рейтинг блогов

Пионерский значок в СССР

топ 100 блогов soviet_life05.07.2018 Здравствуйте уважаемые.
В прошлый раз мы с Вами немного говорили в общих о самых популярных значках, ну а сегодня решил начать говорить о конкретных случаях.
Как и многие дети, родившиеся в СССР я имел счастье поучаствовать в пионерской организации. И не скажу, что вспоминаю эти года с каким-то негативом.
Думаю, самое время поговорить и о пионерских значках :-))
Лично у меня был вот такой:
Пионерский значок в СССР

Это конечно шутка. Был вот такой вот обычный для 80-х годов:
Пионерский значок в СССР
Но был ли таковым значок организации всегда? Конечно же нет :-) Давайте немного вспомним историю.
Сначала в молодой Республике было минимум три организации, скопированных со скаутов, только с коммунистическим наполнением:
- скауты коммунистические,
-"Юные коммунисты" (юки)
- "Юные пионеры".
Остались только последние. Носили они название Юнные пионеры имени Спартакаи первые символы организации выглядили примерно вот так вот:
Пионерский значок в СССР

Однако уже в 1923 году было принято решение по унификации организации и ее символики. Так появился первый значек универсального образца. Выглядел он так:
Пионерский значок в СССР
 Пять поленьев, символизирующие пять континентов, горящий костер с тремя язычками пламени, развевающийся флаг с серпом и молотом (единство рабочих и крестьян) и неизменный девиз "Будь готов!". Первые значки наштамповали из металла двух видов.

14 декабря 1925 года появился новый вариант значка. Композиция символики была такова: на древке знамени, которое держал пионер, «сияла» красная звезда. Другой рукой он отдавал салют. На заднем плане изображен мавзолей. Так автор эскиза выразил верность пионерии делу почившего вождя революции.
Пионерский значок в СССР

В 1927 году был утвержден новый, четвертый по счету, значок, который был одновременно и зажимом для галстука. На знаке появилось изображение Ленина, произносящего речь с трибуны, слева — изображение пионера, держащего знамя с надписью «К борьбе за рабочее дело» и «Будь готов!» внизу.
Пионерский значок в СССР

В 1934 году был разработан новый значок/зажим для галстука.
Пионерский значок в СССР
Пять поленьев символизировали пять континентов, где вот-вот вспыхнет костер революции.
Три язычка пламени — символ Третьего Интернационала.
Костер — мировая революция, пламя которой должно охватить всю планету.
Серп и молот — появились на зажиме чуть позже и означали преданность пионеров делу рабочих и крестьян.
Девиз «Всегда готов!» — девиз пионеров. Далеко не все помнят, что изначально девизом пионеров была фраза не «Всегда готов!», а «Будь готов!». Но из-за похожести н скаутский лозунг,его поменяли :-)
Пионерский значок в СССР
Система зажимов ушла в 1942 году. Теперб пришло время звезды- которая была символом РККА, пионерскую эмблему (костер и девиз) стали наносить прямо на нее. Застежек у самодельных значков не было, и пионеры пришивали их нитками к своим рубашкам. Главное, что с тех пор звезда навсегда вошла в символику пионерской организации.
Хотя были в отельных республиках и свои варианты. Вот например в Грузинской ССР
Пионерский значок в СССР

В 1944 году пять «коминтерновских» поленьев со значка исчезли, а дружбу континентов теперь символизировали концы звезды. Языки пламени перекочевали на верхушку и стали контурными, а серп и молот изобразили в том же виде, что и на государственном флаге. Девиз «Всегда готов!» нанесли на ленту.
Пионерский значок в СССР
Самое забавное, что вновь ненадолго вошли в моду и зажимы. Но ненадолго.
Пионерский значок в СССР
Самое интересное произошло в 1958 году. Летом этого года было принято "Положение о Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина". Центральным Советом пионерской организации установлен список "умений и навыков", которыми должны овладевать пионеры. Введено три ступени, соответственно классам, рассчитанные каждая на два года. Указывалось, что "пионер младшего возраста, выполнивший требования 1-й ступени получает специальный значок и переводится во вторую ступень". Перечень навыков для каждой ступени был довольно значителен
ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ (для пионеров III и IV классов)
ВТОРАЯ СТУПЕНЬ (для пионеров V-VI классов)
ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ (для пионеров VII-VIII классов)
Данные нововведения были приняты после изучения методик скаутизма и в частности разрядов и специальностей польских харцеров.
Значки со степенями выдавались к пионерскому значку образца 1944 года. Степени I-я, II-я и III-я перваночально были в тяжелом металле, после все три выпускались в легком
Выглядело это примерно так:
Пионерский значок в СССР

Наконец, последний, привычный советским пионерам 70-80-х значок появился в 60-е годы. Профиль Ленина в центре пятиконечной звезды, девиз "Всегда готов!", три языка пламени (они символизировали пионеров, комсомольцев и коммунистов). Любопытно, что пламя на значках в разных союзных республиках было разным: в России - красного или оранжевого цвета, в Армении - алого, в Белоруссии - белого и так далее. Этот знак отличия "прожил" дольше всех своих предшественников - практически три десятка лет.

Пионерский значок в СССР
Пионерский значок в СССР
Пионерский значок в СССР

Пионерский значок в СССР

Пионерский значок в СССР
Однако были еще специальные значки- за отличие. Примерно так:

Пионерский значок в СССР
ну и еще несколько вариантов:
Пионерский значок в СССР

Пионерский значок в СССР

Пионерский значок в СССР
Пионерский значок в СССР
Пионерский значок в СССР
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мы все читали Юнга и помним, из-за чего случается влюбленность. Внутри каждого мужика живет АНИМА, женская его часть. Анима - это сумма впечатливших его по детству баб - от родной матери/сестры/соседки до красоток с рекламных плакатов краски для ...
Написано -KRASOTA- Оригинальное сообщение Афоризмы Безмерное самолюбие и ...
Результаты уголовного расследования по авиакатастрофе малайзийского Boeing, произошедшей прошлым летом в Донбассе, не будут доступны для публичного обсуждения, сообщила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль. Международная совместная след ...
Откуда пошло выражение “Можем повторить”. Так ПОЛНОСТЬЮ выглядит этот текст на стене Рейхстага. Видео на 0:25. PS Подовторить — это диалектное слово, является характерным для псковской группы говоров, означающее одновременно «подтвердить» и «повторить». ...
Состоялось заседание нашего книжного клуба, на котором обсуждали выбранную мной книгу Алексея Иванова "Пищеблок". Это чудесная книга про вампиров в пионерлагере. Иванов вообще мой любимый писатель, и литклуб благодаря мне обсуждает уже вторую его книгу. Честно говоря, вначале я была ...