Пирамида албанского фараона.

топ 100 блогов kromni15.10.2015
Когда мы приехали в Тирану, первым пунктом программы была пирамида диктатора Энвера. Мы еще тогда полагали, что это несостоявшийся мавзолей, лишь позже я выяснил, что это не так. Если, конечно, информация, которую мне удалось обнаружить верна. Как мы знаем, красные, изображая из себя атеистов, на самом деле подменили религию своим собственным культом, собравшим в себя различные элементы от предшествующих верований. Тут вам и ряд, святых-непогрешимых, типа Ленина, который жил, жив, надеюсь и уповаю, что больше не будет жить. Тут и коммунизм - рай. И загробная жизнь в виде мумии обязательно. А каждой мумии следуют иметь подобающее жилище.
Пирамида албанского фараона.

И вот, самый жестокий из всей своры красных, Неуловимый Джо фараон Энвер Ходжа отправляется к предкам. Что положено фараону? Правильно - пирамида! Вот и возникло общераспространенное заблуждение, что тело фараона забальзамировали, запеленали, а в центре Тираны (по иронии судьбы получилось замечательное, кстати, название для столицы самого-самого из диктаторов) построили пирамиду многогранную, не совсем по образу и подобию Великих пирамид древности. Все было немножко не так. Тело, вроде бы не бальзамировали, похоронили на кладбище. А пирамиду и в самом деле построили, она перед вами. Только там был музей фараона с беломраморной статуей в центре комплекса.

Албанцам надо отдать должное. Как бы мы к ним не относились, объективно или предвзято, они в случае с красной заразой одни из немногих поступили крайне мудро - выкорчевали все с корнем. Посносили статуи дорогого фараона (нам до албанцев как до Луны пешком в этом отношении!), перезахоронили его самого с почетного кладбища куда-то на обычное, музей демонтировали, ну кроме, разве что самого здания, которое, как они решили, пригодится. Пока пригодилась только половина, где разместили радио- и телецентр, а другая, пирамидальная часть стоит заброшенной. Впрочем, кое-где в Албании до сих пор мелькают сюжеты из красного прошлого, но об этом в следующих постах. А пока все-таки давайте внимательно посмотрим на пирамиду.

2. Я убежденный сторонник версии, что Великие пирамиды построили никакие не древние египтяне с их примитивными технологиями. Это работа предшествующей нам цивилизации, и скорее всего, какие-то технические устройства непонятного нам назначения. Так и тут. Мы видим антенны на половине здания. Используется оно совершенно по техническому назначению.
Пирамида албанского фараона.

3. Фараонская же часть отдана на развлечения албанским детям, малым и не очень. Кстати, довольно опасный аттракцион, но, кажется, албанцев взрослых это совершенно не беспокоит. Чада предоставлены сами себе и рискуют здоровьем и жизнью, что называется, в полный рост.
Пирамида албанского фараона.

Вот и все, что еще сказать? С парадной стороны конструкцию вы видели на главном фото.

4. Да, вот рядом с пирамидой располагается один монумент. Его стиль совершенно ясно указывает нам на то, что спроектирован он был в наши дни. Сначала я решил, что это в память жертв ходжеизма. Оказалось, не совсем, хотя, косвенно, в том числе. Известно ведь, что чем страшнее тиран, тем бОльшая анархия наступает после падения его режима. Так было и в Албании в 90-х. Разгул мафии и финансовых пирамид привел к краху, начались беспорядки со стрельбой. Колокол, который хоть и маленький по сравнению со всей инсталляцией, является центральной частью композиции. Он отлит из гильз, собранных после повторного албанского крушения.
Пирамида албанского фараона.

Вот такая вот история. Пожелаем албанцам мира и мягкого сердца в отношениях с соседями. А сами отправимся обедать. Следующий рассказ о высотных видах Тираны с маленького небоскребчика Sky Tower, где мы и пообедали.

Фотографии 21 сентября 2015 года.


С недавних пор я веду две группы в Фейсбуке и в Контактах. Они посвящены достопримечательностям Черногории. Всех приглашаю туда, так как там не только мои фотографии и рассказы, но также интересные обзоры моих друзей и коллег. Милости просим.

Подписаться на обновления этого блога.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера я немного переживал за состояние ролевых игр в Питере. Надо сказать, в комментах меня немного обнадёжили, говорят, даже, Барраяр будет игрой сезона (хотя сам я загорелся идеей игры в жанре "роад муви". Не знаю, как они будут моделировать собственно move, от этого многое зависит, ...
Недавние нападения на пожарных и полицию в последние несколько недель не новость. Я поступил на службу в пожарное управление Сан-Франциско в 1966-м году. Всего за несколько лет военнослужащие Национальной гвардии были распределены по нескольким пожарным частям в преимущественно черных ...
Глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что в результате природных пожаров, охвативших этим летом европейскую часть России, его ведомство понесло огромные убытки. При тушении огня было выведено из строя и не подлежит восстановлению 2700 единиц техники и ...
BQ - российский бренд портативной электроники . Это мир оригинальной электроники с ярким характером. Бренд совсем молодой, он был основан в 2013 году, но всё это время активно завоевывает рынок в нашей стране. Основной ассортимент составляют мобильные телефоны, смартфоны и планшетные ...
Надо расслабится после праздников, посмотреть что-то ненапряжное, детское.. Побег из курятника: Рассвет наггетсов - С момента выхода первого мультфильма прошло аж целых 23 года! История казалась законченной, но сейчас крайний дефицит непонятно чего и многие давно выпущенные проекты ...