рейтинг блогов

Пинок как стимул в поисках Бога…

топ 100 блогов detnix18.02.2013 С утра сел за дежурный пост, навеянный мексиканским сериалом, но прежде проверил почту. Лучше бы сидел себе, мысли вязал, дабы программной статьёй читателей в аут отправить. Уже и мысли витали, и клочки бумаги с куцыми записями кучно по правую руку лежали. А тут — пинок! Пнул неугомонный Пинок как стимул в поисках Бога…note_booker специалист по ремонту и наладке компьютеров. Хуже этих жестянщиков разве что линуксоиды. Их только зацепи — весь мозг высосут. Так и случилось, а началось всё безобидно с замечания Пинок как стимул в поисках Бога…polare_di_ross о пользе регулярных проверок физического состояния жёстких дисков. Я что-то вякнул про мистику в общении оператора с компьютером, заметил, что «синий экран смерти» — есть мистическое проявление Бога, сидящего в моём ноутбуке и тут понеслось… В разговор встрял неисправимый материалист Пинок как стимул в поисках Бога…note_booker с каждым комментарием, вытравливавший мои бредни, как горничная клопов в уездной гостинице. Но в итоге мы докатились, страшно сказать, до самого Господа Бога! Я же говорил, что нормальному человеку до восхода солнца писать на серьёзные темы категорически воспрещается. Только Солнце может погасить буйство эмоций, рождённых подсознанием. «Сова Минервы вылетает в полночь!» — это я себе уже давно уяснил. Все, кто пишут фэнтэзи — ярко выраженные жаворонки или совы. Эти создатели несуществующих миров спят днём, когда мы, инфицированные вирусом угасания, читаем их бредни, сброшюрованные в толстые тома.


Пинок как стимул в поисках Бога…
Воинствующий материалист note_booker прервал мои разглагольствования жёстким предложением: «Давайте для начала определимся, что такое мистика!» Я повёлся, дал невнятную трактовку и вдруг во всей красе передо мною явился сам Господь Бог!.. Без обычных для подобных случаев мерцающего сияния, седой бороды и штопаного хитона. Явился Бог как мысль!


И тут меня прорвало, как засор в унитазе. Дословно: «Наверное, о чистой мистике можно говорить, когда число самостоятельных элементов системы стермится к бесконечности. Для членов улья или пчелиного роя все, что с ними происходит — чистой воды мистика и даже проявление Бога. Возможно, и с нами также. Всё талдычим о мистике и Боге, но никак не можем себя признать всего лишь элементами большой саморегулирующей системы, к тому же располагающей свободой воли. Для каждой клетки нашего организма сам организм является Богом, а всё что он делает — есть мистическое проявление».


Попробую прокомментировать изложенное. Реально мы все законченные самостоятельные индивиды, способные определённое время жить вне системы себе подобных. Пчёлы — тоже. И мурашики не хуже нас, и селёдка иваси… Все эти биологические элементы способны определённое время жить самостоятельно. Но постоянно — нет. Даже когда этих индивидов наберётся десятки и даже сотни — выживание проблематично. Поэтому я не верю ни в Адама, ни в Еву. В Змея верю, а в них — хренушки. Влюблённая парочка не прожила бы и года, а их потомство выродилось бы как минимум в третьем поколении. Генетика, мля!


Значит, мы в состоянии жить лишь большой колонией. Тогда как прикажете относиться к западному индивидуализму. Типа, индивид превыше общества! Да хрена с два! Вы же, господа, вырожденцы и со своим индивидуализмом покончите общественным суицидом. У вас система ценностей извращена, и никоим образом не соответствует законам эволюции. Тут другая мысль пришла. Мы уже умаялись типун с языка сводить разговорами о национальной идее. Нет её, уважаемые! Есть иерархическая, динамично изменяющаяся в зависимости от обстоятельств система ценностей. В ней наличествует неизменное ядро и переменные величины, меняющиеся соответственно с изменением окружающей среды. Неизменное ядро — и есть национальная идея.


Но вернёмся к мурашикам. Каждый мурашик мнит себя индивидом. Видимо, даже верит в Бога. А как иначе, если вдруг ни с того ни с сего у отожравшихся мурашиков вырастают крылья и они толпой улетают хрен знает куда. Кто же тогда, по их разумению, ответственен за длительный исход в поисках нового места строительства муравейника? Сорок дней могут ходить по кругу, питаясь манной небесной в поисках земли обетованной. А кары небесные? Вот какая-то сволочь поссала на муравейник. Его население в полном охренении: Бог прогневался. Надобно в авральном порядке начать молиться, чистить себя от скверны, поститься и открывать воскресные школы.


Да ладно мурашики, они же бестолочи. Возьмём для примера селёдку иваси. Вы её когда-нибудь в консервной банке в одиночестве видели? Только шайкой! И на воле в океане стадами живут. А как изящно эти стаи маневрируют перед носом хищников. Картина завораживает! Кто ими управляет в коллективной рулёжке? По тухлым соображениям одного Ивася пряного посола — не иначе, чем Господь Бог! Что же он, всех этих рыбьих индивидов на тонком поводке держит? А вы как думали? Без поводка ни одна божья тварь и дня не проживёт. Что это за поводок? Да хрен бы его знал! Догадки есть, но выкладывать не буду, — материалисты каменьями забросают, как правоверные в день побивания Шайтана на какой-то там горе вблизи Мекки. Тут без лжеучёных уже не обойтись. Православные квантовые физики для поиска объяснений подойдут, те же квантовые механики из лютеран… Послабее братия будет, но на безрыбьи…


Почему мы не видим постромков, которыми селёдочный Бог стадом управляет? Да потому что они невидимые. Более того, тянутся из тонкого мира в наш толстый. Не верите? Жду альтернативных объяснений… Но Бог-то у селёдок существует! И это факт! А как иначе объяснить жертвенное поведение иваси на просторах океана? Вначале они отъедаются в холодных водах, так чтобы целлюлитом до жабер обрасти, затем плывут в тёплые места, где всякие там хищники ими лакомились. И заметьте, никакой логики в их миграции нет. Прут буром туда, где их определённо должны сожрать! Выходит, у селёдок не один Бог, а несколько. Селёдочный Бог — это так, мелочь, вроде нашего старшины. А есть ещё Бог с одной звёздочкой и одним просветом на погонах, который окормляет и селёдку и акулу. И этот Бог может селёдочного Бога нагнуть раком, как в казарме дедок фазана. Иерархия, мля! Миром правит иерархия! Никакой демократии! Ни вот настолько (автор показывает проплешину на своей макушке).


Послушайте, а мы-то далеко от селёдки ушли? В бытность свою, обучаясь на «фараона», внимал, аки смиренный послушник, великим ведомственным психологам, которые на примерах показывали, что толпа людей — это единый организм. Смекаете!.. Мы те же мурашики, но возомнившие себя пупами и солью Земли. Вон, белоленточники шабаш замутили. С высоты — будто живая змеюка ползёт по асфальту. Нет, по первости они молодцы были. Вышли от безысходности и вельможного оскорбления. Потом в змеюку обратились.


Так есть ли у нас Бог? Определённо! Мы его создали, а он нами рулит. Мы его даже можем уничтожить к чертям собачьим. Но для этого надо либо всем попрыгать из окон головой на бордюры (асфальт может с’амортизировать), либо ждать прилёта более крупного метеорита. Без Бога мы ничто. Будем ходить по-одному, сталкиваясь лбами, круша эти лбы, пожирая младенцев и беспрестанно гадя в ареале своего проживания. Это что, мистика? Да нифига! Самый что ни на есть рафинированный матерьялизм!


Предполагаю, что над нашим Богом есть другой, с двумя просветами на погонах, тот что надзирает над Солнечной системой и правит, если понадобится, её константы. Над ним — другие. Завершает табель божественных рангов генерал армии, вроде нашего Шойгу. Но к Богу с четырьмя звёздами и беспросветными погонами лучше вообще не соваться, не мешать ему править Вселенной, а то за нарушение субординации можно и разряд молнии в темечко получить. В их воинском коллективе не забалуешь! Это у нас можно половину армии растащить, а наверху - порядок и Устав! Нарушил — в отвал.


Вот такие мысли приходят, когда друзья с утра пинка навешивают…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С подачи Жени sestra_milo я сейчас в поезде прочитала небольшую фантастическую повесть Роберта Шекли "Билет на планету Транай". Повесть вышла в 1955 году, но она и сейчас читается вполне современно. По жанру ее описывают как иронично-сатирическую, но на мой взгляд, в ней нет ...
что хороший фильм, это тот, который хочется посмотреть еще раз. Собственно, вопрос: какой фильм (возможно, их даже несколько несколько) вы пересматриваете чаще ...
Вообще, очень интересная сейчас идёт возня вокруг Курил. Основная суета проходит закулисно, но в СМИ всё же кое-что выплёскивается. Коллизия в том, что в урегулировании вопроса заинтересованы обе стороны, и у обеих сторон есть резоны активизировать процесс прямо сейчас. Для Японии ...
...
На работе круговерть. Один проект сменить другой Спешит, не дав и полчаса. Позавчера была осень. Вчера зима. Сегодня утром весна, перешедшая опять в осень. Обостренное чувство уходящего времени. Раздражает малейшая задержка. Из-за ремонта кольцевой магистрали ...