сразу ясно, что больших денег на кинопроизводстве не отбить – и поэтому сами картины стараются делать попроще, «на коленке», экономя на всем чем можно (и на чем нельзя).
Впрочем, оно проявляется даже и в таком, казалось бы, беззатратном деле, как писательство: поскольку большинству авторов рассчитывать на доходы от собственно писания не приходится, они вынуждены зарабатывать себе на хлеб где-то еще, а писать урывками, когда остается время. «Землю попашет – попишет стихи». Ну и качество чаще всего получается соответствующее – любительское.

Тут, конечно, я уже слышу восклицания от любителей государевой руки – «но есть же государство!» В самом деле – если потребители привыкли присваивать труд авторов бесплатно или почти бесплатно, почему б государству не взять на себя функцию кормильца и поильца для «создателей контента»? А заодно и заказчика?

Именно так и происходит, и тут таится еще одна причина деградации контента. В этом и заключается прикол: пиратство, по сути, оставляет авторов один на один с государством, оставляет государство единственным платежеспособным ЗАКАЗЧИКОМ! Ведь потребители-то не платят, они бесплатно качают!

Ситуация, на самом деле, государству (особенно оккупационного типа, типа нашего, которое считает, что должно «контролировать массы») очень выгодна. Потому что «кто платит, тот и заказывает музыку». И не только музыку, но также и книги, и фильмы, и спектакли, и всякий прочий «контент».

То-то, я смотрю, наши «интеллектуалы» уже начали тихонько подвывать – как-де «испортился контент» тех книжек, которые пока еще выходят. Сплошь какой-то сусальный патриотизм плюс «американские жидомасоны правят миром». Или фильмы: или опять же тяжелый госпатриотизм, или какие-то бессмысленные поделки про картонных живчиков в красивых интерьерах, «и чтоб никакой критики!» Откуда, мол, это всё? Да всё просто – госзаказ.

Пираты, получается, расчищают рынок от независимых авторов, полностью отдавая «поляну» государству.

А в общем, мы просто недостаточно усвоили истину, преподанную нам совком: коммунизм, где его ни вводи, всегда рано или поздно приведет к дефициту. Дефициту КАЧЕСТВА (гнилую-то картошку и при совке можно было найти без особого труда). Что ж, законы тяготения действуют независимо от того, помним мы о них или нет.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:40

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
85% многоквартирного фонда в России находится в собственности. После вступления в силу в этом году закона № 271 «О внесении изменений в Жилищный кодекс...» все собственники жилья в многоквартирных домах будут обязаны платить за их капремонт, пишет газета «Коммерсантъ». Новая графа ...
Удивилось солнце, Серый гриб увидев: Что взорвалось? (вечернее летнее хокку) Главное, чтобы не было войны! А причуды облаков печальных мы с улыбкою переживём... Так я думал, наблюдая из окна, как садится солнце в облако, похожее на атомный взрыв. Зрелище редкое и печальное... ...
Петрушку курчавую объявили наркотиком Теперь в соответствии с новым документом, утвержденным Главным государственным санитарным врачом Геннадием Онищенко, петрушка курчавая официально признана наркотическим растением. ...В списке значится, ...
Ракету Украина еще не купила ракеты, а московские пуканы уже взорвались, вот это ракета, преодолевает временное пространство.  Вот это маленькое чудо. Реактивный вой на ...
The Times: «Марьяна Жагло купила свое собственное охотничье ружье, но она собирается стрелять не в оленей. «Как мать, я не хочу, чтобы мои дети унаследовали проблемы Украины. Будет лучше, если я разберусь с этим сейчас», - сказала 52-летняя маркетолог, беря в руки карабин Zbroyar Z-15 ...