Пираты интернет-моря: На цифровых волнах

топ 100 блогов maelgon07.12.2010 Ранее я уже несколько раз обращался к статистике скачиваний на неохватном пространстве торрентов и, соответственно, уровня интереса, проявляемого пользователями к тому или иному продукту. Речь всё больше шла о западных источниках, однако на днях мне на глаза попалась таблица активности на втором (вроде бы) по величине российском торрент-трекере «Кинозал ТВ» - и довольно занятная вырисовывается картина. Тут, конечно, надо принимать во внимание, что речь идёт не столько о конкретном фильме, сколько о конкретном файле (соответственно, чем больше разновидностей рипов представлено, тем больше размыт итоговый результат. К тому же на трекере нет «экранок», одной из наиболее популярных разновидностей типа «а главное шоб поскорее!»). Кроме того, на «Кинозале» существуют так называемые «золотые раздачи», где учитываются только раздаваемые мегабайты, - то есть прямое средство улучшить свой рейтинг. В общем, с учётом всех этих обстоятельств ниже представлены 10 самых популярных по числу скачанных копий кинофайлов означенного сайта.

10. Открывает список разочаровывающий (если брать разницу между тем, что получилось и что могло бы быть) триллер “Law Abiding Citizen” c Джерардом Батлером и Джейми Фоксом в главных ролях. Всего был скачан 90778 раз; с разницей в 2000 обращений отстаёт рип нолановского “Inception” - причём любопытно, что речь в данном случае идёт о появившемся в середине ноября варианте с любительским переводом (так что с учётом выхода лицензии подвижки тут вряд ли возможны).

9. Недавний авторимейк триллера Гелы Баблуани “13”, куда для привлечения зрительского внимания напихали целую команду хороших актёров. Самому фильму, впрочем, это помогло мало, хотя интерес аудитории обеспечило (91924 скачиваний)

8. Бандитские страсти, экранизация романа под продюсерским руководством Константина Эрнста – “Чужая” (91956)

7. Первая комедия в списке (тоже, впрочем, с криминальным оттенком) – “Date Night”. Историей о незадачливых супругах (Стив Кэрелл и Тина Фей), по ошибке вляпавшихся в чужие неприятности, заинтересовалось 92519 пользователей.

6. Опять комедия и ещё раз Джерард Батлер – “The Bounty Hunter”: несмешную и разочаровавшую многих ленту скачали 93540 раз.

5. Н.С. Михалков, клявший интернет и его обитателей на все лады, а также изобличавший заговор американских спецслужб и прочих завистников, что был направлен на провал его новейшей нетленки (и по совместительству одного из самых дорогих российских фильмов) “Утомленные солнцем 2”, может радоваться. Ну или со свежими силами твердить о проклятых недоброжелателях, подрывающих прокат: “Предстояние” разошлось на трекере числом в 94377 копий (кстати, это была золотая раздача).

4. Всего лишь на семь десятков файлов обошла михалковское творение лучшая российская комедия этого (да и не только 2010-го, пожалуй) года – “О чём говорят мужчины” от «Квартета И».

3. Бронзовое место – и самый главный сюрприз лично для меня, поскольку о существовании отечественной комедии “Не надо печалиться” (2009-го года выпуска), рассказывающей о приключениях московского бизнесмена в деревне - на границе с Белоруссией, - я даже и не подозревал. Тем не менее с апреля месяца фильм преодолел рубеж в сотню тысяч закачек (опять-таки золотая раздача).

2. С отрывом в 30000 копий второе место занял один из самых обидных провалов (в смысле прокатного неуспеха) 2010 – здесь расположилась “The A-Team” («Икронезация сереала», как заметил в комментариях к топику один из пользователей).

1. Ну а лидером стал растоптанный, оплёванный большей частью российских блогокритиков и прочих зрителей (а также собравший на трекере 118 страниц комментариев) шпионский боевик о похождениях сотрудницы ЦРУ Эвелин Солт. По всей видимости, “Salt”, который был скачан 142840 раз, останется на вершине сего хит-парада ещё довольно долгое время – возможно даже, вплоть до появления второй части, коли таковая всё-таки будет снята.


Пираты интернет-моря: На цифровых волнах

“- А я тебе, Анжела, так скажу:
в кинотеатр не пойдут - значит, дома скачают!
Всё равно никуда они от нас не денутся..”


P.S. Что же до вчерашнего опроса по любимым фильмам в послужном списке Тима Бёртона, то на данный момент там лидирует “Эдвард Руки-ножницы” (с небольшим отставанием за которым следует “Сонная лощина”), ну а аутсайдером предсказуемо оказалось “Большое приключение Пи-Ви”, набравшее целый один голос.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
День первый День десятый День шестнадцатый День двадцать третий Вот такая красотень :) P.S. kladez_zolota проводит фото-конкурс "Летний ...
При каком условии будет вторая волна мобилизации в России? Так ли хороши немецкие "Леопарды", как на них надеются? Артёмовск сможет устоять? Украине уже не хватает людей? Сколько минут выдерживает танк на поле боя? На вопросы проекта "В теме" отвечает военный эксперт Анатолий Матвийчук. ...
Наткнулся на одном сайте на крупный опрос. Суть была в том, чтобы вычислить главные вещи, влияющие на либидо у мужиков. Для научного мира ничего нового, для вас же повод задуматься и поменять образ жизни. 1. Секс стал рутиной. Как следствие, теряется интерес к половой жизни. 2. ...
Мировые бренды попали к нам под самый конец существования СССР. Между тем, для некоторых из них это было далеко не первое пришествие в Советский Союз. Часть из них оказалось у нас летом 1941 года, причем не совсем чтобы мирным путем. Многое из того, что сейчас есть на рынке, с завидной ...
а ведь почти и не изменилась) паспорт врёт наверно =) и да, совсем уже привычно, что в этот день всегда дождь!)) пусть плохое смывает и то правда=) з.ы. _kolyan , Бро! с Днюхой тя, ...