рейтинг блогов

Пикет в Кирове

топ 100 блогов belyh08.12.2011Политика Возвращаясь к теме политической. Я за свободу слова и митинги. Я за политические акции. Я за лозунги о чистоте выборов. Но все должно проходить в соответствии с законом. Если уж организаторы таких митингов выступают за соблюдение законодательства – то будьте добры сами соблюдайте закон. В Кирове, и это подтвердят все, нет никаких проблем с согласованием и проведением публичных мероприятий. 

Сегодня, 8 декабря в Кирове было подано уведомление на проведение пикета на 500 человек на Театральной площади в 10 декабря. Законом установлен срок 3 дня. Вот копия этого заявления.

Пикет в Кирове

Все прекрасно знают, что уведомление надо подавать за три дня. То есть, организаторы сознательно идут на нарушение закона, прекрасно понимая, что варианта взять и принять уведомления у горадминистрации нет. Тогда уже они станут нарушителями закона.

Вот как власть должна оценивать эти действия инициаторов митинга и реагировать на них? Причем, в самое группе в соцсети вконтакте организаторы акции уверяют что согласование получено. 

Я, когда мне принесли копию информации о проведении пикета, лично, со своего мобильного телефона набрал указанный в заявке номер Виталия Брамма. Абонент был вне зоны.Позвонил Артуру Абашеву, который во вконтакте значится в организаторах пикета и активно участвует в обсуждении. Оказалось, он в Чечне и тоже не особо при делах. 

В 15.00 я все таки встретился с Виталием и Антоном Долгих.  Поговорили. Они понимают, что акция не могла быть согласована в принципе и они идут на нарушение закона. Говорят, что собственно к областным властям претензий у них нет и идут они из солидарности с другими регионами. Понимают, что управится с толпой, в случае если она соберется, не смогут. Но тем не менее будут проводить митинг.

Что я по этому поводу думаю.

Первое. Мое глубокое убеждение - выступая за соблюдение закона, надо самим соблюдать закон. 
Второе. В Кировской области митинг за честные выборы точно не имеет той остроты, что в других территориях. И в целом, если есть желание конструктивно обсудить проблемы - а не просто покричать, то можно без особых проблем встретиться со мной, другими членами правительства. 
Третье. Я не хочу и выступаю против любых силовых вариантов разгона митингов. Но надо учитывать, что мероприятие несанкционированное и нельзя исключать провокаций. Тогда у органов внутренних дел на останется выбора как действовать. 
Четвертое. К сожалению, мой график уже сформирован так, что в субботу меня в Кирове не будет. Я попросил членов правительства, руководителей Единой России, Общественной палаты, кировского избиркома тоже прийти на площадь и ответить на вопросы участников пикета, если они будут. 

Надеюсь, все пройдет мирно. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Этот проект вызвал неоднозначную реакцию в сети. Итальянская фотохудожница Barbara Scerbo сфотографировала девушек с зеркалом в руках. Отражение в стекле и является сутью проекта. Кто-то усмотрел в этой иллюзии подтверждение того, что все красавицы внутри пусты, а кто-то что все люди ...
Просыпаюсь я как-то посреди ночи, смотрю в окно, а там светло как днём! Для полярного дня вроде рано… Что же случилось? Что же произошло? Оказывается, от России на "Евровидение" поедет певица Манижа, а не ансамбль песни и пляски Little Big. В голосовании на "Первом канале" она обошла ...
мой сегодняшний поход в универ закончился так: печально,правда, но что поделаешь=\ ...
Наконец-то и у нас в СПб снег пошёл. Дети всё спрашивали, почему нет снега, а я им отвечала, это потому что у вас нет ещё зимних сапог. Позавчера мы как раз разобрались с вопросом зимней обуви для детей, а сегодня пошёл снег. Я говорю - вот видите, снег вас ждал! Дети в восторге. Дети ...
У каждого дома и городской детали должна быть какая-то история. Не в плане «здесь жил и умер тот-то» – любая вещь должна отражать своё время, быть памятником поколению. Например, люди смогут отличить дом 18 века от построек 19 или 20 столетия, аналогично с уличными фонарями, люками или ...