Пигмалион

топ 100 блогов ruslanviktorov19.07.2018 Пигмалион

Давно мы не ходили в театр, не могу сказать, что я прям вот такой театрал, но иногда очень даже люблю сходить в театр. И вот недавно мы с супругой и ее коллегами сходили на спектакль Пигмалион в МХАТ им.Горького.

Официальная информация с сайта: "Знаменитая пьеса Б. Шоу, одна из самых популярных в мировой драматургии. Посмотрите на этот небывалый эксперимент – девушку из низов обещают за шесть месяцев превратить в великосветскую даму!

Благодаря легкому сюжету, блестящему юмору, тонкой сатире на несовершенство социальных отношений в обществе и, конечно, непревзойденному стилю великого мастера слова театры всего мира обращаются к постановке этой пьесы вновь и вновь."

Пигмалион

Пигмалион

Пигмалион

Само произведение я читал, но очень давно. Действие происходит в Лондоне, в кругу высшего света, к которому так же, собственно имел отношение и профессор фонетики Генри Хиггинс, один из главных героев. Но, с каким чудесным юмором, до тонкостей подмеченным в деталях все это предстаёт перед теми кто перелистывает страницы этой пьесы!

Что могу сказать о спектакле? Сначала о хорошем. Декорации, костюмы заслуживают большой похвалы.
В этом плане все на совесть и с большими творческими и финансовыми затратами это видно. Декораторам и костюмерам-БРАВО!!! Но, как так умудрилась Т. Доронина (режиссер) настолько скучно подать комедию? Ведь это ещё постараться надо! Я даже удрых минут на 10 честно могу сказать в первом действии.

Живости игры и динамики никакой. Актеры как будто тянули резину и в движениях и в диалогах. Так и хотелось какого-то "пинка" дать, чтобы "раскрутить двигатель". Немного спасала всю эту грустную картину главная героиня бедная цветочница Элиза Дулиттл (Елена Катышева), которая довольно удачно коверкая свою речь, уподоблялась, совершенно безграмотной девушке из бедной семьи, а, затем, перевоплотясь в благородную леди, очень комично демонстрировала отголоски своего недавнего прошлого в кругу высшего общества.

В целом спектакль скучен и постановка слабая. Актеры как будто, просто пересказали сюжет, причем, упуская (сокращая) важные моменты "Пигмалиона". И, честно говоря, не ожидал от Т. Дорониной такой скучной комедии. Наверное, не ее жанр.
Исходя из всего вышеописанного, не могу дать рекомендацию к просмотру этой постановки. Спектакль только на троечку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, я съездила на игру про музыку . Я играла Коринию Юнию, патрицианку, фламинику Венеры; сестру Гая Юния, фламина Марса. Мы с братом были высланы в Иудею нашим другом и любовником Тиберием Августом, так как тот был весьма обеспокоен заговорами против него. И, хотя нас обвинить было ...
В Южной Корее самый высокий уровень косметических операций на душу населения. Причем кореянки хотят быть похожими на белых женщин — и идут ради этого на большие жертвы. Нью-йоркский фотограф Джи Йео отправилась в Южную Корею , чтобы снять женщин после операций. Она связывалась с ними на ...
Общежитие наложило на меня определённый отпречаток. Я вообще практически не парюсь насчет приватности. Мне важно, какие звуки вокруг меня, какой свет вокруг меня и еще более важно - какой запах вокруг меня. Но вот приватность или не приватность - мне все равно. Наша квартира на нулевом ...
«Когда на улице ненастье, И неохота выходить, То чашка кофе – просто счастье. И это счастье можно пить. И аромат под шапкой пенной Восточной негою манит И центром маленькой вселенной Кофейник на столе стоит. Какие замечательные строки и мне кажется что именно они подходят про кофе от ...
...