рейтинг блогов

Пикник на обочине сталинизма.

топ 100 блогов maxim_nm04.07.2016 Пикник на обочине сталинизма.

Раньше я как-то не интересовался темой отношения россиян к Сталину, а недавно открыл почитать статистику и ужаснулся — оказывается, большая часть россиян относится к Сталину положительно и считает репрессии сталинских лет "оправданными". Как такое может быть? Ведь еще совсем недавно все было совсем иначе.

Я хорошо помню опросы начала девяностых годов — в те времена большинство жителей России однозначно называло Сталина тираном, а его роль в истории — отрицательной. Затем, с приходом к власти Путина и постепенной сменой политического курса отношение к Сталину стало меняться. Давайте посмотрим, как у россиян менялось отношение к Ельцину и Сталину за последние десятилетие (sic!) путинского правления:Пикник на обочине сталинизма.

Если в 2006 году про "положительную роль Сталина" говорило всего 42 процента россиян, то в 2016-м таких стало уже больше половины. Что самое интересное, пики "популярности Сталина" совпадали с агрессивными действиями России на внешней арене — первый такой скачок произошел в 2008 году после военных действий России в Грузии, а второй, более крупный — в 2014-2016 годах, после аннексии Крыма и военных действий в Сирии.

Почему так происходит? Немаловажную роль в улучшении отношения к Сталину играют СМИ, транслирующие фильмы про чекистов, "аналитические ток-шоу", в одностороннем порядке обеляющие сталинизм, а также всякие гэбэшные мантры, которые в худших НЛП-традициях зомбирут малообразованное население, принимающее тексты мантр за собственные мысли — "Какие бы ошибки и пороки ни приписывались Сталину, самое важное, что под его руководством наш народ вышел победителем в Великой отечественной войне", "Чем дальше вы отходите от  Сталина, тем ближе вы приближаетесь к Гитлеру" и прочее подобное.

Кто-то хорошо сказал, что от вашего настоящего зависит то, какое у вас будет прошлое. Это справедливо и для целых народов — по моему мнению, улучшение отношения к Сталину у россиян тесно связано с политикой, проводимой Путиным — это ведь он навязал россиянам дискурс почти столетней давности о "сильной личности в истории", "не будем считаться с потерями ради будущих побед" и прочее подобное.

По-моему, все это очень печально. Пока весь цивилизованный мир строит беспилотные электромобили, изобретает новые способы лечения болезней, россияне продолжают жить призраками прошлого, которое является отражением неприглядного настоящего. И ничего хорошего из этого пикника на обочие цивилизации не выйдет.

А как вы относитесь к Сталину? Считаете ли его роль в истории позитивной?

______________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Я в теме, так как я ездила в ИНдию с благотворительной организацией и они пытались научить читать и писать детей из самых низших каст в Калькутте. Я их кормила, не вела уроки. Но знаю, что эти дети с трудом обучаемы. Это как наши цыгане и их дети, тяжело вообще на долго сконцентрировать ...
Доподлинно неизвестно, действительно ли Джизус умел ходить по воде, воскрешать Лазарей и превращать воду в вино. Но вот родиться на свет он умудрился воистину самым чудесным образом. Если вдуматься, то современное летоисчисление, Anno Domini, мы ведём именно от рождения Джизуса. Ну то ...
Если россияне забудут "Советское", то вскоре окончательно пожнут "прелести" капитализма Посмотрите вокруг: кто расхваливает порядки сегодняшнего дня? Да те же депутаты, священнослужители всех мастей. Почему? да по одной причине ...
До слёз и мурашек, до скрежета зубовного! Как всё похоже повторяется... Ну там, в СССР, как бы понятно... А откуда в наших ребятах сегодня такое берётся?! ...