Пиджак с глубокими карманами для многорукого Шивы, или "Управляющая компания РФ" (тм)

топ 100 блогов bablaw09.09.2010Закон
Пишут тут:

Депутаты подписались под аферой века и позорно отклонили контролирующие нормы

Завтра Госдума утвердит во втором чтении блок из двух законопроектов по созданию инновационного центра в подмосковном Сколково. Об этом сообщил в четверг журналистам спикер Борис Грызлов на брифинге по итогам Совета Думы.

Утверждена повестка заседания в пятницу, будет 23 вопроса.

Напомним, что инновационный центр строится на полях селекционного центра зерновых культур, всемирно известного как «Немчиновка»


Законопроект «Об инновационном центре "Сколково" вместе с сопутствующим документом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об инновационном центре "Сколково" внес в Госдуму президент 31 мая 2010 года. Они приняты во втором чтении 2 июня – на следующий день после представительных парламентских слушаний, в итоге которых руководитель управляющей компании Сколково Виктор Вексельберг заверил, что селекционному центру будут предоставленные другие земли, а научный руководитель центра Жорес Алферов сказал, что он вообще хотел, чтобы инновационный центр был в другом месте.

Согласно принятым ко второму чтению поправкам, в текст вносятся уточнения, в частности указано, что затраты участников проекта возмещаются бюджетными субсидиями.

Отклонена поправка Бориса Кашина о том, что управляющая компания представляет годовой отчет о деятельности центра президенту, в Госдуму, Совет Федерации, Правительство.

Отклонена поправка, которую внесли Ж.И.Алферов, С.И.Колесников, И.И.Мельников, О.Н.Смолин, В.А.Черешнев, о том, что решение о включении юридического лица в реестр участников проекта может быть принято при одновременном соблюдении условий, в т.ч. «направления и задачи исследовательской деятельности юридического лица прошли экспертизу и получили положительные рекомендации консультативного научного совета управляющей компании».

По тексту второго чтения, для этого достаточно, чтобы «юридическое лицо создано в форме хозяйственного общества и его постоянно действующий исполнительный орган, а также иные органы или лица, имеющие право действовать от имени юридического лица без доверенности, постоянно находятся на территории центра».

Отклонена также поправка И.А.Яровой о том, что исследовательская деятельность может осуществляться одновременно по нескольким указанным направлениям.

Сегодня на брифинге спикер сказал, что «хотел бы выделить два законопроекта, которые можно объединить словом «блок законопроектов», по инновационному центру Сколково. Мы рассматриваем эти законопроекты во втором чтении. Было 47 поправок, 21 из них рекомендована комитетом к принятию. Закон очень важный. Важно не только применительно к Сколково, но важно как базовый закон, который может на будущее, на перспективу определить правила создания таких инновационных центров в городах, где высокий уровень науки, наверно, в первую очередь Санкт-Петербург, Томск, возможно Новосибирск. И далее применять уже этот законопроект для того, чтобы развивать нашу инновационную экономику по всей стране.

Есть серьезные моменты, которые я хотел бы отразить в этом законопроекте. Во-первых, это направления, по которым будут развиваться инновационные проекты Сколково.

Это пять направлений. В первую очередь это энергоэффективность энергосбережения. Для России это очень важно, потому что мы существенно отстаем от стран с передовыми технологиями по уровню обеспечения производства, ну скажем так, валового внутреннего продукта – затраты энергии, энергетики на один рубль произведенной продукции. Мы к сожалению эти затраты имеем эти затраты в два, а то и в три раза выше, чем в передовых странах.

Второй вопрос безусловно важный, это ядерная энергетика, где Россия является одним из мировых лидеров и мы не можем уступать, хотелось бы, чтобы мы были абсолютно конкурентоспособны. Мы сегодня строим большое количество объектов, атомных реакторов за рубежом, у нас есть программа модернизации атомной энергетики и строительства новых атомных блоков в России.

Далее – это космические технологии, где мы также являемся абсолютно конкурентоспособной страной и здесь имеются в виду вопросы, связанные с телекоммуникацией и навигацией. Это наверно те направления, которые сегодня нужно развивать обязательно.

Четвертый вопрос – это то, что касается медицинской промышленности, это разработка и производство нового медицинского оборудования и новых лекарственных средств. Так что действительно большой перечень направлений, по которым будут развиваться предприятия в инновационном центре Сколково.

Ну и наверно следует упомянуть, что даются огромные преференции в соответствии с этим законом. Налоговые преференции – на десять лет организации, которые зарегистрированы в Сколково, будут освобождены от налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. Это огромная льготы.

Также вопрос, который касается налогов на фонд оплаты труда, это единый социальный налог. Предприятия будут платить его в размере 34% по стране, а те, которые будут работать в Сколково, будут платить 14% и все эти отчисления пойдут в Пенсионный фонд, а в Фонд медицинского страхования и социального страхования отчислений не будет. То есть 14% вместо 34-х.

Все выпадающие налоговые доходы будут компенсироваться из федерального бюджета. Предприятия должны зарегистрироваться в Сколкого не позднее 1 января 2014 года, это тоже дата, записанная в законе, и именно от даты регистрации. Будут отсчитываться эти десять лет. Мы надеемся, что закон поможет реально создать крупнейший инновационный центр в стране, который выведет вот те направления, о которых я говорил, на уровень конкурентоспособных в мире».

Собственно, что тут можно добавить...

№ п/п Наименование законопроекта, закона Дата внесения Субъект права законодательной инициативы Последнее событие Дата последнего события
1 383610-5
Об инновационном центре "Сколково"
31.05.2010 Президент Российской Федерации 4.1 Ответственный комитет (второе чтение)
предложить принять законопроект во втором чтении
08.09.2010
2 383612-5
О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об инновационном центре "Сколково"
31.05.2010 Президент Российской Федерации 4.2 Совет Государственной Думы (второе чтение)
внести законопроект на рассмотрение Государственной Думы
06.09.2010


Целый ряд замечаний правового управления ГД РФ был просто проигнорирован и цензурирован в их отзыве на законопроект в интересах целесобразности... Что, впрочем, уже давно стало доброй традицией, как и с Лесным Кодексом, поправки в который обернулись нынешними пожарами...

Например, что есть "Управляющая компания" (тм)? По сути это многорукий бог Шива из индийской мифологии, она и швец и жнец и на дуде игрец - все в одном, и сама себе таможня, и милиция и все прочее...

  • Про "Управляющую компанию" (тм) специально ничего  не  сказано, ибо божество не нуждается в оправдании и определении - ни  про то, в какой организационно-правовой форме она должна быть создана, ни как принимаются ею решения, ни как формируются органы управления - все определяется Президентом РФ.

Управляющая компания может отменять техническое регулирование, обязательное для остальных субъектов экономики Российской Федерации, и по своему усмотрению утверждать, или применять  правила  других  государств и устанавливать особенности  их
применения.  Госкорпорации  типа РОСНАНО и вся критика их нетрадиционной организационно-правовой формы, не вписывающейся в Гражданский Кодекс РФ (на основании чего их всех расформировали собственно), просто отдыхают - это пресловутое совмещение властных, управленческих и экономических функций в одном лице, в связи с чем Конституционный Суд РФ в свое время придушил предшественника РАО - государственный ВААП.  Что, впрочем, не помешало его последующему чудесному воскрешению в виде приватизированной олигополии аккредитованных аффилированных ОКУПантов на соответствующие метры государственной границы виды частных интеллектуальных налогов.
 

  • Т.е. по сути получается, что Управляющая компания получает надконституционную свободу установления применимого права на территории Сколково, в том числе иностранного, а не российского. И это не странно, ибо сие ружьё было повешено на стену много ранее... Теперь пришла пора выстрелить...

Образование и медицинская помощь на территории Сколково будет только негосударственная - при этом к частным компаниям, оказывающим такие услуги, не предъявляются требования государственного лицензирования и аккредитации для соответствующих видов деятельности.  Так что шаманы, вудуисты и прочие нетрадиционалы с Кашпировским во главе наконец найдут свое законное место под солнцем...

Однако самым прямым следствием этого будет неприкрытое нарушение статей 41 и 43 Конституции РФ, гарантирующих каждому гражданину Российской Федерации право на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, а также бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Что, впрочем, уже давно никого не волнует...

Достаточно интересно изучить, а чем же там по идее должны заниматься избранные инноваторы...

Проект  "Сколково" связан  с  "осуществлением исследований и разработок, и коммерциализации их результатов". Вся деятельность его участников должна быть связана с этой целью.

Однако законопроектом "случайно" не даны определения этих самых "исследований и разработок, и коммерциализации их результатов". При этом в рамках действующего законодательства РФ есть  Федеральный закон "О  науке и  государственной научно-технической политике". В нем есть понятие "научные исследования" и "научно-исследовательская деятельность".

Однако субъект законодательной инициативы зачем-то намерено вводит иные понятия, не имеющие определения в законодательстве. Определены только сферы деятельности - ядерные технологии, энергоэффективность и т.п.

Смысл сего интуитивно и привычно понятен, но от этого веселее не становится, ибо то, чем будут заниматься в рамках "коммерциализации" указанные сколковские конторы можно только догадываться, что неизбежно приведет сначала к злоупотреблениям этим правом, а потом привычному реагированию системы путем закручивания гаек, как это уже было в Калининграде с их отверточной сборкой, прикрывающей импорт готовых изделий. Т.е. предсказуемость гражданского оборота запрограммированно будет на высоте известной истории с "новой экономической политикой" (НЭП) времен борьбы с кулаками...

При этом лица, которые осуществляют пресловутую "деятельность для целей исследовательской деятельности и коммерциализации" могут импортировать все, что им заблагорассудится для этого. При этом они освобождены от НДСа и таможенных пошлин (интересно, как они решат проблему зачета НДС-а при импорте из иных стран таможенного союза - Беларуси и Казахстана??? :)).

Однако освобождение дается путем компенсации НДС и пошлин за счет целевых субсидий федерального бюджета, и только в том случае, если таможенным брокером по таким поставкам выступает кто? Да правильно - многорукий Шива, т.е. "Управляющая компания" (тм). При этом законопроект даже не утруждает "Управляющую компанию" (тм) подтверждать целевое использование импортированного товара.

  • Так что самый очевидный вид "коммерциализации в рамках осуществления исследований и разработок" будет получение возмещения НДС и пошлин после ввоза нанолюков для получения наноржавчины лет через 20 лет... При этом нанолюки будут стоить по цене бриллиантов Де Бирса за килограмм. Следите за рекламой :)

Интересным моментом также представляется то, что сами конторы до 2014 года могут в самом Сколково не находиться - ибо его самого еще пока нет, не построено. А за три года к олимпиаде в Сочи нанолюков можно навезти - невозбранно...

Очень занятная история с самой территорией "Сколково". Что это будет за территория,  опять же в законе не сказано и будет устанавливаться в порядке, определяемом Президентом, но при этом эта территория в законопроекте заране объявляется собственностью "Управляющей компании" (тм). 

По идее и Конституции так вольно можно рассуждать только про государственную собственность, однако есть суровые сомнения, что все Сколковские окрестности записаны на Управление делами Президента...

  • Так что выходит, что еще не не ясно где, не ясно чья там собственно собственность а уже написано, что она не ваша... 
    Становится очень похоже на "выкуп по рыночным ценам" земли под Сочи-2014...
Хотя, как в таких случаях говорят, "собака лает - караван идет"...

Пипл, в общем, хавает (с)...

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас странная ситуация. Сын 3,8 лет в сентябре пошел в госсад. Все супер, адаптации и не было, практически. Идёт туда довольный, не плачет, кричит мне "Мам, пока" и летит играть с ребятами. Идеально. Но. Месяц назад сказал бабушке, что воспитательница его больно ударила по голове, потому ...
В полдень в субботу стартует наша новая экскурсия «Несбывшийся Ленинград». Поедем смотреть запад города на ретро-автобусе ЛАЗ и слушать лучших экскурсоводов по Ленинграду — Фёдора Черноусова, Дмитрия Графова и вашего покорного. А кто из наших замечательных фотографов хотел бы 4 тире 7 ...
Последнее десятилетие у женщин в моде мулька о том, что надо развиваться, самосовершенствоваться. Однако, если присмотреться к способам, при помощи которых женщина "развивается", то можно обнаружить - там где нужно потратить деньги мужчины, ни ...
У меня вопрос, что за ерунда творится по Каско? А конкретно с Каско у мазды :) Треш со страховкой у мазды Только, что позвонил в Альфа страхование. Их ответ (по цене Каско) вогнал в ступор - 386 000 рублей. Господа из Альфастрахования - браво, рекорд достигнут. Это по 35 000 в мес ...
Только что в теленовостях услышал, что в городе Александров Владимирской области состоялось открытие закладного камня на месте будущего памятника царю Ивану IV Грозному .   Чтобы понять смысл произошедшего, достаточно сказать, что до сих пор в России никто не решался открыть ...