Pink Floyd

топ 100 блогов Уличный музыкант — 21.11.2010

 

 

  1. Pink Floyd - San Tropez
  2. Pink Floyd - A Pillow Of Winds
  3. Pink Floyd - Cirrus Minor
  4. Pink Floyd - Fat Old Sun
  5. Pink Floyd - Biding My Time
  6. Pink Floyd - Fearless
  7. Pink Floyd - Julia Dream
  8. Pink Floyd - Wots Uh The Deal
 
 Здравствуйте!
Господи! Сколько же писем приходит ко мне с просьбой объяснить мое загадочное молчание по поводу группы Pink Floyd. Вот один из последних отчаянных криков чьей-то души: "Неужели Вы совсем равнодушны к творчеству "кэмбриджской четверки"?
Что ж, буду откровенен. Во-первых, Pink Floyd - не все из Кембриджа. А во-вторых: нет. Не равнодушен. И бывает, что слушаю их c большим удовольствием. Вот, например.
Pink Floyd - San Tropez
Трудно закрыть глаза на то, что к группе Pink Floyd в России совсем особое отношение. 
Pink Floyd - это наше все. Причины такой беззаветной любви, без сомнения, когда-нибудь станут темой для беспристрастного научного исследования. А пока что я - как в школьном сочинении - расскажу вам про "свой Флойд".
Pink Floyd - A Pillow Of Winds
Авторитетные источники соглашаются, что история группы Pink Floyd делится на два периода: первый, психоделический - с Безумным Шляпником Сидом Барретом (Syd Barrett) и второй, монументальный - без него.
Pink Floyd был детищем студентов Роджера Уотерса (Roger Waters), Ника Мэйсона (Nick Mason), Рика Райта (Richard Wright) и Сида Баррета. Сид быстро стал во главе коллектива, ибо не только пел и писал песни, а еще и играл на электрогитаре. 
Поскольку играть блюз у Pink Floyd в принципе не получалось, а песен не хватало, они начали разрабатывать свою жилу в музыке - длительные инструментальные импровизации такого "космического" плана. Это заслужило им почетное второе место в пантеоне психоделических святых мировой музыки. Но психоделика - дело обоюдоострое, и вскоре Сид за неучастие в музыке и общее отсутствие контакта был изгнан из собственной группы; на его место был взят его старый знакомый David Gilmour.
Мало какая группа пережила бы расставание со своим главным певцом, гитаристом и автором песен - но для Pink Floyd это было раз плюнуть, расставание оказалось началом новой жизни.
Новая жизнь Pink Floyd длилась 4 года и привела к тому, что весной 1972 года Pink Floyd начали записывать альбом под названием "Темная Сторона Луны или Тема для Разнообразных Умалишенных" (как он был известен тогда). 
Тексты альбома, посвященного - как следует из названия - разным поводам того, отчего люди сходят с ума - были почти целиком написаны басистом Роджером Уотерсом - и вообще начиная с "Dark Side" Уотерс не очень-то допускал других членов группы писать тексты. А постепенно он и музыку прибрал к рукам - настолько, что остальные члены группы попросту взбунтовались. Но это - совсем другая история.
Так вот - меня мало волнуют оба этих монументальных периода - эпоха гения Сида и гения Роджера. Зато мне по сердцу то, что происходило между ними.
Pink Floyd - Cirrus Minor
Избавившись от пошатнувшегося умом гения, Pink Floyd начал заниматься разными разностями. 
Они записывали музыку к фильмам, экспериментировали с симфоническими оркестрами, собирались писать музыку для балета Ролана Пети с великим Нуреевым в главной роли, строили первую в мире квадрофоническую систему для концертного звука. Словом, на время оставили писание популярных песен и всерьез занялись миром чистых звуков. Однажды они даже попытались записать симфонию, сыгранную исключительно на предметах домашнего обихода. 
А так - за исключением концертных поездок - большая часть времени проводилась ими в студии звукозаписи. Иногда у них несколько дней уходило у них только на попытки найти правильный звук гитары или усовершенствовать какой-то один рифф. Другими словами, они серьезно относились к делу извлечения звуков.
Настолько серьезно, что весь мир убежден, что они все время сознанием парили где-то другом мире. Так вот, органист Ричард Райт говорит ясно: "Принимали ли мы тогда наркотики? Нет, конечно. Я бы никак не смог что-то принимать и еще при этом одновременно играть".
Pink Floyd - Fat Old Sun
И вообще музыка "Флойд" этого периода напоминает мне визит бывалого путешественника. 
Представьте себе, что однажды вечером к вам в дом пришел человек, которого вы знали когда-то давным давно - но потом он отправился в далекие страны, пропал с горизонта и вдруг позвонил к вам в дверь.
Вы открываете ему - а он крепкий, загорелый, с белозубой улыбкой - с радостью усаживаете у огня и слушаете невероятные истории о небывалых странах - и с тем, как близится ночь, вы начинаете понимаете, что вместе с этим человеком в дом пришли духи тех неизвестных краев, откуда он вдруг появился. Воздух начинает пахнуть пряностями, неизвестно чей шепот слышится из темных дверей и сумрак в углах комнаты начинает вести себя как-то непривычно. 
И вдруг - заглянув случайно в зрачки вашего старого знакомого - вы видите, что вас в зрачках нет - да и зрачков, собственно, нет. Там неизвестное вам ночное небо, в котором совсем другие звезды. И тут вы подливаете ему еще виски.
Pink Floyd - Biding My Time
Воистину, это пример того, когда годы, проведенные за звуковыми экспериментами, дают свои результаты. Иногда слушаешь их и замечаешь, что массив звука постепенно превращается в одно огромное живое существо.
Pink Floyd - Fearless
Есть такой восточный титул, которым награждаются продвинутые суфийские мастера; титул этот - "хадрат" или "присутствие". Оно значит, что человек, осознавший Бога, действительно присутствует на этой Земле. 
Но слово "присутствие" может обозначать и совсем другое. У каждой состоявшейся музыкальной группы есть свое "присутствие" - свой "гений", "daemon", "сверхдух" воплощающийся в музыке и действующий через участников коллектива. Именно о этом говорит иногда гитарист Роберт Фрипп, описывая свою группу King Crimson как некое вполне живое существо, которое может появляться и исчезать, а музыканты только выполняют то, что это существо им подсказывает.
Внимательно слушающие музыку могут легко различить присутствие этой группы, почувствовать его вкус, а иногда - даже почти "увидеть" его.
В этом смысле средний период Pink Floyd - удивительное явление. С одной стороны это музыка расслабленно-радостная, наполненная солнечным светом, а с другой стороны - в ней чувствуется определенная странная усталость. Иногда эта музыка напоминает мне некие "проходные комнаты хаоса", где духи насмешливо передразнивают только что спетую мелодию, а магнитофонная лента верно фиксирует и то, и другое.
Вот именно, что "другое". Однажды кто-то заметил, что Сид Барретт приманил в музыку Pink Floyd множество сущностей, которые остались в ней после его неожиданного исчезновения и так или иначе долго обнаруживали свое присутствие в песнях. Кто сможет сказать - как все на самом деле? Такие дела.
Pink Floyd - Julia Dream
Как говорят, все когда-нибудь кончается. Кончился и этот период в жизни Pink Floyd: весной 1972 года они записали "Dark Side Of The Moon" и навеки изменили свою жизнь. Из экспериментальной группы они превратились в мегазвезд; песни Уотерса стали новой осью, на которой вращалось колесо группы. "Dark Side Of The Moon" стал одним из самых успешных альбомов в истории человечества, продержался в чартах 800 недель и сделал их невиданными еще во Вселенной мега-звездами.
Вот только мне его слушать совсем не интересно. Может быть, дело в том, как Роджер Уотерс видит мир. По его версии, мир представляет из себя мрачный ад, где уроды погоняют дебилов, а нормальному человеку и деваться некуда.
Однажды Евгений Евтушенко сказал Бобу Дилану: "В России люди не реагируют на понятие "надежда"; они реагируют только на понятие "обманутая надежда". Не уверен, что Евтушенко имеет право говорить за всю Россию, но настрой какой-то части народонаселения он выразил точно. И тональность творчества Уотерса очень отвечает этому меткому определению - может быть поэтому Флойд и стал русской народной музыкой.
Но у меня лично другой взгляд на Вселенную, и пафосная скорбь Уотерса о несовершенстве мира - никак на меня не действует. И говоря о Флойде, я выбираю вот эти простые песни, живущие то ли по эту, а то ли по ту сторону сторону стекла. Вот таков он, этот мой Pink Floyd.
Спасибо вам!
Pink Floyd - Wots Uh The Deal
 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько кирзовых рассуждений: как проходит Спецоперация Z… Думаю, сегодняшняя статья больше подходит для мужчин, прошедших военную службу. Но постараюсь быть максимально понятным для прочих Читателей тоже. Изощрюсь доступным языком объяснить, как именно проходит Спецоперация Z, с ...
Всё идёт, как по учебнику. Олимпиада, падающая нефть, сбитый боинг и санкции у Путина уже есть. Очередной "Афганистан" появился сегодня, сроки и психушка за антисоветскую пропаганду на подходе. И финал будет таким же. И удивительно, что россияне, в массе своей, не видят эти параллели. ...
. Как я и обещала, несколько постов будут о моих некосметических покупках, и сегодня я покажу много-много покупок с сайта ASOS, и это только первая часть;). Для новых читателей: ПРЯМЫЕ сылки на то, что я показываю, находятся в названиях и в первых фотографиях продуктов;). Этой ...
говногадалка)) а вообще ничего так стану красивым и мое одутловатое туловище переменится....прям уххх!))) UPD я мутант! ну так после карты пошел подтянулся 17 раз (не за один рас пока) отжался 132 раза (в три захода) присел 102 качнул пресс 303 раза ...
Мой опыт в ЖЖ говорит мне следующее: когда пишешь что-то повседневное, пожаловаться на что-то либо чем-то поделиться, всегда откликов больше. Я и понимаю:  текст небольшой, а поздравить или посочувствовать человеку всегда хочется, ну или порадоваться за него - это всегда приятно. ...